Смена караула у королевского дворца

Алексей
|
25.01.2017

Приехать в Стокгольм и не увидеть парадную смену караула у королевского дворца не правильно. Это эффектное, хорошо отрепетированное действо заслуживает внимания любого туриста. Это почти как на парад попасть. Конечно, это представление сделано специально для туристов, но ведь красиво же как!

Действо начинается в полдень. Возле королевского дворца собирается много людей, вы легко найдете это место. Караульные показывают, как виртуозно они владеют оружием, синхронные движения с кортиками завораживают глаз. Манипуляции с флагами тоже выглядят очень эффектно. Кстати, среди гвардейцев караула есть хорошенькие девушки!

А еще все это проходит под звуки большого военного оркестра. Такие красавцы - скандинавы, высокие, в начищенных до блеска касках, сверкающих на солнце! Оркестр не только играет, но тоже выполняет сложнейшие трюки. Шоу барабанщиков вызывает у зрителей бурю эмоций. А перестроения большого оркестра на плацу и современные композиции в его исполнении не позволяют уйти до самого окончания церемонии.

Чтобы получить удовольствие от просмотра, надо выбрать хорошие места для этого. Мы пришли незадолго до 12 и стали напротив пушек. Получилось, что все представление проходило как раз перед нами. Первые ряды оркестра при перестроении были прямо в шаге от нас. Можно было даже эмоции на лицах прочить у музыкантов.

Может и не всем это мероприятие понравится, но из тех, кто пришел на площадь посмотреть церемонию, никто не ушел до ее окончания.

После того как затихают звуки оркестра и новый караульный наряд заступил на службу, всех желающих приглашают посетить королевский дворец с экскурсией. Это при том, что в Стокгольме это действующая резиденция короля Швеции.

Если вы попадете в Стокгольм в воскресенье или в праздничные дни, посмотреть смену караула можно с 13:15. В такие дни парадная церемония сопровождается конным караулом.

Приятно, что это шоу абсолютно бесплатно для всех желающих. А начать знакомство с городом с вальса Штрауса в исполнении военного оркестра, мне кажется, очень здорово!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: