Стоимость отдыха в Стокгольме. Июль 2014.

|
01.06.2015
Стоимость тура

Для поездки в Стокгольм необходимо оформить шенгенскую визу. Подавали документы мы в шведском посольстве, ехали двое взрослых. Оплатили страховку по 30 евро на человека, а также оформляли в банке (любом на ваш выбор) справки о состоянии счета. Открытие счета и получение справки стоило нам около 15 евро на двоих. Билеты лучше заказывать заранее и выбирать непопулярные, будние или дни после праздников. Мы летели в понедельник и брали билет за 2 месяца до вылета. Стоил он 40 евро на двоих в обе стороны. Гостиниц и хостелов в Стокгольме множество. Мы остановили свой выбор на аренде квартиры. Это дешевле чем отели, но дороже чем хостел. Отель в среднем стоит 500 шведских крон, хостел можно найти и за 50 крон койка-место. Мы снимали квартиру за 4500 крон за месяц. Нашли ее в интернете. С хозяином встретились у квартиры, подписали контракт, заранее сообщили ему свои имена и фамилии. Половину суммы отдали сразу. Еще половину через две недели. Расположена квартира была в районе Сольна, это новый район в 20 минутах от центра Стокгольма. Добирались из аэропорта на автобусе за 20 крон с человека. Такси невероятно дорого. За поездку минут на 30 надо заплатить около 1500 крон. Отлично ходят электрички и метро. В метро спуститесь обязательно! Не даром его называют художественной галереей по землей. Посмотрите фото в интернете, это стоит увидеть своими глазами! Проезд не дешевый. Одна поездка около 20 крон, то есть поехав куда-то вдвоем одним видом транспорта, надо раскошелиться на 80 крон. Наше упущение что не купили проездной! Он стоил 100 крон на 2 недели. И пользуйся общественным транспортом бесплатно.

Цены на экскурсии

Целью нашей поездки по большему счету был пеший осмотр города. Обзорная экскурсия по Стоклольму в двухэтажном автобусе с англоязычным гидом стоила 300 крон на человека. Можно прогуляться по крышам Стокгольма (помним что здесь родина знаменитого Карлсона, который живет на крыше) за 120 евро с человека. Вам выдадут специальные страховки и снаряжение. Посетили замечательный музей-корабль 17 века. На нем плавали викинги. Вход 200 крон за двоих. Швеция также является родиной знаменитой четверки исполнителей АВВА, здесь до сих пор живет одна из солисток, но она не любит давать интервью и появляться на публике, а также есть музей этой замечательной группы, вход 200 крон за двоих, там же можно спеть караоке. Обязательно посетите Грена Лунд-парк аттракционов. Одних только Американских горок здесь около 8 видов, на одной из них, поезд зависнет на самой высокой точке и вы увидите потрясающую панораму Стокгольма с высоты птичьего полета. Вход на целый день 250 крон с человека. Здесь проводится масса розыгрышей призов: гигантские наборы шоколада, мягкие игрушки и прочее.

Еда и продукты

Выпить кофе в кефейне с кусочком торта стоит около 60 крон с человека. Порция мороженого 25 крон, но порции здесь огромные. Есть рестораны по типу шведского стола, на входе платишь 100 крон и можешь кушать все что видишь в любом количестве. Сиди и ешь хоть весь день. Обед в ресторане стоит около 300 крон с человека. Обед в ресторане с морепродуктами и пивом будет стоить уже около 500 крон с человека. Касательно продуктов, в супермаркетах в центре дороже чем в магазинчиках в спальных районах. Печенье стоит 10 крон пачка, хлеб 25 крон большая буханка тостов, очень вкусные рыбные консервы 6 баночек стоят 40 крон. Фрукты очень вкусные и всегда свежие, персики и бананы около 15 крон за кг, клубника, манго около 25 крон за кг. По моим наблюдениям самый приемлемый по ценам супермаркет Icca.

Сувениры и прочие товары

Цены на одежду весьма приемлемые, плюс постоянные распродажи. Базовые вещи, такие как майки, футболки, лосины, пижамы, нижнее белье стоят около 50 крон за единице товара. Джинсы и куртки 250-400 крон. Шапки, шарфы 100 крон. Свитера, туники, блузы из новых коллекций 200 крон. Самый популярный магазин НМ, здесь можно бродить часами. Качество вещей отличное. В Швеции строго следят за соблюдением всевозможных стандартов, и даже если на вещи стоит "сделано в Китае" учтите, что сделано это для Швеции!

Всего затрачено денег на отдых

2 500 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: