Увлекательное сафари на Шри-Ланке

|
15.03.2014

Для того чтобы побывать на настоящем сафари совсем не обязательно отправляться в Африку. На Шри-Ланке тоже есть не менее привлекательные предложения по такому необычному и захватывающему времяпровождению. Скажу даже больше, сафари – это самая захватывающая экскурсия из тех, что мы успели посетить на острове. Я уже рассказывала в одном из постов, как трудно нам было путешествовать по Цейлону из-за сложности местных дорог. Поэтому, отправляясь на экскурсию в далекий парк Ялла, мы договорились с хозяином нашего отеля о предоставлении нам машины в аренду вместе с водителем. Оказалось очень удобно. Во-первых, местный водитель знает все объездные дороги и проулки. С ним невозможно заблудиться и самому нет необходимости отвлекаться на ориентирование по GPS. Дорога предстояла долгая. Из местечка Унаватуна до национального парка Ялла мы ехали 3 часа. Правда, по дороге еще заезжали на смотровую площадку с потрясающим видом на океан.

Перед парком туристов встречают местные водители на джипах, которые и устраивают увлекательное сафари. Так как наш хозяин заранее договорился с водителем, то у нас особо не было выбора, и мы поехали на обычном джипе с открытым верхом. Вначале мы расстроились, так как перед парком иностранные туристы загружались в двухэтажный тюнингованный джип. Такая специальная конструкция, как на африканских сафари, когда на крыше джипа установлена специальная площадка с сидениями и тентом сверху. Но, как оказалось, зря мы переживали. Может для африканской степи такой транспорт и подходит, но здесь явно оказался не пригоден. Дорога, по которой идут джипы, густо заросла на обочинах деревьями, и бедным туристам все время приходилось уклоняться от веток деревьев. Так что мой совет, берите обычный джип – не переплачивайте и не выпендривайтесь.

Как только мы выехали на экскурсию к всеобщей досаде пошел дождь. Смешно, но самое большое разочарование было у нашего водителя. Ему пришлось выходить из машины и натягивать тент на машину. Но в этот день это было не единственное его невезение. Не успели мы проехать и десяти минут, как выглянуло солнце. Мы начали настаивать, чтобы он снова убрал тент, так как из-за него почти ничего не видно. Могу сказать, что настаивать нужно сильно. Шри-ланкийцы довольно ленивы и порой совершенно не хотят работать. Водитель начал нас убеждать, что сейчас снова пойдет дождь, но мы все же настояли. В итоге дождя больше так и не было.

Основная рекламная фишка, которой заманивают в этот парк туристов – обещание увидеть настоящего ягуара в условиях дикой природы. Мы, к сожалению, так его и не увидели. А на обратной дороге водитель рассказал, что в парке всего два ягуара и увидеть их можно только в очень хорошую погоду. А так как с самого утра нас застал дождь, то нечего особо и надеяться, что ягуар выйдет мочить свою шкуру. Но кроме ягуара в парке еще много всего интересного на что стоит посмотреть. В самом начале мы столкнулись с большой семьей диких слонов. Джипы останавливаются на небольшом отдалении и можно в подробностях разглядеть как слоны кушают и купаются. Сидеть в открытых джипах при этом довольно страшно. Иногда слоны поворачиваются и начинают идти прямо на джип. При этом понимаешь, что это совершенно дикие животные и никакие законы дрессировки для них не писаны. Потом прямо посреди дороги повстречались павлины, дикие фазаны, куропатки и еще огромное количество каких-то красивых птиц. Много в парке и водных буйволов. Это один из символов острова, где они встречаются почти возле каждой речки. Здесь мы оказались свидетелями их ленивого купания и обмахивания хвостами от назойливой мошкары. Разочаровывает то, что выйти из машины во время экскурсии строго запрещается. Нельзя даже походить вокруг машины, и водители строго за этим следят.

Единственное место, где можно выйти, это берег океана, где вроде бы не водятся опасные животные. Сюда джипы привозят туристов в середине маршрута. Можно походить, размять ноги и поглазеть на окрестности. В этом месте нам удалось увидеть местного медведя. Конечно, увидеть - это громко сказано. Шри-Ланкийцы пришли в страшный ажиотаж и тыкали пальцем куда-то на вершину горы, откуда катилось что-то большое и пушистой. И только приблизив зум фотоаппарата удалось с трудом разглядеть медведя. Конечно, русского человека не удивишь медведем. Нам бы лучше показали ягуара. Об этом, собственно, мы и сказали водителю. Он страшно обиделся. Как выяснилось, они очень гордятся этими маленькими степными мишками, а мы над ним посмеялись.

Прокатались по парку мы 4 часа. Увидели великое множество разных животных и сделали кучу фотографий. Впечатлений осталось на многие годы. Только совет – берите с собой что-нибудь поесть. Ни в самом парке, ни за его пределами поесть негде. А так как выезжаешь из парка уже в сумерках, то искать кафе просто нет сил и желания. Так что вполне можно перекусить тем, что взяли с собой из отеля, пока возвращаешься обратно. Сафари нам понравилось. Сюда определенно стоит приехать. Можно даже на несколько дней. Тем, кто очень мечтает увидеть ягуара, обычно везет на второй-третий день. Так что есть смысл остановиться в местной гостинице и поездить по парку пару деньков.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
09.04.2014 17:25
+0

У нас был джип с открытым верхом и тентом. На самом деле сидеть наверху и наблюдать за животными удобнее, чем снизу. Да и ветки ни разу не ударили)

Ягуаров мы тоже не видели, нам только показывали места где они вроде бы обитают. Видели только кота)

Из советов - возьмите что-то теплое, потому что утром мы ужасно замерзли, много воды и подушку под попу, трясет сильно)

ответить
Гость
|
21.09.2016 08:57
+0

Сколько стоит сафари на 1 день?

ответить
Комментарий к сообщению: