Йёнчёпинг приглашает на медовый месяц

Всегда обожала детских писателей Швеции и очень хотела посмотреть на места, в которых они живут. Не получалось: по работе бывала только по соседству. Но мое стремление попасть туда было так сильно, что судьба сжалилась. Правда, вышло все удивительным образом. Наш медовый месяц испортил отзыв мужа из отпуска для срочной поездки в… Швецию. В свадебное путешествие мы, вечные странники, ехать не хотели, но такое развитие событий исключало выбор. В Йёнчёпинг засобирались вдвоем. От Стокгольма решили ехать машиной, чтобы сразу рассмотреть временное пристанище детально.

За вечер-ночь немного освоились. Утром муж поспешил на работу, посоветовав мне отдыхать. Я, следуя европейской моде, решила отдать предпочтение велопрогулкам. Оказалось, в Йёнчёпинге такой подход поощряют: дорожки приподняты над общим полотном, есть велосипедные подземные переезды. Этот город — образцовое скандинавское местечко. Смешение архитектурных форм на улицах, столпотворение в потрясающе красивых библиотеках (они тут заменяют клубы), масса недорогих студенческих кафе. Муж несколько дней на работе задерживался, и я печально бродила одна по грустному берегу.

Зато потом наступила пятница, томно вздыхать стало некогда. Побежала в супермаркет за продуктами, чтобы в выходные порадовать любимого вкусненьким. Наготовила, но вкус получившихся блюд оказался какой-то магазинный. Наверное, в здешние супермаркеты свозят самые «резиновые» и пресные овощи-фрукты со всей Швеции. Но это мы поняли только в субботу, потому что в конце трудовой недели решили гульнуть: муж узнал, что по пятницам в ресторанах проводятся семейные вечера (платишь определенную сумму за вход и берешь сколько угодно блюд из меню шведского стола), и заказал столик. Вечер получился вкусным и романтичным, с деликатесным ужином и волнующей прогулкой.

Пожила немного, поняла: Йёнчёпинг — радушный город. Особенно доброжелательно он относится к молодоженам. В каждом отеле есть бюджетные номера для новобрачных. Жители города оберегают покой влюбленных: к паре, если, конечно, она того не захочет, даже в дни народных гуляний никогда не подсядут на скамейку. В местечке полно недорогих баров с приличной кухней, подкрепившись в которых можно долго гулять по берегу Веттерна — озера, благословившего не один роман.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: