Какие интересные места стоит посетить в Тринкомали?

Храм Конешварам

Считается, что индуистский храм Конешварам (Thirukoneswaram Kovil) был возведен на скале в 400 г. до н.э., хотя точная дата строительства остается неопределенной. В эпосе утверждалось, что царь Равана, заправляющий на Шри-Ланке в очень прошлые времена, поместил в этот храм священный фаллический символ — Сваямбу Лингам, привезенный с Тибета. Вот так бы и стоял древний храм и по сей день, если бы не очередные передряги. В 1622 году португальцы-миссионеры, которые жаждали заставить местных жителей сменить веру, храм решили разрушить и остатки выкинуть в океан вместе с Лингамом (видимо, оскорбились своеобразным символам индуистов). Мы вряд ли узнаем, как доподлинно выглядел тот храм – но португальцы, например, величали его «храмом тысячи колонн». Кстати, часть колонн из разбитого храма они позднее применили при строительствe форта Фредерик (о нем чуть ниже), а часть других была перевезена в Португалию и передана в местные музеи Лиссабона. Прознав эти истории, ученые и исследователи кинулись в шриланкийский городок срочно искать на дне океаническом остатки старого храма. И ведь нашли! Нашли удлиненный такой предмeт, который все приняли за тот самый вышвырнутый в пучину океаническую Лингам. Только вот что с ним стало, сказать не могу – может быть в музей какой-нибудьотдали, может быть, к ногам огромного божества в храме поставили (там что-то такое стоит и правда).

В общем, сегодня это один из самых главных храмов и острова, и области. Собственно, храм этот и дал название всему городу. На тамильском языке его имя звучит как «Тируконамалай», что значит«господин священной горы». А посвящен храм герою тамильского эпоса — богине здоровья Каннакаи, которую сингалы так же именуют как Паттини, и с которой, как и полагается, связана парочка печальных и даже жутковатых легенд. Храм впечатляет, прежде всего, большой золотой статуей божества, сидящего в позе Будды, с полумесяцем на голове и с трезубцем (так чтов храм ходят и буддисты, и индуисты - вот интересная история!).Интересно, что в наши дни во время строительных работ рядом с храмом были найдены древние статуи, кои местные тихонечко прятали во время португальских бесчинств, а позже о них благополучно забыли.

Храм Патхиракали Амман (Pathirakali Amman Temple)

Индуистский храм, который просто иногда называют храмом Кали, посвящен богине Бхадракали, которая является одним из воплощений Деви (богине-матери, женской формы Бога в индуизме). Храм в классическом дравидийском стиле архитектуры представляет собой достаточно крупный комплекс святынь и привлекает паломников еще с 11-го века нашей эры. Индийский князь Раджендра I значительно расширил храм во времена его правления (в девятом веке) и оставил об этом подробные надписи на стенах комплекса.

Прочие индуистские храмы

Один из самых индуистских городок округа и даже области, Тринкомали буквально напичкан храмами. Вы запросто насчитаете не менее 12 - и их наверняка еще больше. Индуистские храмы в городе очень даже красочные, с оригинальной лепниной на стенах, и, как бы Вам не казалось, что они очень похожи, рисунки и строение не повторяется. Индуистские храмы здесь называются "кoвилами". Конечно, самый помпезный – Конешварам. Другие — попроще, более лаконичные, но так же с фасадами, увенчанными симпатичными фигурами богoв и животных. Можно найти в городе даже что-то вроде хижины, внутри которой находятся традиционные атрибуты индуистского храма (соответственно, разукрашена хижина ярко и нарядно). Храмы различны не только лишь внешне – они могут посвящаться различным божествам. У тамилов же не один бог, а много. Например, можно найти храм, построенный в честь бога войны Сканде, который олицетворяет победу над злыми духами (он сидит верхом на павлине с железным трезубцем в руке). Про Ганешу с головой слона слышали многие. А, если видите многорукое божество – значит храм посвящен Вишну, которого признают и буддисты. Кстати, Вишну стал официальным покровителем Шри-Ланки. И вот еще что: в некоторые храмы иностранцам вход запрещен! Кстати, от португальцев и прочих европейцев в плане веры тут сохранилось мало, хотя есть две христианские церкви (одна протестантская, другая — вроде как, католическая, более популярная).

Форт Фредерик

Форт Трикомали португальцы-колонизаторы достроили к первой четверти 17-го века, то есть, достаточно давно. Находится он на священной горе Конамамалай. Не раз это массивное строение меняло своих хозяев: почти сразу после строительства его отняли в португальцев голландцы, потом укрепление перешло в руки французов, более века спустя форт достался англичанам. Французы, конечно, еще пытались отвоевать Фредерика, но потом отступили. Форт в итоге стал центром британского военно-морского флота на Шри-Ланке, и с ним связано немало важных исторических событий, например, формирование знаменитого цейлонского полка. Сегодня же это – туристическая достопримечательность, охраняемая суровыми военными.

«Огненные холмы»

Скорее всего, это место вы заметите сразу - красноватый холм вдали так и манит. Правда, мало кто вообще считает это место за хоть какую-то достопримечательность. А зря! В отличие от песчаных дюн оранжевого цвета во вьетнамском Муйне, местные жители из такого чуда природы аттракцион не сделали и вряд ли сделают. Однако же виды поистине фантастические! Особенной жути придают длинные извилистые траншеи. Ничего, кроме одинокого деревца на краю, тут не растет (ну, разве что, парочка дохлых травиночек) - невольно сравниваешь с марсианской поверхностью. С одной стороны гора круто обрывался вниз, а, если обойти холм вокруг, то можно обнаружить милую маленькую деревеньку с парой десятков простеньких домов, где живут обычные люди, старающиеся превратить странные огненные земли в плодородные полезные почвы. То есть, одной стороны деревня защищена холмом, с другой можно видеть озерцо, наполняющее маленькую речушку. Тут местные и стирают, и моются. Озерцо достаточно живописное, усыпано мелкими тоненькими кустиками, среди которых важно шагают птицы, похожие на цапель. Вот такой вот «марс»!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.