Об отдыхе на Шри-Ланке и трудностях перемещения по острову

|
06.03.2014

Мы с мужем привыкли путешествовать по странам самостоятельно. Обычно мы берем машину в аренду и ездим по тем достопримечательностям, которые нам интересны, а не тем, что навязаны турфирмами. Планируя поездку на чудесный острова Шри-Ланка, я заранее составила план маршрута по самым интересным природным достопримечательностям. Хотелось объехать их все. Остановились мы на пляже Унаватуна в отличном частном отеле Flower Garden. Мы предполагали, что будем жить в одном отеле, а на экскурсии ездить самостоятельно или с водителем от отеля. На деле же выяснилось, что осмотреть остров, остановившись в одном отеле, просто нереально. Территория острова большая, но главная проблема не в этом. Здесь очень извилистые серпантины горных дорог, по которым шри-ланкийцы гоняют на немыслимой скорости. Дороги очень узкие и с плохой видимостью вдаль. Поэтому неподготовленному туристу ездить самостоятельно очень проблематично. Тем более, что местные жители абсолютно не соблюдают правила дорожного движения, и аварии здесь на каждом шагу. Посмотрев на все это, мы решили отправляться на экскурсию с водителем. Но и это оказалось не лучшим вариантом. На извилистых серпантинах дорог Шри-Ланки начинает быстро укачивать. Хотя мы и не страдаем морской болезнью, но все, кто был в машине, через пару часов начинали просто мучаться от дороги. Виды за окном открываются просто потрясающие. Изумрудно-зеленые рисовые поля и холмы, изрезанные террасами с цейлонским чаем. Все это очень красиво, но утомительно из-за больших расстояний. Если останавливаться в одном отеле, то дорога до некоторых достопримечательностей может занять от 4 до 8 часов. Смысла ехать на такие расстояния просто нет. Для себя мы решили, что когда в следующий раз поедем на Шри-Ланку, будем перемещаться по острову от одной достопримечательности к другой, меняя при этом разные отели. По-другому осмотреть остров просто не получится.

Для поездок вблизи отеля можно смело использовать тук-тук. Их много возле любого отеля или базара на кольцевой дороге острова. Только договариваться о цене и месте назначения нужно очень внимательно и скрупулезно. Пару раз нас привозили не туда, куда нам было нужно, и пытались доказать, что это именно то место. И цену иногда пытаются завысить уже по прибытии на место. Не нужно на это реагировать и платить ровно столько, сколько договаривались. Тук-туковцы на Шри-Ланке любят привозить туристов в те места, где им платят процент от продаж хозяева лавок и магазинов. Они как бы случайно завозят Вас в какую-то глушь и предлагают зайти в магазин. Об этом тоже нужно оговаривать заранее. Просто предупредите, что знаете обо всех их уловках и попросите везти прямиков в нужное Вам место.

На соседние пляжи мы ездили на обычных городских автобусах, которые курсируют по кольцевой дороге. Это очень удобно, потому что дорога здесь одна, и она опоясывает весь остров вдоль побережья. Можно остановить любой рейсовый автобус и ехать с ним до того пляжа, который больше приглянется. Останавливаются они в любом месте по требованию. Автобусы вполне комфортабельные. Местные жители очень рады туристам. Они вежливо уступают места и стараются помочь. Большинство автобусов даже оснащены кондиционерами. Так что путешествовать на местном общественном транспорте вполне комфортно и очень дешево.

Нам на этом чудесном острове очень понравилось. Только при планировании поездки сюда стоит обдумать заранее, что именно Вы хотите от поездки и определиться со способом передвижения. А в общем, шри-ланкийцы всегда рады помочь. Найти в аренду машину с водителем не проблема. Если поехать туда на месяц, то вообще можно спокойно и не торопясь осмотреть все прелести острова, останавливаясь в разных отелях по пути следования маршрута. Или можно остановиться в одном отеле и каждый день ездить на автобусе на новый пляж. Тоже интересное времяпровождение на острове, так как все пляжи здесь разные и каждый интересен по-своему.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: