Бесплатный поход в Северный музей Стокгольма

Андрей
|
26.01.2017

Норвегия очень дорогая страна. В столице тем более все недешево. А вот с культурными традициями здесь все хорошо. Почти 80 музеев в Стокгольме в прошлом году правительство сделало бесплатными как для местного населения, так и для туристов. Северный музей, куда мы хотели попасть, к сожалению, в этот список не входит. Вход в музей составляет 100 норвежских крон. Он открыт с 10 часов утра. а закрывается обычно в 17 часов.

Но несколько дней в месяц и в этот музей можно попасть бесплатно. По средам Северный музей работает до восьми часов вечера и для посетителей с 17:20 до 20:00 вход свободный. Мы решили воспользоваться этой небывалой щедростью и к пяти часам уже были у музея. Билет действительно не пришлось покупать и вот мы внутри. Оказалось, музей очень красивый не только снаружи. Внутри он тоже роскошный: белые колонны, огромные витражи, высокий потолок. И сразу на входе - вот он, тот самый Васа, огромный и великолепный, который так долго строил свой знаменитый корабль.

На каждом этаже музея своя эпоха, от средневековья до настоящих дней. Атрибуты королевской власти и мебель, наряды и игрушки, посуда и еще миллион экспонатов, каждый из которых рассказывает об этой замечательной стране, истории и традициях. Мне очень понравились бриллиантовые ожерелья какой-то королевы XIX века и варежки из валяной шерсти, явно изготовленные какой-то бабушкой в провинции Норвегии.

Мы провели здесь больше двух часов, и это был достаточно беглый осмотр. Кстати, на входе в музей можно взять аудиогид по музею, это поможет познать глубже этот северный народ.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
11.12.2018 19:32
+0

Эм... Норвегия то страна дорогая, но при чем тут Стокгольм?)

ответить
Комментарий к сообщению: