Остров чая и слонов. Невероятная Шри-Ланка

|
23.08.2014

В октябре 2012 года мы с мужем отправились в свое свадебное путешествие, в чудесную страну Шри-Ланку. Выбор был спонтанным, буквально за неделю до отпуска мы купили тур. И ни чуть не пожалели о своем выборе.

Перелет был долгим, летели через Эмираты. 5 часов из Москвы до Абу-Даби, и еще 4,5 часа до Коломбо - столицы Цейлона. Но хорошая авиакомпания сделала перелет приятным и комфортным.

Прилетели рано утром. Нас встретил гид и мы из аэропорта Бандаранайке отправились на машине до нашего отеля, который находится в местечке Ваддува. На самом деле Ваддува вовсе не курортное место, от силы в нем можно насчитать три-четыре отеля. Это просто Шри-Ланкийская деревушка, как и многие другие. Но от этого отдых становится только самобытнее. После прибытия в отель мы пошли знакомится с океаном. Индийский океан невероятный, ехать в эту страну уже стоит только из-за него. Мощный, сильный, могущественный. Правда, купаться в нем, в привычном нам смысле не получится - он очень буйный, а вот прыгать на волнах - весело как в детстве. После 15 минут битвы с волнами выходишь как после часа тренировок в спортзале. Шри-Ланка по-истине экзотическая страна - песчаный берег, волны океана и кокосовые пальмы, действительно райское наслаждение.

Но достопримечательности Цейлона не ограничиваются только экзотикой. Поэтому на второй день мы купили экскурсию в древний город Канди, который находится в центре острова. Тут хочется сделать лирическое отступление - дороги в Шри-Ланке узкие, машин хоть и не много, но ПДД никто не соблюдает, а договариваются на дороге при помощи клаксона. Поэтому будьте готовы, что ехать вы будите рывками и при этом все вокруг будут сигналить. Но вернемся к экскурсии, по дороге в Канди мы заехали в частный слоновий питомник, где покатались на слоне и покормили его тыквой. Была удивлена тому, что слоны волосатые. Проезжали мимо чайных плантаций и гор - зрелище захватывающее. В самом городе Канди мы посетили Храм Зуба Будды, это пожалуй самая главная буддисткая святыня, потому что здесь хранится самый настоящий зуб Будды. В храм, как впрочем и в другие святые места, не пускают в открытой одежде, плечи и колени должны быть закрыты, а вот ноги и голова наоборот, в головных уборах и обуви вход закрыт. Также не стоит поворачиваться к статуе Будды спиной, желая сделать фото.

Экскурсия в Канди заняла почти сутки, дорога нас утомила, поэтому муж категорично сказал - больше никаких экскурсий на долгие расстояния, хотя на острове очень много интересного.

Недалеко от Ваддувы находится курортное местечко Бентота, туда мы отправились с местным жителем на его тук-туке. Посетили черепашью ферму, где малышей черепашат, которым от силы пару суток отпускают в океан. Побывали на сафари по реке в мангровых зарослях, где видели самого настоящего крокодила.

Ближе к концу отдыха, соскучившись по большим городам, мы решили рвануть в столицу Шри-Ланки Коломбо самостоятельно на автобусе вместе с местными. Надо сказать, особых достопримечательностей в Коломбо нет. Мы проехались и прошлись по нескольким улочкам, глазу зацепится не за что. Посетили пару торговых центров, надеясь найти дешевые и качественные товары (много одежды шьют в Шри-Ланке), но и тут наши поиски не увенчались успехом. Поэтому мы отправились искать зоопарк, о котором прочитали заранее в интернете еще будучи в отеле. Зоопарк находится на окраине города, стоимость входного билета для туристов в 10 раз больше чем для местных, но это и понятно. Зоопарк чудесный, животным в нем живется хорошо. Каждый день в зоопарке проходят представления, одно с морскими котиками, другое со слонами. Нас, белых туристов, издалека заприметил работник зоопарка, и сделал экскурсию по нему, разрешил кормить животных, правда в конце нескромно попросил вознаграждение. Зоопарком мы остались очень довольны. На обратной дороге до отеля мы решили устроить себе экстремальное приключение, воспользовавшись электричкой. Когда я увидела подъезжающий состав, я замотала головой и сказала, что туда не полезу. Люди торчали изо всех щелей вагона, висли на поручнях, между вагонами, мне кажется если бы в московском метро не закрывали двери и двигалось оно чуть медленней - картина была бы та же. Но вопреки всему мы доехали благополучно, руки ноги остались целы.

В заключении хотелось бы сказать - Шри-Ланка это очень очень бедная страна. Поэтому для местных белые туристы очень богатые люди, и они не стесняются развести их на деньги. Будьте готовы, что вам будут предлагать не нужные вам услуги, за которые потребуют денег, как нам в зоопарке, например. Но при этом Шри-Ланкийцы очень добрые и улыбчивые.

Ну и конечно, обязательно попробуйте местные фрукты. Я была в восторге от местных ананасов, ради только них я готова вернуться на этот тропический остров. Но на свете столько мест, где мы еще не бывали...

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: