Общение с черепашками на Шри-Ланке

|
19.03.2014

Какую бы страну не посетил турист, везде ему предлагают то или иное времяпровождение с животными. В Тайланде - это катание на слонах, на Мальдивах – наблюдение за дельфинами. А на Шри-Ланке можно увидеть самых разнообразных морских черепах, которые приплывают на остров, чтобы отложить яйца. Но здесь можно не только рассматривать их издалека, купающихся в водах возле берега. На черепашьих фермах Шри-Ланки обитателей можно погладить, подержать черепаху в руках или даже поучаствовать в выпускании маленьких черепашек в океан. Все это вызывает бурю эмоций. Даже взрослым интересно пообщаться с морскими черепахами, а что уж говорить о детях, для которых посещение такого места превращается в праздник общения с природой.

На Шри-Ланке несколько таких черепашьих ферм. И примечательно то, что принадлежат они обычным местным жителям, которые содержат там черепашек в основном за свои деньги и из чистого энтузиазма и любви к природе. Дело в том, что многие из видов этих черепах находятся на грани исчезновения и убивать или собирать их яйца строго запрещено. Но некоторые островитяне живут за чертой бедности и никакие законы не останавливают их от того, чтобы не пойти утром на пляж, и не насобирать себе бесплатную яичницу на завтрак.

Так на острове и появились волонтеры, которые вперед браконьеров по утрам разыскивают черепашьи кладки, оставленные на берегу ночью и переносят их в безопасные стены своих ферм. Там они дожидаются, когда вылупятся яйца и отпускают маленьких двух-трёхдневных черепашек на волю в океан. Некоторые владельцы ферм, которые могут себе это позволить, выкупают яйца у местных жителей. И те, вместо того, чтобы съесть их или продать в ресторан, несут своим соотечественникам. Иногда владельцы ферм подбирают больных и раненых взрослых черепах, которые не могут сами себе добывать пищу и размещают их в больших аквариумах фермы. Если черепаха вылечилась, ее отпускают, а сильно травмированные остаются на ферме, чтобы на туристах зарабатывать деньги для своих сородичей.

Такие мини-фермы расположены на берегу вдоль основной дороги Шри-ланки, опоясывающей весь остров. Иногда даже не нужно специально отправляться на экскурсию, можно просто, проезжая мимо, остановиться в любом понравившемся месте. Мы за время отдыха побывали в двух разных фермах. Одна находится в городе Косгода, недалеко от Бентоты. Другая - недалеко от пляжа Унаватуна.

В Косгоде мне понравилось больше. Попасть туда можно за символичную плату в 3$. За эти деньги владелец с удовольствием рассказывает о своих питомцах, разрешает их подержать и сфотографировать. Он не скрывает, что дешевый входной билет – это всего лишь повод заманить туристов. А основная прибыль на содержание черепах идет с пожертвований все тех же туристов. Но, честно говоря, пожертвования оставляют почти все и с большим удовольствием. Хозяин очень позитивный человек и ничего не выманивает и не обманывает. Он совершенно искренне и радушно встречает всех туристов. Нам даже разрешил поучаствовать в отправлении маленьких черепашек в большую жизнь в глубины океана. Так как мы приехали к вечеру и он как раз собирался выпускать черепашек, то предложил нам совершенно бесплатно поучаствовать. Каждый взял в руки по маленькой черепашке и собственноручно отнес их к берегу, чтобы они поплыли в волнах прилива. Ощущения непередаваемые. Держишь в руках маленькое создание, которое весит грамм 20 и понимаешь, что их на земле очень мало, они представляют ценность. А тут такая возможность выпустить малыша на свободу. Все мы там прослезились от радости. Как после такого не оставить пожертвования хозяину на развитие дела. И я совершенно уверена, что деньги пойдут именно на содержание черепах, а не для собственной выгоды.

На второй ферме возле Унаватуны понравилось меньше. Там тоже много черепах. Некоторые из них весят до 20 кг. Но атмосфера какая-то напряженная. Там было несколько человек. Вроде как все владельцы, но когда мы пришли, они даже не встали со своих стульев. Просто сидели и ждали, когда мы насмотримся. В отличие от радушного хозяина первой фермы здесь нам совсем не понравилось. Кроме водного билета больше мы ничего не стали платить.

Думаю, посетить хотя бы одну ферму черепах на Шри-Ланке нужно обязательно. Общаясь с обитателями, получаешь огромный заряд положительных эмоций. Сами черепахи очень красивые и красочные. Они отличаются от степных черепах, у которых цвет панциря обычно серенький. Морские черепахи попадаются и зеленые, и красные, и даже с ярко оранжевыми полосами на панцире. Очень красивые животные. Сюда стоит придти даже для того, чтобы внести свой скромный финансовый вклад на поддержание вида. И, может быть, спасти их от вымирания.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
09.04.2014 17:11
+0

Мы тоже были на ферме возле Унаватуны. Точно такое же отношение - посмотрели как мы заплатили, и дальше сидели. Только через 10 минут к нам соизволил подойти мужик, и начать хоть что-то рассказывать на жутком английском. Но зато черепашки там классные)

ответить
Комментарий к сообщению: