В какое время лучше отдыхать в Гетеборге?

Несмотря на северное положение Швеции климат в самом Гетеборге достаточно мягкий. И все же лучшим временем для совершения путешествия в многоликий промышленно-курортный город является теплая пора. Однако если обстоятельства сложат так, что долгожданный отпуск выпадет на зимний или осенний период, расстраиваться и отказываться от поездки в Гетеборг не стоит. Ведь исход любого странствия зависит вовсе не от сезона, а от настроя самих путешественников. Да и Гетеборг, если разобраться, интересен в любую пору года по-своему. Отмечаемые здесь праздники и торжества примерно одинаково распределены между всеми сезонами. Так что туристы, заглянувшие в Гетеборг летом, получится приблизительно такое же количество положительных эмоций и незабываемых впечатлений, как и те, кто посетить интересный город зимой.

Зимний Гетеборг

Холодный сезон в Гетеборге проходит умеренно и не так сурово как на севере страны. Температура воздуха зимой здесь редко опускается ниже -3(4) градусов Цельсия. Снег, бесспорно, радует маленьких горожан, но не так часто, как им хотелось бы. Правда, случается и так, что белых, пушистых осадков выпадает по местным меркам очень много. Самым туристическим из зимних месяцев является декабрь. В это время Гетеборг одевается в разноцветные, мерцающие огни и удивляет туристов множеством Рождественских ярмарок и размахом традиционных шведских гуляний.

Единственное, что может немного расстроить туристов – это тот факт, что зимой светлое время суток длится недолго. Уже во второй половине дня темнеет. Однако это неудобство компенсируется множество романтических свечей, которые по вечерам зажигаются практически во всех ресторанах и кафе города. Плюс к этому все центральные улицы и аллеи Гетеборга освещаются праздничными гирляндами. Так что в целом город выглядит романтично, оживленно и красиво.

Что же касается развлекательной программы, то в зимний период гости Гетеборга могут совершить прогулки по многочисленным паркам города, среди которых самый большой парк Слоттсскоген (Slottsskogen), ботанический сад и парк Тредгордсфёренингенс (Tradgardsforeningens) с настоящей пальмовой оранжереей. Активным туристам и путешественникам с детьми непременно следует заглянуть на один из ледовых катков. Как правило, возле каждого катка работает пункт проката коньков. И ледяное развлечение доступно для туристов и горожан с конца ноября до середины февраля.

И все же основным преимуществом зимнего Гетеборга являются праздники. Чего только стоит Рождественский рынок, который располагается на территории развлекательного парка «Лисеберг». Вот где сполна смогут повеселиться юные гости города и их родители. Здесь можно будет отведать леденцов и конфет, сладких булочек с шафраном и глинтвейна с имбирем, а еще покататься на каруселях и посетить домик Санты.

Весна в Гетеборге

Период природного пробуждения от зимнего сна в Гетеборге проходит по-разному. Весна может наступить очень быстро, и уже в начале апреля туристы будут любоваться зелеными газонами и цветущими лугами. Однако вполне реально и то, что приход по-настоящему теплых дней задержится до конца марта. И только в апреле температура воздуха поднимется до +10 градусов Цельсия. Поэтому если посещение Гетеборга припадет на весенний период, то неплохо было бы, чтоб это случилось в мае. Именно этот месяц окажется лучшим весенним вариантом. День уже существенно увеличится, воздух днем прогреется до +16–18 градусов. И еще, зеленый Гетеборг практически весь наполнится приятными ароматами цветущих повсюду деревьев, кустов и клумб.

В плане развлечений весенний Гетеборг может предложить туристам гастрономическую прогулку по городу. Ведь с наступление теплых дней многие кафе и рестораны города открывают летние террасы, сидя на которых предлагается выпить чашечку кофе и отведать блюда шведской кухни. В случае если туристы озябнут, им непременно предложат обернуться в одеяло или перебраться внутрь заведения.

Ну а, вообще, путешественникам, оказавшимся в Гетеборге в конце апреля, несказанно повезет. Им выпадет случай принять участие в праздновании Вальпургиевой ночи, которое ежегодно припадает на 30 апреля. В этот день или скорее ночь в городе проходят музыкальные концерты, интересные выступления и разжигаются костры. Массовые гуляния устраиваются в парке Слоттсскоген и на окраинах Гетеборга.

Летний Гетеборг

Лето в Гетеборге, как правило, сухое и теплое. Дневная температура воздуха составляет +25 градусов Цельсия. Дни кажутся бесконечными, а ночи пролетают очень быстро. В это период туристы могут насладиться неторопливыми пешими прогулками по зеленым уголкам города, повеселиться на музыкальных фестивалях и посетить разнообразные концерты, устраиваемые на свежем воздухе. Плюс ко всему летнее посещение Гетеборга предполагает купание в прозрачной воде, прогретой до +24 градусов и принятие солнечных ванн на небольших песчаных пляжах.

Летняя развлекательная программа может быть столь разнообразной, что каждый последующий день пребывания в Гетеборге окажется неповторимым. Туристы могут отправиться в короткую экскурсию на архипелаг или устроить для себя речную прогулку, пройтись по музеям города и провести день всей семьей в развлекательном парке «Лисеберг». Кстати, летом в Гетеборге весело отмечается День летнего солнцестояния и праздник раков.

Единственным маленьким недостатком этого времени года является повышение стоимости за проживание. Но таковы уж неудобства высокого сезона.

Осень в Гетеборге

Осень в Гетеборге проходит очень красочно, увлекательно, но ветрено и с осадками. Дожди начинают идти с октября, а дневная температура опускается до +10 градусов Цельсия. Уже в начале ноября холодные дни становятся особо ощутимыми. Но, несмотря на все это осеннее посещение Гетеборга утешит туристов многочисленными выставками, возможностью отведать больших моллюсков, которые в этот период отличаются необычным вкусом.

Из развлечений осенний город готов предложить путешественникам рыбалку и «охоту» на ракообразных. Туристам с детьми интересно будет посетить Гетеборг в конце октября, когда здесь будет праздноваться Хэллоуин.

Самое главное, с приходом осени в Гетеборге начинается низкий сезон. Снижаются цены на проживание, и уменьшается количество туристов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: