Путешествие на Шри-Ланку - остров с буддизмом, пляжами и чайными плантациями

Глядя на карту Индийского океана, трудно не заметить Шри-Ланку. Бывший Цейлон является одним из самых интересных островных государств мира с высокой концентрацией различных достопримечательностей. По этой части отдыха на Шри-Ланке будет намного дешевле и интереснее, чем на Мадагаскаре или Коморских островах. Некоторые считают её “Индией-лайт”. Остров размером с Латвию и не так давит своими размерами, как северная соседка. У многих туроператоров можно заказать тур на Шри-Ланку. Посетить страну самостоятельно тоже интересно.

Познавательный отдых

Несмотря на небольшие размеры, на острове 8 объектов включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Часть из них связаны с малоизвестной для европейцев древней историей Шри-Ланки, с периодом, когда на остров проник буддизм.

Рубеж античности и ранних Средних Веков в Европе на Шри-Ланке совпал со строительством крепости Сигирия. Она представляет собой скальное плато 370-метровой высоты. Помимо неё, в центральной части острова можно посетить священный город Канди и исторические города Анурадхапуру и Полоннаруву.

С юго-западной стороны от Сигирии расположен золотой храм в городе Дамбулла. Он построен буддистами в I веке до н.э.

В южной части острова стоит посетить лесной заповедник Синхараджа и старую часть приморского города Галле. В плане истории он похож на Малакку в Малайзии. В XVI-XX веках его хозяевами были португальцы, голландцы и англичане. К природным достопримечательностям из списка ЮНЕСКО относятся и нагорья центральной части острова.

Большинство музеев находятся в городе Коломбо. К таковым относятся Национальный, Голландский, Почтовый и Авиационный.

Шри-Ланка ассоциируется с чаем, поэтому стоит заглянуть в тематический музей недалеко от Канди. Также вблизи этого города расположены слоновий питомник и ботанический сад, где бывал Юрий Гагарин.

В Галле расположен морской музей. По пути в этот город из Коломбо находится музей масок.

Частью познавательного отдыха на Шри-Ланке станет знакомство с языком местного населения. В бывшей британской колонии неплохо владеют английским, а государственных языков два – тамильский и сингальский. Их отличительная особенность – забавный алфавит.

Перемещаться по островному государству можно на автобусах и поездах. Благодаря небольшим размерам, расходы на транспорт получаются низкими. Он дешёвый из-за политики властей.

Пляжный и активный отдых на Шри-Ланке

Известные курорты на берегу Индийского океана расположены на небольшом острове неравномерно. Больше всего их в южной и юго-западной части.

К ним относятся:

  • Берувела, Бентота, Калутара.
  • Ваддува. Хорошее место вблизи столицы (Котте) и Коломбо. Подойдёт любителям дайвинга.
  • Когалла. Немного восточнее Галле, меньше суеты и шума.
  • Маунт Лавиния. Курортное место рядом с зоопарком.
  • Хиккадува. Славится коралловыми рифами.

Любителям горных курортов стоит посетит Нувара Элия. Там есть комплекс для гольфа, ипподром и живописное горное озеро.

На востоке острова интересно посетить курорт Батткалоа и залив Аругам Бей. На курорте с весны до осени там в безветренную погоду можно услышать “поющих рыб”. Залив также понравится любителям серфинга. Одно из лучших мест в мире для этого водного спорта. Сезон – с весны до осени.

Поклонникам дайвинга, рыбалки и горячих источников будет интересен город Тринкомали. Он расположен на берегу залива и с древних времён является портом. Расстояние до Коломбо – 250 км. Вблизи него расположен необитаемый коралловый остров Пиджеон.

Самая высокая точка острова имеет сложное название – Пидуруталагала. Её высота составляет 2524 м. Из-за объектов связи на вершине туристов на гору не пускают, поэтому лучше подняться на Адамов Пик высотой 2243 м. Она популярна у туристов и паломников из-за храма на вершине, который соседствует со “следом Будды”.

Интересно, что гору считают священной также индуисты и мусульмане.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: