Чего стоит ожидать от отдыха в Унавантуне?

Унаватуна – это прибрежный городок в округе Галле, на самом юге острова. Это излюбленный туристический курорт, который славится своим красивым пляжем и кораллами. А еще это пригород крупного и оживленного города Галле – Унаватуна расположена примерно в 5 километрах к юго-востоку от центра Галле и примерно в 108 километрах югу от Коломбо.

Описание этого пляжного городка в Рамаяне, древнеиндийском эпосе на санскрите, звучит примерно так (простите за немного кривоватый перевод): « берег усеян тысячами деревьев и кокосовых пальм, вдоль побережья видна полоска домиков и хижин, в которых живут люди и высшие существа - гандхарвы, сиддхи и аскеты, порхают бесчисленное число красивейших небесных нимф; иногда на землю спускаются и небесные существа, боги и демоны». Очень красиво написано – и, по крайней мере, то, что касается природы, обрисовано совершенно точно.

Кстати, и свое название городок заполучил тоже из эпоса. В этих сказках обезьяна-воин Хануман был отправлен в Индию, чтобы принести оттуда с Гималаев лечебные травы, чтобы исцелить раненого в бою Лакшмана, который пытался спасти похищенную королем демонов Раваной принцессу Ситу. Однако Хануман не смог распознать, какие именно травы ему нужно сорвать в горах, поэтому решил сразу отколоть целую гору и принести ее на Шри-Ланку. Но в пути кусок скалы отвалился – как раз в том месте, где сегодня находится Унаватуна. Вот и название прибрежной деревни происходит от "Una-watuna", что означает примерно "свалился вниз".

Унаватуна богата флорой и фаунуой. К сожалению, эко-туризм в этих краях лишился одного из мест для изучения - мангровых лесов Кадолана, которые были частично разорены, так как эти земли понадобились для строительства сети отелей. Многие местные жители считают, что эти здания были прокляты только за то, что их построили в этом месте. В районе Унаватуны было замечено более шестидесяти видов эндемичных птиц, в том числе крачек, цапель, куликов и зимородков, а также еще более редких видов. У побережья городка находится огромные леса коралловых рифов, затонувших кораблей, рыб и черепах, спокойно плавающих в этой всей красоте – большие желтые полосатые рыбки, стайки мальков, морские ежи, кораллы, мурены… Жаль, что над коралловыми рифами нависает угроза из-за возможного развития порта.

Черепахи, кстати, часто выползают на пляж городка, чтобы отложить яйца, правда, их покой нарушен туристами, которые ужинают в пляжных ресторанах вечером или выходят полюбоваться звездами (а гнездуются черепахи, обычно, в темное время суток). А так, вольно живущие черепахи довольны и сыты, всё благодаря назойливым и не прекращающим кормить этих животных туристам (их черепахи уже не боятся, позволяют себя гладить и трогать).

Кстати, в городе есть и инкубатор для черепах – он находится по дороге Matara Road, в сторону Хабарадувы (около 3 километров на восток от Унаватуны). В городок приезжают самые разные туристы, говорящие на разных языках, но всё же отдельно для русских на ферме написали, что черепах трогать нельзя. Правильно, лучше предупредить заранее! Кстати, за отдельную плату туристам предлагают выпустить недавно вылупившихся черепашек на волю.

Стоит отметить, что последние годы активной деятельности человека в приличной степени были разрушены некоторые эко-системы, а волнорез нарушил естественный поток воды и частично уничтожил красивый коралловый риф. Но все пока еще не так печально, и у Вас есть прекрасный шанс полюбоваться «оставшимися красотами». Нет, впрочем, это преувеличение. Никакие это не остатки – это экологи преувеличивают. Для обычного туриста Унаватуна – это симпатичная рыбацкая деревушка с отличными песчаным пляжем и пальмовыми рощами. Кстати, по крайней мере, пока пляж курорта входит в Топ-10 лучших во всем мире (есть такие сведения, но не знаю, насколько они актуальны и правдивы). Камни, белый песок - прекрасное сочетание, радует глаз. Есть куча дайв-центров (естественно, ведь и подводный мир хорош). После Хиккадувы (расположенной минутах в 45 от Унаватуны к западу) пляж этого курорта кажется маленьким, даже миниатюрным. Воды тут спокойные благодаря волнорезам, можно тихонько поплавать, в том числе, с детками. Тут вообще очень неплохо отдыхается с младшим поколением, к слову.

Есть ли достопримечательности в Унаватуне? Конечно же, есть. Но мало. Главная - это Японская пагода мира. Находится эта белоснежная пагода в 15 минутах ходьбы от центра Унаватуны. У входа в храм находится статуя, изображающая Ханумана (ну, того самого, о котором в начале статьи писала), с куском горы в руках. Посетить храм стоит и ради самой пагоды, и ради вида на океан и форт Галле, который открывается с высокой точки.

Вариантов жилья в Унаватуне полно, но среди них пока нет особо крупных комплексов. И в большей степени туристы в городе - самостоятельные активные туристы, которые зачастую прилетают на месяц и больше. Но есть и ленивцы, жаждущие «ол-инклюзива» и отдыха у бассейна (как можно?!). Молодежь чаще выбирает старые добрые гэстхаусы, коих в Унаватуне полно – простенькие, одно- двухэтажные, с небольшим садиком.

В Унаватуне мило и жарко; Как и полагается, в Унаватуне есть свой колоритный рыбный рынок. А еще тут есть какая-никакая ночная жизнь. Днем на пляже рекламируют коктейльные вечеринки – можно оценить ситуацию. Правда, тусовочки довольно вялые, но при желании потусить можно. Хотя в обычных кафе Унаватуны уже к 9 вечера часто нет почти никого. Не понятно, куда все деваются – то ли спать ложатся, то ли знают какие-то секретные места, где еще можно повеселиться.

Местные жители Унаватуны – весьма доброжелательные, как и на всем острове, вообще. К девушкам, одиноко сидящим на пляже, непременно подбежит загорелый мальчишка с банальными вопросами. Если общаться нет желания, можно сразу ответить, мол, есть муж. Местные постоянно «стреляют» сигареты, потому что тут они стоят дорого (на сигареты тут можно, кстати, успешно выменивать скидки на рынке и еще где-нибудь). Местные в целом – народ хороший, но Вы быстро убедитесь, что на пляже всякие встречаются. Кстати, многие стараются, учат русский язык – это приятно. Вот такой вот он – милый сердцу маленький рай!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
04.11.2019 18:48
+0

Здравствуйте! А можно информацию по рыбному рынку в Унаватуне? Где же он расположен, когда работает? Очень интересно!

ответить
Комментарий к сообщению: