Притягательный Стокгольм

|
07.06.2014

В Стокгольм мы прибыли на пароме ранним ноябрьским утром. В порту было оживленно и холодно, и мы с мужем сразу отметили, что город этот - настоящая северная столица. Холодный, прекрасный и дорогой.

Первое, что мы осматривали по приезде - здание городской ратуши и королевский дворец. Конечно, видели смену караула - эта экскурсия обязательна к посещению всеми туристами. Красиво и торжественно. Ратуша - очень интересное место, внутри все грандиозно и везде царит какая-то роскошная сдержанность. Набережная – прекрасное место для прогулок в любое время дня.

Больше всего мне понравилось в доме-музее шведского скульптора Карла Миллеса. Миллесгорден расположен в тихом, красивом месте, там живут довольно состоятельные шведы. Невысокая усадьба, живописный кипарисовый сад, стоящие в художественном беспорядке скульптуры, вид на озеро Меларен и городской порт - все это навевало приятную атмосферу причастности к прекрасному.

Экскурсия на Васу в принципе, понравилась. Корабль приличных размеров, великолепно украшен, жаль только, что более ничем он похвастаться не может - из-за неправильной балансировки судно затонуло в свой первый же заплыв, недалеко отойдя от берега. Но надо отдать должное работникам музея - экспозиция идеальна. Как подано, как оформлено! Каждая фигурка матроса, любой старинный башмак или курительная трубка выделаны с любовью и мастерством, из-за чего еще долго бродишь по выставке и пытаешься запечатлеть каждую деталь - настолько все красиво.

Ездили в Уппсалу, в университет. Уппсала - старейший город в Швеции, очень приятный, красивый и безлюдный. Университет внутри - как музей, там ходишь с открытым ртом и только думаешь, что учеба в такой обстановке наверняка способствует успехам и целеустремленному постижению мудрости. Старый город с вычурными шпилями очень романтичен.

Что хочу отметить: Стокгольм - многонациональный и толерантный город, поэтому на его улицах можно увидеть кого угодно. Это город возможностей, открытых дверей и творчества, может быть, поэтому здесь так много талантливых людей.

Мне очень понравился город. Фасады домов, как бы нарисованные талантливым ребенком, узкие каменные улочки, винтовые лесенки, старинные мостовые и мятежные воды озера Меларен, ярко освещенные окна ресторанов и кафе, дорогие запахи, красивые, стильные и удивительно разные люди... А витрины магазинов, оформленные в преддверии Рождества, заслуживают отдельного фото.

Хотелось бы посетить и Юнибакен, поскольку повести Линдгрен - это важная часть моего детства, и Скансен, и древнюю стоянку викингов - Бирку. Но все это как-нибудь в другой раз, а то, что он будет, я не сомневаюсь, потому что в Стокгольм невозможно не влюбиться. Эта холодная красота в сочетании с национальным гостеприимством шведов и богатым историческим прошлым стоит того, чтобы созерцать ее еще не один раз.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
30.06.2014 23:23
+0

Смена караула у королевского дворца Стокгольма - это одно из самых популярных туристических развлечений в столице Швеции. Каждый день в полдень во внутреннем дворе бывшей королевской резиденции солдаты королевской охраны в стилизованных костюмах цветов флага страны устраивают скорее шоу для туристов, чем реальное действо по смене караула у стен дворца. Посмотреть на то, как несколько взводов королевской армии пройдут, чеканя шаг, по мостовой у королевской резиденции и обойдя ее, во внутреннем дворе проведут символическую передачу знамени, собираются сотни туристов со всего мира. Туристические организации включают эту церемонию в список обязательных к посещению экскурсий в городе. Иногда в действо добавляются конные отряды, и вся церемония смены караула уже больше напоминает настоящий парад войск. На самом деле, вся эта церемония - это очень красивая дань историческим традициям страны, которая в то же время поддерживает в местных жителях дух патриотизма, а у приезжих чувство уважения к великой стране.

ответить
Комментарий к сообщению: