Какие развлечения есть в Тринкомали?

Марбл-Бич (Marble Beach)

«Мраморный пляж» находится на расстоянии чуть более 20 километров от центра Тринкомали, к югу от города, на полуострове, выступающем в залив, если ехать в сторону Маккилатту (ориентируйтесь на Marble Beach Resort). Проще всего, конечно, добраться на автомобиле или другом собственном транспорте, но можно и на такси. Очень симпатичный, охраняемый, достаточно спокойный, аккуратный и чистый песчаный пляж (впрочем, песок, вроде бы, такой же, как и на большинстве пляжей Тринкомали). Если хотите узнать почему пляж называют «мраморным», лучше прибыть сюда к 6 утра (в другое время – пляж и пляж желтый, если честно). Но, естественно, в сухой сезон, иначе вся прелесть растеряется. Впрочем, и после полудня тут очень красиво, когда залив окрашивается силуэтами зеленых гор, окружающих залив. Вход на пляж стоит 20 рупий с местных жителей и иностранцев (которым, кстати, я порекомендую одеться на пляж не очень открыто, чтобы местные мусульмане не косились уж так сильно – местные девушки, например, купаются в платьях или футболках). В целом пляж очень хорошо подходит для отдыха, купания, игр с детьми (тем более, что воды у берегов пляжа достаточно мелкие). Вообще, многие пляжи на Шри-Ланке поддерживаются действительно в хорошем состоянии – это приятно. Правда, иногда (скажем, чаще всего) тут бывает достаточно много народу. Самая спокойная часть - частный пляж, зарезервированный для гостей Marble Beach Resort (можно попытаться протиснуться туда). Рядом с пляжем стоят лоточники, продающие напитки и закуски; так же есть парочка ресторанов, раздевалки, зонтики (а полотенца нужно принести с собой). Для снорклинга эти места не очень подходят. И еще - с пляжа можно видеть промышленную гавань Тринкомали слева (конечно, в этом смысле виды не как у «пляжа мечты»). Но все равно, отличное место!

Арисимале-Бич (Arisimale Beach)

Этот пляж находится примерно в 30 километрах от Тринкомали, только на север, рядом с храмом Ариси Канда Пурана Раджамаха. Чтобы добраться до песчаной полосы, придется пробираться через джунгли, ручей и скалы не менее 10 минут от парковки - но ведь это такая ерунда! Поспрашивайте у местных, как дойти до пляжа – Вам непременно помогут найти это место. После того, как вы совершите «поход», пляж удостоит Вас весьма захватывающим видом – усилия были совершенно не напрасными. К тому же, тут уж точно не будет толп туристов и местных. Песок на пляже крупный (кстати, «ариси» на тамильском означает «рис» - вот и песчинки тут, словно рисинки, крупные; а все название пляжа значит «рисовая гора»). Пляж очень красивый и очень чистый, с действительно кристально чистой водой по сравнению с другими пляжами в этом районе (Нилайвей, Уппувели и др.). Пляж не очень широкий, но удивительно мирный – аж страшно, как там тихо. Вход на пляж бесплатный.

Игра в гольф

Вряд ли россияне считаются самой играющей в гольф нацией. Что ж, многие никогда в жизни даже и не пробовали «на вкус» этого вида спорта, будем откровенны. Однако на таких роскошных полях не попробовать что-то новенькое просто грех! Гольф-поля находятся при отеле Golf Link Hotel, расположенном на узком полуостровке. Очень вежливый персонал, отличное поле для гольфа, неплохой ресторан. Чтобы не спечься за игрой, приступайте к гольфу рано утром. Можно сказать, что на этом поле нет двух одинаковых лунок, поэтому, конечно, место не для новичков, но и новичкам тут весьма рады. К тому же, виды на залив открываются потрясающие!

Дайвинг

Будьте уверены, что Вы без труда найдете, где заказать дайв-тур в Тринкомали. На а восточное побережье Шри-Ланки считается, меж тем, одним из лучших мест для дайвинга в Азии, ведь оно предлагает удивительный опыт погружений для всех уровней мастерства дайверов. Недалеко от побережья можно наткнуться на подводные холмы, поросшие морской жизнью. Как правило, туристов не возят слишком далеко от побережья, но все равно у Вас будет (может быть) шанс встретиться лицом к лицу с разными интересными рыбами и прочими обитателями океана. Затонувшие судна – особая фишка Восточного побережья, которое еще называют «кладбищем кораблей». Шри-Ланка издавна являлась важной точкой на карте международных торговых путей – отсюда вывозили специи и чай в Европу и Восточную Азию – и, увы, на протяжении веков коварная береговая линия потопила множество суден. Среди наиболее известных - британский авианосец HMS Hermes, который затонул у восточного побережья во время Второй мировой войны. Многие из затонувших кораблей уже распалась из-за старости и естественного воздействия воды - а, может быть, и из-за настойчивых визитов местных дайверов. Но оставшиеся фрагменты корпусов, раскиданных по дну, все еще весьма интересны и таинственны для подводников, так как куски металла за долгие годы успели обрасти красивыми кораллами и водорослями.

Поездка в Национальный парк Остров Пиджен

Остров Пиджен (Голубиный остров) – один из двух морских национальных парков Шри-Ланки (и один из 17 заповедников острова). Он находится примерно в километре от пляжа Нилавели (примерно в 10-12 км от Тринкомали). А назвали остров в честь обитающего здесь сизого голубя. Славится остров, впрочем, своим божественным коралловым рифом. Остров состоит из двух островков: большого и малого. Большой (в длину он не более 200 метров, в ширину и того меньше) окружает коралловые леса, малый же окружен скалистыми островками. Сюда приезжают заняться снорклингом – понаблюдать за десятками видов кораллов, сотнями рифовых рыб (включая чернопёрых рифовых акул – конечно же, совершенно безобидных) и черепах. Если наймете гида, то придется приплатить, но зато он может показать тайные места. Посещение парка, как ни странно, особо не регулируется, так что, туда можно прийти самостоятельно. Правда, вход платный – около 10 долларов со взрослого (за лодку 125 рупий). Платить нужно в кассе «Национального парка — остров Пиджен» (с 6 утра до 17:30) перед отплытием (это не касается тех, кто купил готовый тур в турагентстве). До пляжа можно добраться на местном автобусе или тук-туке из Тринкомали либо на экскурсионной лодке из Уппувели.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: