Стоимость отдыха на Шри-Ланке. Сентябрь 2014.

|
14.04.2015
Стоимость тура

Сам пакетный тур, который покупался у туроператора, обошелся примерно в 35 000 рублей (1/2) или 990 usd. Тур был комбинированным - пляжный отдых и несколько экскурсий (Дамбула, Пинавела, Сигирия). Летали в самом начале сентября из Екатеринбурга со стыковкой в Дубае на а/к Fly Dubai на 10 дней. Так как авиакомпания считается лоукостером, то питание и напитки на борту было платным и предоставлялось по запросу. В среднем 3-7 долларов. По прилете еще открыли визу, а это еще 35 долларов. После получения багажа сразу купили местной ваоюты - рупии. В аэропорту г. Коломбо самый выгодный курс - около 128 за 1 USD. На самом выходе приобрели еще местную сим-карту за 1000 рупий (8 баксов) и каждый день спокойно звонили в Россию. К концу деньги на телефоне так и не успели закончиться.

Цены на экскурсии

Часть экскурсий были уже включены в стоимость тура, но мы также съездили еще в 2 места. В центре острова в районе местечка Хабарана у нас было небольшое сафари на джипах с открытым верхом. Нас набралось человек 12 и 2-х часовое путешествие по ланкийским саваннам обошлось по 12 долларов с человека. Там были слоны, какие-то обезьянки, ну и так мелкая живность. Самое большое впечатление, конечно, доставили слоны, купающиеся в озере. Также побывали в мангровых заводях около курортного городка Бентота. Очень необычно ездить на катерах по джунглям, где в воде плавают огромные рептилии!!! Были на островке, где выращивают коричное дерево и занимаются промыслами корицы и коричного масла. Сама экскурсия стоила около 10 долларов, но нас тоже было около 10 человек. Совсем не сказал про нашего гида Сусанта - русский язык ему тяжело давался, но он старался. Во времена СССР учился в Москве. Всегда старался нам помогать и подсказывать важные вещи. Еще в мангровых протоках была заводь, где специально для туристов разводили рыбешку для пилинга ног. Девушки из группы охотно опускали ноги в воду. Я как-то не рискнул =) За удовольствие они отдали по желанию рупий по 200 - 300.

Еда и продукты

Еда не такая уж и дешевая как принято считать и как хотелось. Среднее блюдо (суп) около 600 рупий, сытное второе блюдо до 1200 рупий. Фреш из фруктов в районе 450 - 600 рупий. А вот морепродукты все 2000 рупий и выше. Алкоголь продавался только в специальных магазинах, которых крайне мало. Местное пиво 0,5- 0,7 в районе 160 рупий. В кафе такое же пиво до 320 обходилось с чаевыми! Местный красный ром red rum довольно дешевый там 6-9 баксов за 0,3-0,5. Приведенная информация взята на основе пляжного отдыха в Бентоте. Но в принципе цены везде похожие. Кстати, в местных семейных кафешках цены до 30% ниже могут быть. И еда там вкуснее. Но такие заведения нужно еще поискать. В Бентоте на главной улице, та что идет влево после моста, можно найти такие кафешки.

Сувениры и прочие товары

А вот в плане шоппинга Шри-Ланка очень хорошее и недорогое место )) В Коломбо есть несколько хороших и недерогих молов, где масса всего. Накупил себе рубашек из льна и хлопка. В среднем до 1000 рупий. Хлопковые брюки за 1700 рупий. Ну и так по мелочам. Одежда там, конечно, качественная, но все равно немного специфичная для нашего восприятия. Магнитиков тоже накупил - были и по 58 рупий и по 120. С электроникой там напряженка - ее всю ввозят из Японии и Китая, поэтому цены не самые доступные для местных. Очень много специй там на каждом углу!

Всего затрачено денег на отдых

65 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: