Самые популярные и красивые пляжи Шри Ланки

Несмотря на то, что сам остров Шри Ланка имеет довольно внушительные размеры, все же его самые популярные курорты располагаются довольно-таки компактно. Чуть южнее Коломбо сосредоточились самые главные пляжи страны, так что из ключевого аэропорта Шри Ланке легко можно до них добраться воспользовавшись новенькой автомобильной трассой.

Теплые воды Индийского океана и белоснежный мягкий песочек, знаменитый цейлонский чай и восточная философская атмосфера – вот что ожидает всех гостей острова на ланкийских курортах. Наверное это счастье для туристов, что все самые лучшие пляжи острова сосредоточены вблизи аэропорта Бандуранайке и буквально не так давно к ним было проложено новое скоростное шоссе.

Лучшие пляжи Шри Ланки характеризуются следующими чертами – экзотической подводной фауной и обилием дайвинг-центров, продуманной инфраструктурой и наличием насыщенной развлекательной программы, а также экологичностью и спокойной атмосферой.

В пятерку самых популярных пляжей острова входят следующие – Бентота, Хиккадува, Негомбо, Тринкомали и Унаватуна. Бентота является самым престижным и, пожалуй, самым модным курортом Шри Ланки. Его берег и дно полностью покрывает золотистый песочек. Здесь практически нет никаких подводных течений и поэтому это место так популярно у дайверов. Главными развлечениями кроме пляжного отдыха тут являются серфинг, дайвинг и рыбалка.

Пляж Хиккадувы необычайно красив, он нравится всем – и обычным купальщикам и заядлым дайверам. Инфраструктура курорта развита прекрасно – здесь можно найти проживание на любой вкус и кошелек. Но все же отдыхать здесь лучше в сухой сезон, а также в июле и в августе.

В Негомбо как правило приезжают пакетные туристы. Этот пляж раскинулся на берегу живописной лагуны. Тут очень вкусно готовят всякие разные рыбные блюда, так что надо непременно посетить местные ресторанчики. Это место также очень любят дайверы, которым очень нравится затонувший неподалеку от берега корабль, который под влиянием времени превратился в коралловый риф. Пляжный отелей здесь просто немереное количество, причем самых разнообразных.

Портовый городок Тринкомали может с гордостью похвастаться помимо живописной гавани индуистскими святилищами и обилием горячих источников. Этот курорт просто обожают семьи с маленькими детьми благодаря мелководной полосе пляжа. А еще здесь просто рай для серфингистов, тут даже периодически проводятся чемпионаты мира по этому виду спорта.

Ланкийский курорт Унавантуна не только входит традиционно в десятку самых красивых пляжей планеты, но и вполне уверенно лидирует среди всех курортов страны по качеству отдыха. Здесь невероятно спокойное море, которое совсем не подходит для занятий серфингом. Но зато сюда с удовольствием приезжают любители ровного загара и семейные путешественники. Здесь правда совсем нет роскошных отелей, но зато с головой хватает бюджетных вариантов для проживания.

Что же касается самых красивых пляжей Шри Ланки, то в первую очередь стоит упомянуть Мириссу. Хотя здесь песчаные и берег, и дно, но этот пляж вряд ли подойдет для отдыха с детьми. Зато тут раздолье для серфингистов, которых привлекают сюда постоянные волны.

Тангалле – это даже не пляж, а настоящее царство пляжей, раскинувшихся посредине уютных многочисленных бухточек. Берег тут песчаный и места кругом необычайно живописные.

Третий по красоте ланкийский пляж называется Диквелла. Его главным достоинством, наверное, можно назвать пустынность. И хотя тут периодически и бывают большие волны, но все же в целом это очень спокойный курорт. Сюда также лучше приезжать в сухой сезон. Отелей тут немного, но все же есть из чего выбрать.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: