Северный природный курорт Стокгольма

|
28.08.2018

Столица Швеции – очаровательное место как для городского, так и курортного вида отдыха. Да-да, все верно. Сейчас объясню!

Курорт – это ведь природная территория для отдыха, если совсем просто обозначить это слово. А Стокгольм как нельзя лучше подходит к этому определению. Нетронутые леса, потрясающее озеро Меларен и Балтийское море…

Конечно, здесь нет пятизвездочных гостиниц на берегу с полным пансионом, но в самом городе, и не так далеко за его пределами есть удивительные места для релакса. С умопомрачительными пейзажами и при этом развитой инфраструктурой. Даже в пригороде в маленьких и больших парках, с озерами или фонтанами-бассейнами, можно встретить не только местных жителей, наслаждающихся теплыми деньками, а и туристов, открывших для себя «лагом» – шведскую философию счастья.

Первое, о чем хочется написать – огромный национальный заповедник Тюреста. Дикая природа с тропами для походов, лужайки для тихого отдыха у воды, места для барбекю с мангалами и беседками. Здесь есть все для отменного времяпровождения. Лесничие, которые работают в парке, обходят территорию и следят за порядком: чтобы не жгли костры на открытых площадках, не мусорили, а также громко не включали музыку, так как это нарушает природный баланс. Представляете?!

Далее. В самом Стокгольме, который раскинулся на 14 островках, есть множество пляжей: длинных, коротких, песочных и скалистых. Некоторые, изнемогающие от жары, плюхаются в воду прямо с «набережной» у Ратуши и дальше, но я не могу сказать, насколько это правильно и вообще законно. А шведы чтут порядок. Я выделю три основных пляжа.

Первый – Stendalsbadet – находится в пригороде, на берегу длинного озера Tullingesjon. Это бесплатный песочный пляж с понтонами для удобного захода в воду. Водичка достаточно чистая, пейзаж замечательный. Место отлично подходит для экстремалов, так как можно попрыгать со скалы сбоку от пляжа, а также для семей с детками. На берегу малышей не оставишь, конечно, но с понтонов смогут погрузиться в теплую воду все.

Второй – Fredhallsbadet – находится на озере Меларен. Поскольку вход в воду не очень пологий, да и глубина начинается как-то резко, пляж не очень подходит для детей. Скорее это место развлечения для молодых и активных. Здесь также можно понырять со скал.

Третий – пляж на острове Langholmen. Приятный и чистый песок, спокойная вода располагают и притягивают провести весь день, наслаждаясь прекрасным видом на Гамла Стан и плюхаясь в прозрачной воде. Здесь есть возможность арендовать лодку и прокатиться с ветерком.

Шведы любят жизнь, они умеют ею наслаждаться и делают это при любой возможности. Возможно поэтому в каждом районе есть маленькие бассейны для детей, парки с местами для отдыха, даже во дворах устроено все так, чтоб можно было выйти и отдохнуть на свежем воздухе.

Если задаться желанием, в Стокгольме можно найти свое идеальное место для отдыха!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: