Сколько стоит отдых на Шри-Ланке? Февраль 2015.

|
26.09.2016
Стоимость тура

Стоимость тура на двоих- 2300$ + виза 35$ с человека. Количество дней отдыха - 11 дней/12 ночей. Вылет из Москвы с пересадкой в Шардже (ОАЭ). Город прибытия - Коломбо (Шри Ланка). В стоимость тура входит: перелет лоукостом Air Arabia (базируется в ОАЭ), трансфер и личный русскоговорящий гид по основным достопримечательностям Шри Ланки. Проживание в отелях по экскурсионной программе. Так же проживание в отеле 4* на берегу индийского океана 7 дней/8 ночей. Отдых на базе завтрак/ужин. Местная валюта - ланкийские рупии.

Цены на экскурсии

Дополнительно оплачивали входные билеты на все (!!!) экскурсионные объекты по программе - 76$ с человека. Экскурсионная программа: 1) Коломбо (фактическая столица) - обзорная экскурсия по городу. 2) Дамбулла - буддийский пещерный храм с самой большой коллекцией статуй Будды, некоторым из них более 2000 лет. 3) Сигирия - восьмое чудо света, находится под защитой Юнеско. Город на скале, более 1200 ступеней вверх. 4) Канди (одна из исторических столиц Шри Ланки) - самый главный буддийский храм Зуба Будды, посещение чайной плантации, сада специй, увидели национальные танцы Шри Ланки. Так же по окончании экскурсионной программы, уже во время отдыха на океане, мы самостоятельно съездили на экскурсию в Бентоту с местным жителем. Бентота - единственная лагуна Шри Ланки, по дороге увидели самую высокую статую Будды, посетили черепашью ферму, поплавали на лодке по пресной реке. Перемешались на тук-туке. Стоимость экскурсии составила 40$ на двоих (это самая низкая цена на данную поездку у местных). В эти 40$ уже включена стоимость входных билетов на двоих. Всеми экскурсиями мы остались довольны. Масса впечатлений и фотографий! Однако! Будьте внимательны, т.к. после знакомства с местным жителем мы узнали о реальной стоимости многих экскурсий на которых были и цены могли отличаться на 5-10$ в меньшую сторону. Нам повезло, мы познакомились с хорошим человеком, но не забывайте, что для многих местных Вы - мешок с деньгами. Будьте аккуратны в знакомствах.

Еда и продукты

Питание по туру - завтрак/ужин, соответственно обедали мы самостоятельно. Стоимость одних и тех же продуктов в кафе и магазине отличается в разы. Приведу пример: мы зашли в кафе и я заказала акулу на гриле. Это обошлось нам в 350 рупий (приблизительно 2,5$ за 250 грамм рыбы). В дальнейшем, благодаря знакомому местному жителю, мы узнали, что данную акулу можно купить на рыбном рынке по цене 300 рупий за 1кг. Стоимость пива - 250-280 рупий в магазинах (1,8-2$ за банку), в кафе приблизительно 350 рупий за ту же банку. Мороженное - 8-15 рупий в магазине. Фрукты необходимо покупать на рынке. Самый дорогой фрукт - яблоко. Яблоки только привозные, но и интересовали нас только местные фрукты: ананас, банан, рамбутан, сахарный тросник, папайя и т.д. Стоимость у них смешная - по 1-1,5$ за кг. Вкус - с тем что продают у нас не сравнить, так что фрукты - обязательно в рационе! Денег на них не жалели, везли даже с собой на родину! А ананас я прорастила и он растет у меня в комнате в горшке)) Рыбу так же можно купить на рынке и договориться с местным жителем о его приготовлении. За 1-2$ Вам ее приготовят (мы так и делали). Чай достаточно дорогой (не тот, что в пакетиках, а на развес). Но все родственники/друзья/коллеги оценили его по достоинству. Стоимость чая на развес - 1200 рупий (8$) за 500 гр (чисто черный чай без добавок). Зеленый чай дороже. Специи очень пряные и вкусные. Основная специя карри. Мы покупали готовые смеси для рыбы, мяса и овощей. Стоимость за 100 гр - 200-240 рупий (1,5$). Хватает специй на долго.

Сувениры и прочие товары

Купить одежду на Шри Ланке - такой цели не было. Поэтому скажу по основным товарам, которые все везут оттуда. Майка "Шри Ланка" из хлопка - 2$, изо льна - 5$. Сари (национальный женский костюм) - от 100$ (и это из плохого материала) и выше. Чем выше качество, тем соответственно выше цена. Сувениры: самый обычный деревянный магнитик на холодильник - 150 рупий (1$). Статуи Будды от 25 см из красного дерева/камня - от 20$ и выше, в зависимости от качества. Сувениров огромное разнообразие, можно найти на любой вкус и любой кошелек. Из косметической продукции - крем алоэ вера 800 рупий в среднем (5$), крем для депиляций (курс против роста волос, состоит за 4 банок) - 20$. Косметику можно покупать, т.к. у нее действительно хорошее качество. Единственный момент - если есть возможность, то лучше прицениться в разных точках продаж. У нас такой возможности не было, к сожалению.

Стоимость услуг и развлечений

На выходе к пляжу Вас обязательно будут ждать местные торгаши. Продают все: от ракушек и маек, до знаменитых королевских кокосов из которых пьют молоко. Сами понимаете, что стоимость вышеперечисленного выше магазинной раза в три. Мы не покупали у них ничего, т.к. до ближайших магазинов от входа в отель - 15-30 метров. Изначально планировали брать в аренду авто или мопед, по поездив в этом броуновском движении в качестве пассажиров, решили, что лучше воспользоваться услугами местных тук-тукеров. Они будут ждать желающих у выхода из отеля весь день и до 22-23 часов ночи. Если планируете ночную поездку, то заранее договариваетесь. Стоимость поездки обговариваете заранее. Определенных цен за километр естественно нет.

Всего затрачено денег на отдых

$2 600

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: