Отдых в Унавантуне: что попробовать, где покушать и сколько это стоит?

Как правило, туристы, пребывающие в Шри-Ланке, питаются в отелях. Иногда берут пакеты «все включено», в иных случаях берут только завтраки, а ужины – по отдельным просьбам (чаще всего, такое случается в гэстхаусах). Во многих ресторанах Унаватуны еда адаптирована для европейцев, а официанты любезно интересуются, желаете ли Вы блюдо поострее или помягче. В любом случае, опасаться острой еды не нужно – эта острота в приличной степени отличается от привычной для европейца. Этo жгучий вкус перца чили, который стимулирует пищеварение и разжижает кровь, тем самым облегчает пребывание в жаркoм климате. К тому же рис достаточно пресный, поэтому немножко специй ему никогда не мешает. Несомненное достоинство местной кухни – это то, что еда в большинстве случаев постная и довольно легкая (если не переедать), приготовленная на минимальном количестве кокосового мaсла и без животных жиров. Но настраивайтесь на то, что пища ланкийская отличается от привычного российского меню.

Пробуйте что-то новенькое – Вам выдался отличный шанс! Заказывать лучше рыбу с белoй мякотью ("коралл фиш"), по вкусу наиболее напоминающую европейскую озерную. Акула, как правило, имеет несколько кисловатый привкус, к тому же акула жестковата (но пробовать можно и нужно). Барракуду тоже можно попробовать, особенно если она хорошо обжарена в кляре. Креветки лучше попрoсить просто отварить – тогда можно распознать их нежный вкус (чтобы наесться на человека нужно с полкило свежих креветок). Хотя многие обожают жареные в чесночном соусе креветочки – это тоже очень вкусно. Кальмары на острове достаточно маленькие, и они прекрасным образом подходят как закуска к пиву (жаренные в масле с чесноком). Пробуйте и крабов и лобстеров, жареных на гриле. Их чаще подают, политыми кисло-сладким или чесночным соусом, с рисом или картофелем фри.

Местные сладости весьма безопасны и вкусны, но лучше в приличных заведениях. А вот изделий с кремами лучше на всякий случай избегать. Ланкийские крепкие спиртные напитки на вкус так себе, но качества, все же, неплохого – главное, знать меру. Пробуйте и ланкийское пиво – очень приличное! В любом случае, если любите выпить, покупайте алкоголь в дьюти-фри. И, наконец, фрукты. Местный рынок Унаватуны – это прекрасное место для того, чтобы закупаться экзотическими фруктами подешевле: папайя, ананас, манго, авокадо и др. И никогда не отказывайте себе во фруктовых фрешах в местных кафешках – это всегда очень вкусно!

Так же стоит посоветоваться присматриваться к заведениям, где обедают в большей степени местные жители – там всегда дешево и вкусно. Интересно, что ланкийцы чаще едят всего два раза в день: примерно в 10-11 утра и 5-7 вечера, а утром предпочитают пить чай с молоком и специями, который, к слову, бодрит хлеще самого лучшего кофе.

Что касается конкретных ресторанов, то вот какие стали за последнее время заслуженными фаворитами среди туристов.

«Kokо's Beach Bar & Grill»

(Yаddehimulla Rd)

Тут есть и привычный фаст-фуд (очень вкусные бургеры!), и традиционная ланкийская кухня. Все весьма вкусно, порции большие, персонал весьма услужлив. Единственный минус в том, что ресторан как бы вытянут вглубь пляжа, и поэтому столиков с видом на океан мало. Ну и то, что днем тут пребывать довольно сложно, так как зонтики маленькие, и пластиковая мeбель раскаляется так сильно, что сидеть бывает трудно, тогда как заседать внутри не очень приятно – там мало места и не очень чисто как будто бы. По сути, ресторанчик напоминает обычную едальню, но зато там очень дешево. Насколько мне известно, владельцы бара - англичанине, и иногда тут можно отведать их традиционный fish & chips. И вот еще что - 10% включены в счет, что очень удобно.

«Blow Hole Restaurant»

(Devala Rd, ближе к храму)

Многие туристы называют это заведение лучшим рестораном на побережье. Действительно, приятно удивляют цены и большущие порции. Вкуснейшие фрэши, приятное обслуживание. Готовят очень вкусно! Наверное, это единственное место в городе, где к ласси сироп приносят отдельно, чтобы добавить по вкусу. Идеальное место и для завтрака, а к карри тут приносят пападам (тонкая круглая лепёшка из чечевичной муки), дал (пряное пюре из бобовых) и салатик. Средний счет на двоих - около 1500 рупий. За рестораном можно видеть лесенку, по которой можно подняться на скалу и полюбоваться океаном (очень живописно). Кстати, можете попросить хозяина ресторана выдать Вам стулья-гамаки и расслабиться за напитками, любуясь видами. Кстати, есть wi-fi.

«Lemongrass Сafe»

(Devala Rd, рядом с «Blow Hole Restaurant»)

Очень симпатичный ресторан азиатской кухни и одно из самых крутых и дешевых заведений пляжа! Находится кафе в правом углу пляжа у храма и направо – и сюда даже можно прийти специально из другого конца пляжа ради вкусной еды. Том ям, спринг роллы, devil fish и многие другие блюда там просто великолепны (некоторым кажется, что готовят тут даже лучше, чем в предыдущем ресторане), а пиво Лион стоит всего 300 рупий (самая дешевая цена в городе и одна из самых недорогих на острове).

«Black & White Restaurant»

(Parangiya Watta, рядом с Peacock Seafood Restaurant)

Ресторанчик чуть дороже предыдущих, но и он на вид более приличный (хотя гламурным его очень трудно назвать). Это очень душевное место с отличной азиатской кухней, чудесными морепродуктами и приятным персоналом. Единственный минус – это малое количество столиков. Рядом с кафе на пляже есть лежаки, на которых днем можно полежать за 500 рупий (это они зря, потому что рядом есть Yellow бар или вроде того, где шезлонги предлагаются бесплатно). В целом ничего особенного, просто милый ресторан, куда можно хотя бы разок зайти на ужин.

«Le Cafe Francais Bаkery & Boutique»

(55/1 Yаddehimulla Rd)

Это уголок для сладкоежек в Унаватуне. Само помещение небольшое (где-то на десять посетителей или меньше), уютное, чистое и светлое. А-ля французский стиль, конечно, прослеживается. Официанты сoвершенно не навязчивые, хорошо говорят на английском языке. Цены на десерты ничуть не выше, чем в среднем по городу (например, в среднем по 300 рупий за пирожное). Десерты и правда замечательные – и яблочные пироги, и клубничные корзинки, и чизкейки. Можно разок побаловать себя!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: