Отчет об отдыхе в Мальме. Сентябрь 2017

|
23.03.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Милый провинциальный город, в котором приятно побывать и отдохнуть пару дней. Место для приятных, спокойных выходных. Но не подходит для долговременного отдыха в каникулы.

Почему лучше отдыхать в августе?

Август самый лучший месяц для отдыха на северном море.В это время климат мягче, температура воздуха еще не скачет на плюс-минус 10 градусов. В августе можно купаться и загорать, наслаждаться долгими пешими прогулками, не брать с собой зонт или дождевик. Отдых в августе может быть более длительным и приятным, чем осенью.

Семейный отдых

Спокойный город Мальме подходит для проведения неспешного семейного отдыха. Город маленький, все располагается в пешей доступности. Но если вдруг ваши дети заскучают, всегда можно поехать от моря в глубь страны или съездить в соседнюю Данию, до которой легко добраться. Улицы и скверы обихожены, чисты, везде есть детские площадки. Можно посетить музеи и исторические места. Все тратуары ровные, а рядом с лестницей всегда есть скат для колясок или инвалидных кресел.

Отдых для пожилых людей

Город располагается у моря, очень свежий воздух и прекрасный климат для пожилых людей. Нет резких колебаний температуры, в то же время не слишком жарко, ветрено. В городе многое приспособлено для пожилых людей и инвалидов. Весь городской транспорт имеет низкие подножки, светофоры оборудованы звуковыми сигналами. А граждане очень вежливы, благожелательны. Всегда рядом с лестницей проходит дорожка для подъема.

Отдых в одиночку

Спокойный и размеренный Мальме, мне показался, прекрасным местом для отдыха в одиночку. Я была одна тут два дня. Провела их просто замечательно. В одиночестве можно пройти пешком весь город, посетить исторические места, попасть на пляж, покушать в красивых городских кафе и обязательно проехаться по грандиозному мосту, соединяющему Данию и Швецию.

Что взять с собой на отдых?

Итак, мне пригодилась карта с евро валютой. Евро можно расплачиваться, как в Швеции, так и в Дании. Мне пригодились небольшие пузырьки с шампунем. В квартире и хостеле не были они предусмотрены. Нужна удобная обувь без каблуков, на плоской подошве, но разношенная. Я очень много ходила, каблуки неудобны при хождении по брусчатке. Из одежды лучше выбрать штаны, а не платье. Всегда есть возможность взять в аренду велосипед.

Где лучше остановиться?

Город не очень большой. Лучше всего поселиться на второй-первой линии от исторического центра, чтобы не быть привязанным к городскому транспорту. Селиться лучше всего в частных квартирах, которые можно снять через интернет. Одну ночь я ночевала в хостеле, следующую в квартире. По цене получилось практически одинаково - разница 500р, но по ощущениям, конечно. приятнее остановиться в квартире в одиночестве, чем жить в комнате с 8ю другими людьми.

Чем занять себя на курорте?

Я советую посетить старый город, посмотреть на главный небоскреб Мальме. Но в первую очередь сходить и посмотреть на шедевральный мост и побережье Дании. У меня захватило дух, когда я увидела его в первый раз. Это грандиозное сооружение, которое соединят две страны, величественное, большое. По нему можно проехать на машине или на метро. Еще можно посетить тропические сады, которые располагаются в южной части города. Очень понравились там пруды с черепахами.

Пляжи

В пределах города очень понравился пляж Рибберсборг. Он самый большой и продолжительный из всех, которые есть на этом побережье. Длина косы около 2,5 км. Пляж полностью оборудован, тут есть специализированные места для купания людей, животных. Я долго сидела на скамейке и смотрела, как местные жители купают собак. Сама искупаться в сентябре не рискнула, но подышала чистым морским воздухом и хорошо провела время.

Пляж песочный, песок чистый и светлый. Привлекли внимания места для купания людей с ограниченными возможностями. Для них оснащены специальные заходы в море, поручни. мне показалось, что участки пляжа около этих заходов более чистые и облагороженные.

Питание
Где можно поесть?

Поесть можно везде - любая забегаловка предложит вам стандартный набор закусок и горячих блюд. Я посещала кафе в историческом центре, там чисто и опрятно, обслуживание направлено на туристический поток. Местные там не кушают. Около квартиры, в которой я останавливалась, есть много забегаловок, которые открытые мигрантами. Там шумно, дымно, но вкусно и намного дешевле, чем в центре. Можно перекусить гамбургером или шаурмой.

О качестве еды и обслуживания

Впечатления остались только положительные. Вообще мне встречались очень благожелательные люди, кафе и рестораны не стали исключением. Замечу, что в ресторанах в чек пробивается благодарность официанту, оставлять дополнительные деньги на чай не обязательно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Плотно покушать в центральном кафе можно за 1000-1200 на человека, в эту стоимость входит мясное блюдо, гарнир, хлебная корзина, напиток и салат или десерт. Цены европейские, но дешевле, чем в Дании. В забегаловке можно купить шаурму или бургер за 350-450 рублей, если добавить к этому напиток, то получится 500р - один чек.

Любителям сладкой выпечки придется по вкусу то, что по утрам во всех магазинах можно купить свежую сдобу. Часто есть акции, например, 2 булочки и кофе за 200-300 рублей.

Плюсы отдыха в Мальме

Свежий воздух, красивые пляжи и виды, вкусная еда. В ресторанной кухне преобладает рыба, морепродукты. Доброжелательные люди и обжитые красивые территории. Много мест для проведения досуга, исторические памятники. Везде можно пройти пешком или воспользоваться велосипедом. Небольшой отдых для спокойного отдыха. Близость к Дании.

Минусы отдыха в Мальме

По европейски дорого, чувствуешь себя неудобно, потому что даже шведские школьники спокойно владеют тремя языками.)))

Стоит ли отдыхать в Мальме?

Мне очень понравилась такая тихая Швеция, отдых получился размеренным и приятным. Но отдельное посещение Мальме не принесет большого количества эмоций. Если ехать сюда, то использовать этот город, как промежуточный между посещением Дании и Швеции. Цены тут ниже, чем в Копенгагене, поэтому многие, кто приезжает туда, останавливаются в Мальме на ночь.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: