Как добраться в Гетеборг?

Авиаперелет в Гетеборг

Добраться до Гетеборга можно несколькими способами. Самым легкодоступным и оптимальным для русскоговорящих туристов является авиаперелет. Впрочем, сразу стоит отметить, что прямого воздушного сообщения между городами России и Гетеборгом нет. Так что добираться на отдых придется с пересадками. В окрестностях Гетеборга располагается сразу два аэропорта. Один из них – воздушный порт Гетеборг-Ландветтер (Göteborg-Landvetter flygplats), как раз принимает международные рейсы. Именно сюда доставляют путешественников самолеты немецкой компании Lufthansa, летающие через Франкфурт и Мюнхен. Также посадку во втором по размеру аэропорту Швеции совершает воздушный транспорт Airberlin. Самолеты этой компании забрасывают туристов из Москвы в Гетеборг через Берлин. Из столицы России в Гетеборг можно добраться с помощью авиаперевозчика SAS Scandinavian Airlines, организующего рейсы через Стокгольм и Копенгаген или, прибегнув к услугам Air Baltic, самолеты которой летают через Ригу и Копенгаген. Одним словом, путешественники сами могут решить, с пересадкой в каком из городов им удобнее всего будет добираться до Гетеборга.

  • В среднем перелет из Москвы занимает 7 часов и билет в одну сторону при этом стоит примерно полторы тысячи крон. Максимально по времени путешествие во второй по величине город Швеции может затянуться на 28 часов.

Итак, совершив посадку в аэропорту Гетеборг-Ландветтер, туристам не стоит сразу же расслабляться. Дело в том, что впереди их ожидает еще одно маленькое путешествие. Сам по себе аэропорт расположен в 20 километрах от города. И если у путешественников не заказан трансфер до отеля, то для преодоления оставшегося расстояния придется прибегнуть к услугам такси или автобуса. Между аэропортом и Гетеборгом с интервалом в 15-20 минут курсируют автобусы Flygbussarna. Они за полчаса доставят туристов в центр города. Билет на автобус можно купить в специальных автоматах, установленных в здании аэропорта, или прямо в автобусе, воспользовавшись карточкой. Проезд в одну сторону стоит 90 крон. Первый автобус отправляется в 4:20, а последний – в 21:00.

Что же касается такси, то оно быстро доставит путешественников в Гетеборг за 300–450 крон. Правда, стоимость проезда лучше уточнить заранее. И неплохо было бы поинтересоваться ценой проезда у водителей разных компаний. Некоторые везут в центр города по фиксированному тарифу, другие предлагают поездку «по счетчику».

В 15 километрах от города располагается еще один небольшой аэропорт Гетеборг Сити (Göteborg Säve flygplats). Посадку на его территории совершают самолеты компании Wizz Air. Кстати, с их помощью можно недорого долететь из Москвы в Гетеборг.

  • Воздушное путешествие в одну сторону обойдется всего в 800 крон.

От здания аэропорта до города у туристов получиться добраться на все том же автобусе Flygbussarna. Правда, в этом случае стоимость проезда составит 70 крон. По маршруту аэропорт Гетеборг Сити - центр города автобусы ездят с 7 часов утра до 8 часов вечера.

Окольные пути

Если время не особо поджимает туристов, то дорогу до Гетеборга можно превратить в маленькое увлекательное путешествие. Правда, для этого придется воспользоваться водным и наземным транспортом. Первую часть пути поможет преодолеть паром, плыть на котором придется 24 часа. Водный транспорт в нужную туристам сторону отправляется как минимум дважды в неделю из Санкт-Петербурга. Билет на паром из Северной столицы России до столицы Швеции стоит в пределах 400-470 крон. При этом поездка будет проходить на борт комфортабельного судна, оборудованного барами, ресторанами, кинозалом, сауной и каютами разного класса.

Оставшееся расстояние от Стокгольма до Гетеборга можно будет преодолеть на автобусе или поезде. Железнодорожное сообщение между шведской столицей и Гетеборгом развито хорошо. Последний отрезок пути запросто получится осилить на скоростном поезде за 3 часа или при помощи обычного состава за 6 часов. Разница между поездами отразится на стоимости билета. За поездку на экспрессе придется выложить около 390 крон, а билет на обычный поезд обойдется всего в 195 евро. Все поезда в Гетеборге прибывают на главную железнодорожную станцию Centralstationen, которая располагается в центре города.

Альтернативой поезду может стать автобус. С центрального автовокзала Стокгольма в сторону Гетеборга отправляются комфортабельные автобусы. Поезда до интересующего туристов города занимает в среднем 6,5 часов. Билет на автобус стоит около 280 крон. Главная автобусная станция Гетеборга находится по соседству с железнодорожным вокзалом.

Внутригородской транспорт

Что же касается перемещения по самому Гетеборгу, то здесь на помощь туристам придут трамваи, автобусы, такси, арендованные автомобили и велосипеды. А для разнообразия можно будет воспользоваться водным транспортом, который здесь неплохо развит. По-другому просто быть не может, ведь Гетеборг расположен по обеим сторонам реки Гёта-Эльв. Достаточно удобным и популярным средством передвижения по водной части Гетеборга является маршрутный катер. Он за 25 крон готов доставить туристов из одной части города в другую. Причем курсируют катера строго по расписанию, делая множество остановок по маршруту следования. Приобрести билет на катер можно в киосках с надписью «Västtrafik». Ну а, вообще, для поездки на катерах Älvsnabben подойдут обычные трамвайные билеты, а на пароме Älvsnabbaren получится и вовсе прокатиться бесплатно.

Что же касается самого дорого транспорта в Гетеборге, то им является такси. По городу ездит такси черного и желтого цвета. Причем машины не всегда украшены специальным знаком или фишкой на крыше. Однако узнать официально работающие автомобили можно по желтым номерным знакам. Разные компании-перевозчики работают по собственным тарифам. Но независимо от принадлежности все машины такси оформлены броскими табличками на заднем стекле. В них на желтом фоне указывается максимальная стоимость проезда за 10 км, которая не может превышать 320 крон. Обычно там красуется цифра 257 крон.

Ну и, наконец, самым недорогим транспортом Гетеборга можно считать велосипед. Для двухколесного транспорта в городе оборудованы дорожки, множественные парковки. А аренда велосипеда стоит сущие копейки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: