Унаватуна – непонятый рай.

|
03.11.2014

Очень долго мы решали – на какой же экзотический курорт впервые поедем самостоятельно – без турагенств, с поиском жилья на месте. Выбор пал на Шри Ланку, городишко на южном побережье с названием Унаватуна.

Не то чтобы мы ехали совсем наобум – нет. Списался я с ланкийцем – бывший соотечественник, живет в Коломбо. Он пообещал обеспечить транспорт из Коломбо в Унаватуну. Летим. Перелет описывать не буду. Стандартный рейс через Абу-Даби в Коломбо. И вот Шри Ланка. Аэропорт, виза и мы в городе. Переезд был на довольно живом микроавтобусе и обошелся по нашим меркам довольно недорого. Сама поездка толком в памяти инее отложилась – сильно устали за время перелета. Единственное что запомнилось – много пальм вокруг.

Унаватуна. Еще в Коломбо Сергей, который помогал нам с проездом, дал нам несколько адресов недорогих гест-хаусов, куда мы сразу и направились.

Должен сделать небольшое отступление и сказать, что бюджет той поездки был довольно скромен, поэтому мы решили остановиться в гесте и отдыхать в основном «пляжно».

Сразу хочу сказать, что Уна нас удивила по полной программе. Насмотревшись рекламы «Баунти» и канала «Дискавери» мы представляли все немного не так. Довольно небольшой городишко, по улицам без всяких намеков на правила гоняют тук-туки (местное мототакси), толпы туристов и столбы пыли на дорогах.

Но все это потерялось на фоне того, что это была наша первая поездка в такое экзотическое место.

Пляжи. Пляжи в Унаватуне песчаные, местами с мелкими камнями, что очень затрудняет заход в воду. Центральный пляж очень людный и шумный, вода не совсем чистая.

Купается много собак. На пляже по песку бегает масса каких-то насекомых - обязательно берите лежак либо шезлонг.

Кухня в Шри Ланке очень острая. Если Вы не ценитель перца обязательно перед заказом уточните официанту "Но спайси" иначе все априори очень острое. Воду ни в коем случае не берите разливную и не пейте из под крана - только бутилированную.

Цены. Цены на проживание настолько разнообразны - насколько можно представить. От 5 долларов США за в общем-то нормальную двухместную комнатку в гестхаузе до 1000 долларов за номер с террасой. Цены на продукты в магазинчиках относительно невелики и вполне сопоставимы с ценами супермаркетов в Киеве.

Достопримечательности. Их на Шри Ланке огромное количество, но в силу скромности тогдашнего нашего бюджета мы их не посещали. Были только в храме - очень красиво и как-то загадочно.

Отдыхали в Унаватуне 6 дней - в целом отдых понравился. Пальмы, океан, голубое небо - красота. Сделали для себя вывод - для получения максимально удобного, интересного и комфортного отдыха денег надо брать побольше))

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: