Шоппинг в Мальме: советы и рекомендации

Мальмё современный и во многом эклектичный город, под стать ему и шоппинг здесь. Он может стать увлекательным и интересным занятием, когда будет не только интересно покупать что-то новое, но и просто смотреть на некоторые товары, которые потрясают своими оригинальными решениями. Не очень понятно? Ну ничего! Ниже все разъясним.

Торговые районы и улицы

- Начинать шоппинг в Мальме стоит с главного торгового района города Davidshall. Это современный интересный район города, в котором находится большое количество частных мастерских, винтажных и антикварных магазинов, современных и модных бутиков, как известных шведских брендов, так и молодых, еще не признанных в мире дизайнеров.

- Lilla Torg. Прекрасное место не только для шоппинга, но и для прогулок, потому как все магазины расположены в красивых домах выстроенных еще в эпоху позднего средневековья. Здесь можно приобрести вещи ручной работы изготовленные по древним традициям саами, коренных жителей Швеции, а так же современные товары выполненные в по канонам современного шведского дизайна, считающегося одним из самых интересных в мире.

- Тем кто является поклонником экологичного образа жизни, несомненно будет интересна площадь Drottningtorget, имеющая богатую историю и долгое время считавшаяся главным торговым местом Мальмё. Сейчас эта слава осталась в прошлом, однако именно здесь сосредоточено самое большое количество магазинов торгующих экологически чистыми продуктами и одеждой. Славится этот район и кафе с экологически чистой едой. Дороговато, но безумно вкусно.

Торговые центры и магазины

- Самым крупным торговым центром в городе считается Triangeln, в котором находится более 230-ти магазинов, как мультибрендовых, так и торгующие исключительно одной торговой маркой. Особой фишкой торгового комплекса считается большое количество кофеен и кафе, в которые каждые два часа зазывают по репродуктору, напоминая о шведской традиции "о fika" (перерыв на кофе).

- Olsson & Gerthel. Магазин известный не только в Мальме, но и во всей Швеции. На прилавках магазина есть все, от небольших элементов декора, сумок, аксессуаров, заканчивая удивительно красивой и многофункциональной мебелью. Основная концепция магазина заключается в том, что бы все товары продающиеся в нем, соответствовали канонам фирменного скандинавского стиля.

- Form/Design Cente. Еще один магазин дизайнерских и уникальных товаров для интерьера, но вся его привлекательность заключается в том, что это и магазин, и музей под одной крышей.

- Emporia, Entre, Caroli. Это еще три торговых центра в Мальме, которые достойны внимания тех, кто планирует совершить покупки.

- Formargruppen. Магазин мастерская принадлежащая кооперативу художников, в котором можно приобрести картины, изделия, как старинных промыслов, так и прекрасные образцы современного искусства.

Что купить?

Помимо уже вышеупомянутых сувениров сделанных народностью саами, и прочих памятных вещей, есть смысл приобретать одежду и обувь известных шведских брендов, таких как: H&M, J. Lindeberg, Björn Borg, Cheap Monday, Our Legacy, Filippa K, Acne и других. По цене они здесь дешевле, чем на родине.

График работы торговых центров и магазинов

В отличие от России, где торговые центры работают с утра и до позднего вечера, а то и круглосуточно, в Мальме все не так. До позднего вечера работает только несколько крупных торговых центров, а вот все остальные торговые заведения в будни закрываются в 18:00, в субботу в 16:00, а по воскресеньям большая часть магазинов не работает вовсе. А те, которые работают, то в режиме с 12:00 до 16:00. Так же перед праздниками, магазины закрываются раньше.

Скидки.

Сезоны скидок и распродаж в Мальмё совпадают с общеевропейскими, и приходятся на середину зимы (до конца февраля) или середину лета (до конца августа). Определить магазины, в которых проходят распродажи можно по привычной нам надписи Sales, либо по обозначениям Extrapris и Fynd на витринах.

Tax Free

По системе Такс Фри в Мальме можно вернуть до 19-ти процентов от стоимости покупок. Для того, что бы это сделать, необходимо:

- Стоимость покупки должна быть не менее 200 шведских крон;

- Иметь на руках кассовый чек и чек такс фри, заполненный продавцом в магазине. При этом надо учитывать, что далеко не все магазина работают по этой системе, так что это надо уточнять.;

- Предъявить чеки, паспорт и товар с ненарушенной упаковкой таможенникам в аэропорту, что бы они поставили печать на чеке Tax Free;

- Предъявить чеки в пункты приема не позднее трех месяцев с момента проставления штампа таможней.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: