Стокгольм - столица Скандинавии

|
04.05.2014

Стокгольм - самопровозглашенная столица Скандинавии. Плакаты, говорящие о том, что именно этот город, а не Хельсинки или Осло, являются центром всего Скандинавского полуострова, размещены по всему городу, на всей сувенирной продукции. Кто так решил, неизвестно. По-видимому, шведы сами посчитали, что все прочие столицы стран региона не соответствуют этому статусу, а, может быть, просто первые застолбили за собой это звание.

Тем не менее, во многом эти претензии на главенство обоснованны. Стокгольм, действительно, самый красивый и величественный город Скандинавии. Количество культурных объектов и достопримечательностей здесь больше, чем у соседей. Начните осмотр города с его центрального района Гамла Стан. В историческом старом городе на протяжении уже нескольких веков сохранилась уникальная архитектура, которая выделяет Стокгольм на фоне других скандинавских столиц.

Особого внимания заслуживает королевский дворец. Здесь до сих пор сохранились традиции церемониала со сменой караула, собирающие ежедневно в полдень сотни туристов в его внутреннем дворике.

Можно посетить и сам дворец, особенно интересна оружейная комната с богатой экспозицией из истории страны. От королевского дворца начинается главная торговая пешеходная улица. С раннего утра и до позднего вечера здесь работают многочисленные сувенирные магазины (в основном принадлежащие арабам) и ресторанчики.

По городу проще всего передвигаться на метро, особенно, если Вы в целях экономии поселились не в центре шведской столицы. Однако, стоимость поездки здесь - одна из самых высоких в мире. Приобретите проездной билет на 72 часа и получите значительную экономию на переездах по городу. Либо есть еще вариант со специальной Стокгольмской туристической карточкой, которая помимо проезда даст возможность еще и сэкономить на посещении музеев города.

И последнее, не пытайтесь найти, гуляя по улочкам Стокгольма, крышу, где жил Карлсон. Несмотря на все подтверждающие это рассказы экскурсоводов, жил он, согласно известному произведению Астрид Линдрен на одной из крыш другого шведского города - Мальме.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: