Полезная информация об отдыхе в Мальме.

Мальмё, несмотря на то, что это третий по величине город в Швеции, частенько называют самым "шведским" городом страны. И это несмотря на то, что в городе не так уж и много исторических достопримечательностей, более того, Мальмё самый современный город страны. И как следствие, посмотреть на этот, безусловно интересный город и на быт его жителей ежегодно приезжает масса туристов, как из Европы, так и из России. И так как город весьма самобытный, перед тем как посетить его, лучше знать некоторые нюансы, которые облегчат отдых и сделают его более полноценным и комфортным. О них сейчас и поговорим.

1. Несмотря на то, что официальным языком в стране является шведский, практически весь персонал отелей и большей части крупных ресторанов и кафе, вполне сносно изъясняется на английском языке. Не редкость и сотрудники отелей, владеющие помимо английского, еще и немецким. В небольших кафе с этим есть проблема, но она достаточно быстро решается, потому как практически все меню, либо иллюстрированы, либо наименования блюд дублируются на английском.

2. Продолжая тему кафе и ресторанов, стоит отметить, что здесь принято оставлять чаевые. В счете, в отличие от других европейских стран, они не прописываются, но нормой считается сумма равная 5-15% от размера счета. Расклад примерно такой:

- Заведения высшей категории - 15%;

- Средней - 10%;

- Небольшие кофейни и ресторанчики - 5%.

Аналогично и с таксистами, однако в их случаях будет нормальным просто округлить сумму на счетчике до ближайшей приемлемой круглой суммы.

3. Горожане, относятся к туристам очень сдержанно и не будут, к примеру, как итальянцы активно навязываться на разговор, или предлагать свои услуги. Но в случае, если вам нужна помощь, то они ее вам обязательно окажут, или помогут найти дорогу к той или иной достопримечательности. Стоит отметить, что жители Мальме изрядные эстеты и аккуратисты. Они очень внимательно относятся к тому, как выглядит человек. И поэтому не стоит для прогулок по городу выбирать рваные джинсы и футболки, а так же через чур открытые платья. Кстати, для прогулок по городу, лучше заранее выбрать удобную обувь. Особенно это касается женщин. По брусчатке, коей вымощено большая часть центра города на каблуках ходить очень неудобно.

4. По приезду в город, стоит купить так называемую "карту гостя". Она дает право на бесплатный проезд по городу на определенное время, а так же предоставляет право на получение скидок при посещении музеев, культурных заведений и театров. Купить ее можно в гостиницах на рецепшн или туристических центрах.

5. Передвигаться по городу можно, как на такси, так и на автобусах. Последние, при наличие у вас "карты гостя", являются самым привлекательным вариантом, потому как и транспортная сеть в городе очень хорошо развита, так и потому, что автобусы очень комфортные. Если вы все же не покупали карту гостя, то в газетных киосках можно купить, как одноразовые билеты, так и билеты на несколько поездок или билеты дающие право ездить на автобусах определенное количество дней.

6. Местные операторы сотовой связи имеют достаточно тесные отношения с российскими, и звонки с мобильного телефона по роумингу, являются достаточно гуманными. Однако, если есть желание сэкономить, то можно воспользоваться телефонными картами, которые можно приобрести в киосках печати, салонах связи и гостиницах. Помимо этого, в уличных таксофонах можно расплачиваться и кредитными картами. Есть еще и один интересный вариант оплаты, это сollect call. Это когда звонок оплачивает принимающая сторона. Однако этот вариант работает не всегда. Wi-Fi, как платный, так и бесплатный, есть практически во всех отелях. При этом, чем выше уровень отеля, тем больше шансов, что интернет связь будет бесплатной.

7. Шведы являются ярыми поборниками здорового образа жизни, и как следствие из этого, в Мальме очень строго с курением. Это можно делать только в небольшом количестве специально оборудованных для этого мест обозначенных табличками. Есть такие места и в некоторых ресторанах. Однако, несмотря на это, количество табачных киосков в городе относительно большое. Правда цены на сигареты заоблачные. Аналогично и с алкоголем. Купить его можно только в барах и ресторанах или в специальной сети магазинов Systembolaget. Продажа осуществляется только лицам старше 20-ти лет.

8. Мальмё, как и в принципе, другие города Швеции, считаются весьма безопасными, однако политика мультикультуразлизма сыграла с Швецией неприятную шутку. Большое количество иммигрантов, проживающих здесь в основном на социальные пособия, несколько ухудшили криминогенную обстановку в стране. И пусть тяжкие преступления здесь очень большая редкость, то стать жертвой "карманника", очень даже реально. Так что носить с собой крупные суммы денег, не рекомендуется. А в остальном, все очень даже спокойно и прогулки по центру города поздним вечером не представляют опасности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: