Шоппинг в Стокгольме: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Стокгольм идеально подходит любителям шопинга. Этот город будет интересен всем тем, кто интересуется современными тенденциями в моде, дизайне, стиле жизни, то есть современными и актуальными трендами в широком смысле. Столица Шведского королевства на весь мир знаменита широчайшим выбором новаторских магазинов. Во многих крупных торговых центрах есть русскоговорящие консультанты. А несколько раз в год здесь проводят распродажи со скидками до 70%.

В центре города есть несколько крупных универмагов и сетевых магазинов с доступными ценами на товары. Особенно они будет интересны молодым модникам.

1. Pub (Gamla Brogatan,9). Этот классический универмаг, расположенный на площади Хеторьет, представляет смелый микс, как новейшей, так и винтажной моды, косметики, дизайна, а также украшений и всевозможных предметов интерьера для дома.

2. Gallerian Hamngatan (Hamngatan,37). Это старейшая и крупнейшая в шведской столице торговая галерея крытого типа в последние годы была существенно обновлена. Теперь этот шопинг-променад вместе с прилегающими к нему магазинами и универмагами превратился в одно из самых популярных у любителей шопинга мест в Стокгольме. Недавно здесь открылось несколько новых концептуальных магазинов одежды. В том числе, например, известного бренда Monki.

3. Улица Дротнингатан. Это целая улица шопинга в самом сердце Стокгольма. Она полностью пешеходная и помимо магазинов одежды и дизайна здесь самое большое в городе сосредоточение сувенирных лавочек. На этой улице представлено и больше всего магазинов известных шведских сетей одежды. Главным среди которых, несомненно, считается флагманский H&M.

4. NK (Hamngatan, 18-20). Это, пожалуй, самый роскошный в Стокгольме универмаг. Он открылся еще в начале прошлого века и с тех пор являет собой воплощение лучших торговых традиций Скандинавии. Здесь вы найдете изделия шведской и международной моды, косметику и аксессуары, изделия из стекла и керамику, а в местном гастрономе широчайший ассортимент всевозможных деликатесов.

5. Illums Bolighus (Hamngatan,27). Это первый из открытых в Стокгольме сетевых магазинов датской мебели и дизайна, который специализируется на продаже эксклюзивных моделей мебели, а также изделий из стекла, посуде и светильников известных скандинавских дизайнеров.

6. Weekday (Gotgatan, 21, Olofsgatan, 1 и Drotningatan, 65). Это концептуальный магазин одного из самых популярных сегодня бюджетных джинсовых брендов Cheap Monday. В ассортименте здесь преимущественно модели шведских дизайнеров.

7. Ahlens City (Klarabergsgatan, 50). Это крупнейший универмаг не только Стокгольма, но и всей Скандинавии. Он известен не только широтой ассортимента предлагаемой здесь продукции, но и вполне умеренными ценами на нее. Вы найдете здесь и одежду, и элементы дизайна, и парфюмерию известных брендов, а также медиатовары. На цокольном этаже магазина располагается большой гастроном, среди товаров которого много продуктов экологически чистой серии, так популярной сегодня у шведов. Найти этот торговый центр очень просто. Он расположен прямо у выхода на станции метро T-centrallen.

В кварталах южнее улицы Фолькунгатан на острове Сёдермальм можно найти интересные магазинчики, которые торгуют новой и винтажной одеждой, дизайнерскими изделиями всевозможных видов и форм, украшениями, домашней утварью и так далее. Некоторые модные бренды считают престижным иметь здесь свой магазин. В изобилии в этом районе и всевозможные рестораны, кафе и галереи высокого искусства. Центр этого торгового района – площадь Нюторьер. Это настоящая выставка трендов, у которой есть собственная публика и интенсивный пульс. Особенно здесь многолюдно в летнее время года. Вот лишь несколько магазинов, которые стоит обязательно посетить в этом районе.

1. Grandpa (Sodermanagatan, 21). Это симпатичный авторский бутик одежды, обуви и аксессуаров, где можно найти интересные винтажные изделия. Иногда здесь проводятся сеты модных ди-джеев или концерты, что поднимает настроение посетителей. Недавно у Grandpa открылся еще один магазин на острове Кунгсхольмен.

2. Tjallamalla (Bondegatan, 46). В этом небольшом магазине отличный выбор самых актуальных вещей от одежды и обуви до аксессуаров и украшений. Акцент, конечно, сделан на изделиях шведских дизайнеров и, прежде всего, на тех, кто пока еще не известен широкой публике. У вас будет возможность приобрести здесь что-то особенно креативное.

3. Silvetto (Malmgardsvagen, 16-18). Перед особым шармом этого эксцентричного магазина устоять очень сложно. Все, что вы здесь увидите – прямиком из середины прошлого века: и одежда, и дизайнерские изделия, и журналы, и музыка.

Эстермальм – это, пожалуй, самый роскошный район Стокгольма. На всем здесь будто стоит печать высшей пробы. Ниже мы назовем лишь несколько классических для Эстермальма магазинов и торговых улиц.

1. Улица Биргер Ярлсгатан. На этой улице, самой нарядной в районе, стоят магазины таких известных брендов, как Gucci, Louis Vuitton, Georg Jensen, Hugo Boss, а также мультибрендовые бутики Nathalie Schuterman, Maruschka de Margot и др.

2. Svenski Tenn (набережная Страндвеген,5). Большой интерьерный салон в классическом стиле. Он только недавно открылся после реконструкции и сегодня предлагает в своих помещениях лучшие экземпляры коллекций мебели и тканей известного шведского дизайнера в австрийскими корнями Йозефа Франка. В отделе подарков этого магазина вы найдете интересные сувениры из стекла и керамические изделия.

3. Эстермальмский рынок. Это, пожалуй, самый лучший рынок в Стокгольме, где можно приобрести всевозможные шведские деликатесы. Здесь широкий ассортимент продукции и очень умеренные цены. В местных кафе вам могут тут же приготовить обед из свежих морепродуктов, которые вы выберете сами.

4. Sturegalerian. Это крупный торговый центр, расположенный на площади Стюреплан, объединивший под одной крышей целый ряд самых разнообразных бутиков. А в местном «ресторанном дворике» вы сможете в одном из ресторанов или кафе отведать блюда национальной кухни. Есть здесь и спа-салон, предлагающий несколько видов расслабляющих процедур.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: