Метрополитен Стокгольма - подземная галерея

Алеша
|
30.03.2017

Стокгольм - очень необычный город. Даже метро здесь необычное. Мы специально выделили полня во время посещения столицы, чтобы посмотреть на это чудо.

Метро в Стокгольме открыли еще в 1950 году. Одна из самых новых веток метро, построенных в последнее время, самая глубокая. Станции синей ветки метро вырублены прямо в скалистой породе, а потом их местные дизайнеры превратили в нечто неповторимое.

Судите сами. Каждая станция метро не похожа на другую, да и повторить интерьер, вряд ли кому-то представится возможность. Например, Solna centrum, станция синей ветки представляет собой пещеру в красно-синих тонах, а Kungstradgarden, королевский сад по-нашему, практически античный музей с фонтанами. Как такое можно повторить! По станции ходишь, будто по залам музея. На каждую станцию у нас уходило около получаса. Еще мне очень понравилась T-Centralen и веселая Hallonbergen, здесь будто дети на стенах рисовали.

Эта достопримечательность, конечно, не совсем бесплатная. Стоимость одного билета на метро составляет почти 4 евро. Зато вы можете кататься на метро, сколько хотите, билет действует, пока вы не покинете метро.

Мы спустились сюда уже в вечернее время. В выходной, с субботы на воскресенье, метро работает всю ночь, в будние дни метро закрывается в полночь. Если вы будете кататься в вечернее время, возьмите на заметку, что интервалы движения электричек достаточно большие. Минут 15-20 вам как раз хватит, чтобы осмотреть станцию и отправиться дальше. Главное, успеть вернуться на свою станцию до закрытия метро.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: