Полезная информация для тех, кто собирается в Стокгольм

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Для того, что бы побывать в Швеции, а именно в Стокгольме, существует как минимум семь причин.

1. Возможность, причем реальная, увидеть короля с королевой на очень близком расстоянии.

2. Узнать практически все о премии Нобеля. А все потому, что каждый год десятого декабря, здесь собираются все нобелевские лауреаты на вручение столь вожделенной премии.

3. Очутиться на некоторое время в средневековье, гуляя по улочкам старого города.

4. Посетить уникальные музеи Стокгольма.

5. Понять изнутри выражение "шведская семья", и разобраться в причине того, почему шведы предпочитают жениться на наших девушках.

6. Вернуться на мгновение, а может и чуть дольше, в детство. Знаете каким образом? Ведь только здесь вы можете совершить путешествие на маленьком поезде по станицам сказок известной детской писательницы Астрид Линдгрен и наконец-то увидеть где именно проживает самый настоящий Карлсон.

7. Побывать на фестивалях и поучаствовать в настоящих соревнованиях среди рыболовов.

Для того, что бы посетить эту удивительную страну, необходимо иметь загранпаспорт и шенгенскую визу, а также необходимо заплатить консульский сбор в размере двадцати пяти долларов. Для получения визы, понадобится следующее

- загранпаспорт;

- фотографии в количестве двух штук;

- ксерокопия обычного паспорта или если такового пока не имеется, то копия свидетельства о рождении;

- справка с места работы, в которой указаны ваша должность и оклад. Замечу сразу, что справка должна быть на фирменном специальном бланке;

- заполненная анкета, визовая разумеется.

Любое путешествие, подразумевает обязательное прохождение таможенного контроля. Так вот, что бы у вас не возникло неприятностей, возьмите на заметку следующую информацию. На территорию Швеции, можно ввозить сигареты, но не более чем двести штук, сигары не более пятидесяти штук, табак весом в двести пятьдесят грамм, один литр крепких алкогольных напитков, два литра слабоалкогольной выпивки, пол килограмма кофе, сто грамм чая, косметики и парфюмерии, можно брать столько сколько вам может понадобиться, в течении всего времени пребывания в стране, медицинские препараты для личного пользования, пятнадцать литров крепкого пива и любые другие товары общая стоимость, которых не превышает одной тысячи семьсот крон.

Стокгольм - очень большой город. Для того, что бы имели приблизительное впечатление, скажу, что он чуть-чуть больше Москвы. Представляете? Я честно говоря, наивно полагала, что больше города чем Москва не существует и существовать не может. Ан нет! Транспортная система в Стокгольме довольно развита и она не просто развита, она еще и удобна. По городу можно передвигаться на автобусе, метро и на электропоездах. Весь городской транспорт, осуществляет свое движение по городу, строго в соответствии с графиками. Для удобства, можно получить книжечку с расписанием движения у водителей, либо на станциях у билетных контролеров.

Отели в Стокгольме, удовольствие не самое дешевое. Так например, номер на двоих, стоит в среднем сто долларов в сутки. Советую обратить внимание на сеть молодежных отелей, которые называют здесь vandrarhem. Ночлег в таком месте, обойдется вам от четырнадцати до двадцати долларов.

Чаевые в Стокгольме, дают только таксистам, в размере десяти процентов от стоимости всей поездки. Почему чаевые оставляют только в такси? Дело в том, что во всех сферах обслуживания, уже внесена специальная графа, поэтому вас не должны терзать упреки внутренней совести. Если уж вы очень сильно захотите отблагодарить официанта или горничную, то вам в этом препятствовать не станут.

Большинство магазинов Стокгольма начинают свою работу в десять часов утра и заканчивают в шесть часов вечера, но это только по будним дням. В субботу, магазины открываются в десять часов утра и работают до четырех часов вечера. В воскресный день, двери магазинов открываются в двенадцать часов дня, а закрываются в четыре часа вечера. Купить сувенирную продукцию, можно на улице Дроттнинггатан, которая соединяет новые районы со старым городом.

На улицах Стокгольма, первое, что бросается в глаза, это практически стерильная чистота. Здесь не принято сорить, даже если и не умышленно, то все равно не принято. За то, что вы будете засорять стерильные улицы Стокгольма, вам грозит весьма внушительный штраф, поэтому будьте внимательны и соблюдайте порядок.

Швеция, славится рыбалкой и многие рыболовы мечтают посетить эту страну именно с целью порыбачить. Я к сожалению не уточняла, но знаю точно, что имеются озера на, которых можно рыбачить полностью бесплатно, а есть такие где может потребоваться специальное разрешение. Также знаю наверняка, что категорически запрещается ловить рыбу в частных владениях.

С алкогольными напитками в Стокгольме, дела обстоят очень туго и их можно купить только в магазинах "Systembolaget", которые не работают по пятницам, субботам и воскресеньям. Увидев магазин с такой табличкой, не спешите радоваться, поскольку зайдя внутрь вы увидите цены и всерьез задумаетесь о необходимости приобретать алкоголь именно сейчас и именно здесь. Одним словом, цены на спиртное здесь не просто высокие, а очень высокие. Если уж вы купили любимый алкогольный напиток, то учтите, что распивать его на улицах запрещено, равно как нельзя приносить спиртные напитки с собой в кафе и рестораны.

С курением, дела обстоят ничуть не лучше чем со спиртными напитками. Курить нужно осторожно, ночью, под столом и не прикуривая. Это я шучу. А если серьезно, то курить разрешено только там, где имеется табличка "Rцkning". Скажу сразу, что такие таблички, ну очень большая редкость в таком огромном городе как Стокгольм.

Общественные туалеты в Стокгольме есть и они платные. Стоимость посещения, равна пяти кронам. Туалеты при заведениях общепита, то есть в кафе и ресторанах, бесплатные, но они как правило закрываются на ключ, поэтому проскользнуть зайцем не получится. Если же вы являетесь клиентом данного заведения и вам очень сильно нужно посетить эту комнату, то вам достаточно будет просто обратиться к обслуживающему персоналу. Кстати, английский язык в Стокгольме понимают прекрасно.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
22.10.2014 18:49
+0

Сувениры в Стокгольме лучше покупать на пешеходных улицах в районе исторического центра города - Гамла стан. Причем, цены могут различаться на одну и ту же продукцию. Так, один и тот же магнитик на холодильник можно купить и за 19 крон и за 30 крон. 1 шведская крона равна приблизительно 6 рублей. Для передвижения по городу, особенно если вы решите остановиться не в центральных дорогих отелях, советую вам купить проездной на метро, исходя из того количества дня, которые вы планируете провести в шведской столице. Так, однодневный проездной обойдется вам в 115 крон, на три дня - в 230 крон. Стоимость же одной поездки на метро (без покупки проездной карточки) обойдется вам в 33 кроны. Проездные билеты продаются в SL-центрах. Один из которых есть на Cityterminallen, куда, скорее всего, вы прибудете на автобусе или поезде Arlanda Express из аэропорта. Билеты же на одну поездку нужно покупать в специальных киосках, похожих на мини-магазинчики, которые есть при каждой станции метро. Так как в кассе на станции метро они будут стоить еще дороже.

ответить
Комментарий к сообщению: