Что стоит посмотреть в Гетеборге?

Гетеборг — второй по величине город Швеции, расположенный на берегу реки Гета-Эльв. Напрасно некоторые путешественники считают, что этот портовый и промышленный центр страны не заслуживает внимания туристов. На самом деле красивый, самобытный город с удивительной историей способен поразить своих гостей не только количеством музеев, но интересным набором архитектурных памятников и природных парков.

Значительная часть достопримечательностей Гетеборга сосредоточена в Старом город, сердцем которого является площадь Густава Адольфа (Gustav Adolfs Torg). На одной стороне площади красуется старинное здание биржи, вторую сторону занимает городская ратуша с прелестным внутренним двориком. Здание ратуши было возведено известным шведским архитектором Никодемусом Тессином Старшим еще в 1672 году. Ежегодно 6 ноября площадь превращается в эпицентр интересных мероприятий. В это день в Старом городе возле центральной статуи «короля-героя» Густава ІІ собираются горожане с целью почтить память основателя города, который погиб в 1632 году в битве при Лютцене. Городские школьники устраивают на площади показательный марш-проход и маленькое театрализованное представление, после чего на обозрение всем присутствующим выносится необычный марципановый пирог в виде головы короля. Оценить вкусовые качества кулинарного творения туристам, к сожалению, не удастся. Однако полакомиться шоколадным профилем монарха однозначно получится. В палатках на площади и в кондитерских по всему городу в этот день продается сладкая выпечка, украшенная шоколадным изображением короля.

Неподалеку от площади на улице Норра Хамнгатан (Norra Hamngatan), 12 располагается городской музей Гетеборга. Он занимает одно из старейших зданий города, относящееся к периоду Ост-Индской компании. Фасад музея выглядит просто. Самое интересное скрыто внутри здания. В роскошных залах музея хранятся коллекции, повествующие об истории Гетеборга с древних времен до наших дней. Здесь можно взглянуть на археологические находки, раскрывающие особенности быта жителей города в период его основания, или полюбоваться обломками драккара, некогда принадлежавшего викингам. Причем эти остатки «корабля-дракона» являются единственными, найденными на территории Швеции. Кроме этого, в музее имеется специальная детская зона, кафе и сувенирный магазин.

  • В летний период музей работает ежедневно с 10:00 до 17:00. Начиная с сентября по понедельникам музей закрыт, во вторник, четверг–воскресенье посетить этот место можно с 10:00 до 17:00, а в среду музей работает до 20:00. Для осмотра музейных экспозиций туристам необходимо будет предъявить City Card или оплатить 40 крон.

Прогуливаясь далее по Старому городу, туристы непременно натолкнутся на Кронхусгатан (Kronhusgatan) – одну из первых городских построек, выполнявшую функцию артиллерийского арсенала. Однако известность этому строению из красного кирпича обеспечили иные события. В 1660 году в Рейхзале оружейного склада королем был провозглашен юный Карл XI. Нынешняя функция Кронхусгатан заключается в том, что на его территории организовываются разнообразные выставки, которые при желании путешественники могут посетить. Также часть здания отведена под пристанище для Гетеборгского духового оркестра и концертный зал.

Вполне вероятно, что туристам намного интереснее будет пройтись по ремесленным мастерским и сувенирным лавкам, окружающим Кронхусет. Они занимают небольшие домики, оформленные под хозяйственные постройки, располагавшиеся на этом месте в XVII веке. В мастерских изготавливаются и продаются кожаные изделия, керамическая посуда и даже вкусные леденцы на палочке.

В поисках очередного примечательного места гостям Гетеборга следует свернуть в сторону реки. Именно у побережья Гета-Эльв туристов ожидает Морской центр (Maritime Centrum), представляющий собой музей под открытым небом. Необычная коллекция центра состоит из пятнадцати судов, наиболее интересным из которых является подводная лодка «Nordkaparen». Полюбоваться настоящим кораблем, ходившим на глубине 150-метров, можно не только снаружи. Все желающие допускаются внутрь лодки, где разрешается делать снимки и трогать руками практически все вокруг. Помимо подводной лодки туристы могут подняться на борт эсминца, грузового судна, баржи, пожарного катера и еще ряда кораблей.

  • Работает Морской центр летом ежедневно с 10:00 до 18:00, в сентябре–октябре осмотреть коллекцию кораблей получится в любой день с 11:00 до 16:00. В остальное время музей закрыт.

Знакомство со старинными зданиями Гетеборга можно на время прервать для того, чтобы поближе рассмотреть современную достопримечательность города – красно-белый небоскреб Уткикен (Utkiken). Это 22-этажное офисное здание, прозванное местными жителями «губная помада», возвышается на Lilla Bommen. В летний период в небоскребе работает смотровая площадка, расположенная на высоте 86 метров над уровнем моря. Поднявшись на неё, путешественники могут полюбоваться живописным видом гавани и самого города.

  • В хорошую погоду площадка открыта с 10:00 до 16:00. Входная плата на неё составляет 40 крон для взрослых туристов и 20 крон для детей в возрасте 4–15 лет. При наличии City Card попасть в смотровую зону получится бесплатно.

Еще одним эпицентром любопытных строений Гетеборга является площадь Гета (Gotaplats), центральную часть которой украшает большой фонтан Посейдона. Располагается площадь в северной части города. Именно на ней проходит большая часть фестивалей городского и международного значения.

С трех сторон площадь окружают Государственный театр, художественный музей и Дом концертов. Для туристов наибольший интерес представляет художественный музей, в стенах которого собраны произведения скандинавских художников и полотна великих творцов. В залах музея перед путешественниками предстанут шедевры Ван Гога, Шагала, Рубенса и Пикассо. Почитателей чуть иного направления в искусстве в здании музея ожидает центр «Хассельблад», в котором устраиваются выставки фотохудожников.

  • Музей работает ежедневно с 11:00 до 17:00. В среду суда можно заглянуть в любое удобное время до 21:00. Пройти в музей получится по City Card.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: