Где можно поесть в Тринкомали?

Ресторанов в Тринкомали немало, но они в большей степени сконцентрированы в районе залива Датч, относительно недалек от Форта Федерик. Впрочем, и в северной части города тоже есть немало приличных ресторанчиков и кафе. В районе пляжа Нилавели ситуация чуть похуже, но и там имеется парочка пляжных баров-ресторанов (помимо отельных, конечно, ведь практически во всех, даже самых маленьких гостиницах, есть ресторан). Короче, с питанием в городе проблем явно не возникнет.

Ресторан отеля Palm Beach Resort

(12, Alles Garden, Nilaveli Road)

Отель и ресторан находятся в северной части города, и добраться туда – проще простого. Меню в ресторане достаточно маленькое (готовят блюда шриланкийской и частично европейской кухни, в частности, европейской), но каждый найдет что-то по своему вкусу. Всё действительно настолько вкусно, что даже не замечаешь дорогих цен (ах да, цены высоковаты)! Ресторан достаточно популярны, поэтому лучше забронировать столик заранее (лучше за день; кстати, ресторан работает с 18:00). Чаевые включены в счет, официанты вежливые – неудивительно, ведь ресторан рассчитан на состоятельных туристов, и обслуживание соответствующее. В общем, многие признают этот ресторан лучшим в Тринкомали (а то и на всей Шри-Ланке). Это то самое место (возможно, единственное), где вы можете быть уверены, что действительно вкусно поужинаете.

«Cafe- Nilaveli»

(пляж Нилавели, рядом с отелем Sea View Hotel Nilaveli и Shahira Hotel Nilaveli)

Приятный ресторан китайской кухни с уютной атмосферой, приветливым персоналом, достаточно разнообразным меню. По сути, ничего особенного, но для обеда или ужина подойдет прекрасным образом, особенно, если в ресторане Вашего отеля цены высокие. Кафе снаружи выглядит достаточно паршиво – ну, или очень скромно. Пусть это Вас ничуть не оттолкнет. Хозяин ресторанчика, Сива, - приятный и улыбчивый человек. Кафе это, кстати, он открыл примерно пару лет тому назад –и с тех пор оно по-прежнему популярно. Еда в ресторане вкусная, простая, без всяких изысков, но всегда свежая. Если не любите острую еду, просто попросите повара не делать слишком «spicy» («no pepper»). Пообедать тут можно примерно на 400-500 рупий тремя блюдами и напитком. Впрочем, если Вы живете далеко от этого ресторана, то специально волочиться сюда не стоит – возможно, Вы не оцените затраченных на путь сил. А, если живете где-то рядом, загляните обязательно.

«Rice 'n' Curry»

(рядом с отелем Chaaya Blu Trincomalee, на Sarvodaya Rd)

Милый дешевый ресторан шриланкийской кухни. С виду кафе достаточно невзрачное, немножечко потрепанное (находится в каком-то гараже), да еще и в глухом месте, но, опять же, все самое лучшее внутри. И да, порции действительно огромные, еда действительно вкусная, а цены низкие! Обслуживание добродушное и приветливое, есть wi-fi. И обязательно попробуйте свежевыжатые соки (за 1600 рупий). Музыка фоном - европейская и американская, ненавязчивая. Короче, во всех смыслах это весьма приятное местечко, хотя и маленькое (5 столиков внутри, в комнате площадью 10 кв.м., и два снаружи). В общем, атмосфера в ресторане очень домашняя и простая, а сам ресторан либо очень сильно нравится туристам, либо наоборот, не нравится вовсе.

«Nature Inn»

(при отеле Nature Inn Guest House And Restaurant)

Симпатичный ресторан местной кухни, который, по сравнению с окружающими кафешками, отличается выгодно хотя бы по ценам. Хорошие большие порции – и одного блюда хватит, чтобы наесться «от пуза». Еда свежая и вкусная. А еще тут подают очень вкусный ароматный чёрный чай (не пакетированный). Просто странно, что в стране чая почти везде чай подают в пакетиках. Еще приятно то, что персонал очень вежливый и приветливый, а фреши тут чуть ли не самые вкусные во всем Тринкомали! Владелец просто добрая душа (а его жена - само очарование, хотя и не говорит по-английски), и с ним можно договорится и сделать на заказ крабов и лобстеров, которых нет в меню. Вообще, морепродукты могут готовиться довольно долго, поэтому заказ можно сделать лично заранее либо по электронной почте. Единственный минус – закрывается кафе довольно рано.

«Nero Kitchen»

(190/5, Nilaveli Road, рядом с Палм Бич Резорт и в 200 метрах от Aqua Hotel Trincomalee)

Это пиццерия, отдушина для тех, кто успел утомиться от азиатской кухни. Приносят довольно быстро; пицца неплохая, с разными начинками (правда, кому-то покажется, что начинки маловато). Цены в целом нормальные (но могло бы быть чуть дешевле), правда, к чистоте ресторана есть некоторые претензии. Но зато ресторан чистый и светлый, прямо над вами висит прайс и меню- то есть, понятно, что есть, а чего нет. Вполне добротные супчики и соки (хотя чаще всего сюда приходят именно за пиццей). Здесь же внутри кафе есть информационный центр для туристов, где Вам ответят на все вопросы (или хотя бы погуглят). В целом, приятное и радушное отношение к клиентам, хорошая атмосфера.

«Anna Poorani Vegetarian Restaurant»

(на Dockyard Road, в районе автовокзала Тринкомали)

В этом ресторане готовят только и только вегетарианские блюда. Впрочем, даже если вы мясоед, все равно сюда заглянуть можно. Хотя бы, чтобы испытать местный колорит, потому что, если можно так выразиться, заведение для местных. Там зачастую душновато, грязновато, еда острая, но при всём этом гостей встречают радушно, да и цены невысокие, а порции большие. Даже те, кто любит котлетки и колбасу, будут за обе щеки уплетать местные яства, припивая все это вкусным сладким горячим кофе и чаем: лепешки с начинкой, огромные лаваши с начинкой, что-то вроде наших зраз с начинкой, пончики с овощами и сладкие пудинги и многое другое. Лапшу и рис, конечно же, тут тоже готовят. В общем, если попадете сюда, то получите не только вкусный и сытный, но и один из самых дешевых ужинов чуть ли не на всем побережье. Правда, не забывайте, что это почти уличное кафе (как и многие другие), так что, на столах и стульях ожидается пыль. Некоторые блюда, положа руку на сердце, выглядят подозрительно, но в целом, место интересное, и голодным никто не останется, если разок сюда заглянет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: