Отдых в Гетеборге: полезная информация

Один из самых зеленых городов Швеции Гетеборг готов предложить туристам интересный и незабываемый отдых. Вот, только для того, чтобы пребывание в городе прошло увлекательно и беспроблемно, путешественникам следует учесть некоторые нюансы и прислушаться к маленьким советам.

Туристическая карта Гетеборга (Gothenburg City Card)

Путешественникам, планирующим задержаться в Гетеборге хотя бы на один день, стоит приобрести туристическую карту, которая действует как бесплатный билет для посещения ряда музеев и выгодный проездной. Плюс ко всему City Card Гетеборга позволяет свободно осматривать городские достопримечательности и бесплатно парковаться в определенных уголках города. Купить эту волшебную карточку гости города могут в информационно-туристическом центре, в газетных киосках, отелях и в некоторых торговых точках. В зависимости от продолжительности нахождения в Гетеборге можно приобрести карту с наиболее подходящим сроком действия – 24, 48 или 72 часа. Причем в летний и зимний сезоны стоимость карты отличается. Так, летом за 24-часовую City Card туристам придется выложить 365 крон, 48-часовая карточка обойдется в 515 крон, а 72-часовая затянет на 665 крон. В то время как в период с 1 октября по 30 апреля действует только 48-часовая City Card, которая стоит всего 335 крон. И еще, туристические карты Гетеборга делят на взрослые и детские. Юным туристам в возрасте до 17 лет подойдет детская карта. По ней можно будет свободно пройти на территорию огромного развлекательного парка «Лисеберг». Правда, за посещение аттракционов придется все-таки дополнительно платить.

Что же касается общественного транспорта, то City Card Гетеборга позволяет бесплатно передвигаться на трамваях, городских автобусах, лодках. Также при ее наличии туристы могут задаром принять участие в некоторых экскурсиях по городу и даже совершить короткую речную прогулку.

Маленьким бонусом при покупке туристической карты станут торговые буклеты со скидками, которыми туристы смогут воспользоваться в отдельных магазинах Гетеборга.

Информационно-туристическое бюро города

Получить дельный совет и ознакомиться с интересующей информацией об экскурсиях, музеях и достопримечательностях Гетеборга путешественники могут в информационно-туристическом центре города. Он имеет два офиса, один из которых располагается по адресу: площадь Кунгспортсплатс (Kungsportsplats), 2. Второй филиал бюро у туристов получится найти на территории большого торгового центра «Nordstan», который располагается недалеко от центрального вокзала. Оба офиса работают практически без выходных. В отделение на Кунгспортсплатсен в будние дни можно заглянуть с 9:30 до 18:00, а в субботу–воскресенье персонал бюро работает с 10:00 до 14:00. Офис туристического бюро в торговом центре «Nordstan» работает с понедельника по пятницу: с 10:00 до 20:00, в субботу–воскресенье рабочий день здесь длится с 10:00 до 18:00.

Сотрудники обоих отделений свободно владеют английским языком. Они с радостью помогут подобрать туристам подходящую по интересам экскурсию по городу, и даже посоветую более опытного и нескучного гида. Плюс ко всему в туристическом центре Гетеборга путешественники смогут приобрести не только City Card, но и интересные сувениры, путеводитель по городу, а также узнают адреса лучших недорогих кафе и ресторанов.

Общественный транспорт Гетеборга

Гетеборг не такой уж огромный город, чтобы по нему невозможно было передвигаться пешком. И все же в некоторых случаях более удобным средством передвижения по городу может стать общественный транспорт, а не собственные ноги. По Гетеборгу быстро, комфортно и даже пунктуально курсируют трамваи, автобусы и катера. Причем основным городским транспортом считают именно трамваи. Маршруты их следования проложены по всему городу. На каждой трамвайной остановке путешественники имеют возможность ознакомиться с расписанием и планом движения того или иного трамвая. Разовый билет на это транспорт стоит 25 крон. Его можно купить в самом трамвае, газетном киоске, в любой торговой точке с логотипом «Västtrafik».

Если туристы планируют интенсивно пользоваться городским транспортом, то выгоднее будет приобрести проездной билет на один или три дня. Его действие распространяется на все виды транспорта, в том числе на речные суда. Стоит проездной 65 и 130 крон соответственно. Купить его получится в тех же местах, где и разовый билет на трамвай.

И еще, туристам следует знать, что в городские автобусы Гетеборга необходимо садиться с заранее купленным билетом или проездным. Дело в том, что у водителя билеты не продаются, а штраф за безбилетный проезд составляет около 1200 крон. Единственные, кто может кататься в автобусе бесплатно – это дети до 7 лет. И поскольку посадка в автобус обычно осуществляется через передние двери, водитель может контролировать «зайцев».

Еще одним хорошим вариантом передвижения по городу может стать велосипед. В Гетеборге проложено достаточно велосипедных дорожек, да и по обычным дорогам ездить несложно. Взять в прокат двухколесный транспорт можно на любой велостоянке. Их по городу насчитывается около 50 штук. Главное, иметь при себе кредитную карту. Аренда велосипеда платная. Однако в Гетеборге действует популярное правило 30-минут. Согласно ему туристы могут бесплатно пользоваться велосипедом полчаса. За это время они должны успеть вернуть его на ближайшую стоянку или заменить на следующий. Проделывать такой фокус можно бесконечное количество раз. Самое важное – уложиться во времени. В ином случае следующие 30 минут поездки на велосипеде обойдутся в 10 крон, затем стоимость возрастет до 20 крон. Начиная со второго часа катания каждые 30 минут будут стоить уже 40 крон.

И еще, оставляя велосипед на стоянке, следует тщательно проверить все защелки. Если они окажутся недостаточно хорошо зафиксированными, то велосипед не будет считаться сданным. Значит время продолжит тикать, а стоимость аренды расти. При соблюдении всех правил прокат велосипеда обойдется не более чем в 25 крон.

Чаевые и штрафы за курение

В Гетеборге давать чаевые принято только обслуживающему персоналу в отелях и официантам в скромных заведениях. В дорогих ресторанах и популярных бюджетных кафе чаевые обычно автоматически включаются в счет. Что же касается водителей такси, то названную ними сумму за проезд принято округлять в большую сторону.

И, наконец, немного информации для курящих путешественников. В Гетеборге заниматься этой пагубной привычкой в общественных местах запрещено. Согласно шведским законам курение в неположенных местах карается солидными штрафами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: