Куда отправиться за покупками и что купить в Гетеборге?

Вряд ли кому-то из туристов во время отдыха в Гетеборге удастся избежать небольших финансовых трат, связанных с покупкой сувениров. Забавные памятные безделушки в этом городе продаются повсеместно. Сувенирные магазины работают при городских музеях и даже в научном центре «Универсеум». А на огромной территории парка «Лисеберг» туристов поджидает настоящая ярмарка, товары которой меняются в зависимости от сезона. Однако при желании шоппинг в Гетеборге не ограничится покупкой одной только сувенирной продукции. В этом городе имеется достаточно антикварных лавок, магазинов и бутиков, предлагающих творения талантливых и известных дизайнеров. В зависимости от размера кошелька и покупательских предпочтений туристов может заинтересовать один из трех торговых районов города.

Район Хага – наиболее доступный в плане покупок и одновременно богемный уголок Гетеборга. Находится он чуть в стороне от главной торговой зоны города – бульвара Авенин, и вместе с близлежащей улицей Линнегатан (Linnegatan)представляет интерес для туристов, желающих прикупить модные молодежные товары по «демократичным» ценам. Кроме небольших антикварных лавок и уютных бутиков с товарами от шведских дизайнеров в этом пешеходном районе можно найти магазинчики, торгующие милыми вещицами. Заглянув в один из старинных деревянных домиков, переоборудованный под магазин, туристы сами того не осознавая обзаведутся лосем. Конечно же, я имею в виду не настоящего сохатого, а его игрушечный прототип или милое изображение, украшающее футболки. В здешних магазинах маленькая мягкая фигурка лося стоит от 30 крон. Кстати, за эти же деньги путешественники могут приобрести небольшую куклу Пеппи Длинныйчулок или смешной парик с двумя рыжими косичками.

К слову, накануне католического Рождества в этом районе начинает работать Рождественский рынок, на котором можно найти все что угодно – от вкусной выпечки до эксклюзивной одежды.

Еще одним подходящим местом для покупки сувениров и изделий ручной работы является ремесленный центр, расположенный в Старом городе по соседству с Кронхусгатан. В работающих здесь маленьких магазинчиках и мастерских можно подобрать в подарок друзьям керамические, кожаные, стеклянные и даже ювелирные изделия. Самым популярным товаром в здешних лавках является лошадка Дала. Эта красочная деревянная фигурка является традиционным шведским сувениром, схожим с русской матрешкой. Вот только стоит лошадка совсем недешево. Маленькая фигурка обойдется туристам в 100 крон.

Район Иннерстаден, состоящий из нескольких улиц с множеством магазинов и бутиков, придется по вкусу любителям дорогих покупок. В здешних торговых лавках всегда можно найти модные новинки и свежие коллекции H&M, Nudie Jeans, Our Legacy, Cheap Monday и других всемирно известных брендов. Самые дорогие товары продаются на улице Магасингатан. В расположенные здесь респектабельные магазины большинство туристов ходит как в музей для того, чтобы полюбоваться на авторские творения известных кутюрье. Гости города, желающие приобрести качественные ювелирные изделия, могут заглянуть в бутик «Méli de Mélo». На улице Содра Хамнгатан покупателей ожидает стильный магазин «Mouche», прилавки которого заполнены аксессуарами, одеждой и обувью из Лондона, Парижа, Милана и Нью-Йорка. Правда, стоимость все этих товаров сложно назвать доступной для обычных туристов.

Самым популярным местом для совершения покупок в Гетеборге является бульвар Авенин, в работающих здесь магазинах и торговых центрах найдутся подходящие товары даже для самых привередливых покупателей. На бульваре Авенин туристам удастся приобрести одежду и украшения. Пожалуй, стоит упомянуть, что здесь продаются великолепные изделия из серебра по доступной цене. Кроме всего прочего, в это части Гетеборга располагается большой торговый центр «Nordiska Kompaniet». Четырехэтажное здание центра занято пятью десятками магазинов, которые торгуют одеждой, косметикой, бижутерией, детскими товарами и даже мебелью. Найти торговый центр туристы могут по адресу: Восточный Порт, 42.

Если у туристов нет времени бродить по Гетеборгу в поисках сувениров и прочих покупок, тогда можно сразу же отправиться в самый большой торговый центр города «Nordstan». Он располагается неподалеку от центрального железнодорожного вокзала на Norra Hamngatan. Работает центр ежедневно. В будние дни заняться шоппингом на его территории туристы могут с 10:00 до 20:00, по выходным торговля здесь кипит с 10:00 до 18:00.

В торговом центре работает более сотни магазинов, значительная часть которых торгует одеждой и обувью. Помимо этого, здесь продаются сувениры, косметика, ювелирные украшения. В общем, прогулка по «Nordstan» с легкостью может затянуться на несколько часов. И еще стоит упомянуть, что в торговом центре туристы могут оформить все необходимые документы для возврата Tax Free. Для того чтобы налог был возвращен, туристам достаточно иметь правильно оформленную квитанцию такс-фри, согласно которой сумма покупки составляет не менее 200 крон, кассовый чек и паспорт.

Путешественникам, желающим прикупить съедобные сувениры, следует посетить рынок Салухаллен. Этот огромный крытый базар находится на Королевской площади, 46. На его торговых рядах и в рыночных магазинах продаются шведские деликатесы, овощи, сыры и фрукты. Работает рынок каждый день кроме воскресенья. Здесь можно приобрести вкусное варенье из черники, ежевики, брусники и морошки всего за 20 крон/баночка. Любители морепродуктов на базаре с легкостью найдут небольшие наборы икры с различными вкусами, стоимость которых составляет от 30 до 60 крон в зависимости от количества баночек.

Сезонные распродажи в Гетеборге

Сезон скидок в Гетеборге наступает в принципе в тот же период, что и во многих европейских городах. Зимние распродажи приходятся на предрождественский период (католическое Рождество) и длятся до середины февраля. Летние скидки в магазинах и торговых центрах Гетеборга стартуют в двадцатых числах июля и радуют потенциальных покупателей на протяжении месяца.

Безошибочно угадать магазины, в которых действуют скидки, туристам помогут надписи «Extrapris», «REA» и знакомая всем «Sales».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: