Шоппинг в Стокгольме: где и что купить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если рассматривать Стокгольм в качестве громадного шоппинг-центра, то удобно было бы разделить город на несколько торговых районов, границы которых определяются в соответствии с географическим делением города. Всего здесь есть три таких торговых района - Седермальм, Сити и Эстермальм.

Сити

Начнём с этого района для шоппинга. Здесь сосредоточены брендовые магазины, где продаётся одежда и обувь дорогих и известных марок; кроме этого, также есть магазины тканей и мебели, большие универмаги, торговые пассажи и очень много крупных моллов.

Наиболее популярные торговые улицы Сити – это пешеходная Дроттнинггатан, пересекающая этот район от центра на юг, а также улица Хамнгатан и те улочки, что располагаются вокруг пл. Стуреплан. Кроме этого, заслуживает внимания квартал между парком Кунгстрядгарден и пл. Сергелс – там находится множество магазинов.

Конкретно в районе Сити расположен самый шикарный универмаг страны - Nordiska Кompaniet или сокращённо NK, а также крупный универмаг PUB, самый крупный в Швеции универмаг Åhléns City, торговое заведение, представляющее шведский бренд Acne, ТЦ Gallerian Hamngatan, центральный в стране магазин известнейшей торговой марки H&M, главный магазин сети Design House Stockholm и куча других заведений от популярных производителей модной одежды.

Эстермальм

Эстермальм расположен в восточной части города. Фишка этого торгового района в том, что здесь расположены магазины мебели и элементов интерьера, представляющие национальные традиции в сфере обустройства жилища. Брендовых магазинов тут тоже хоть пруд пруди - «Guess», «Louis Vuitton», «Gucci» и прочие; представлены также местные шведские торговые марки – такие, как «Anna Holtblad», «J Lindberg», «Peak» и другие. Этот район чем-то напоминает Найтсбридж в Лондоне, на его изучение можно незаметно для себя потратить целый день.

Наиболее дорогой шоппинг - на улице Биргер Ярлсгатан: если вы приехали в столицу Швеции за ценными «шмотками» - то всяческие «Гуччи» и «Луи Виттоны», а также уйма других знаменитых брендов одежды поджидают своих клиентов именно здесь.

В этом же районе также расположены и другие популярные торговые улицы – такие, как Библиотексгатан, Нюбругатан, Кунгстгатан, [I]Страндвеген, Эстермальмсторь и Стуреплан[/I]. Здесь же, в районе Эстермальм, находится один из самых известных продовольственных рынков города – Эстермальмсхаллен.

Хороший антиквариат также продаётся в Эстермальме, магазины расположены главным образом на улице Коммендерсгатан и на двух улицах, которые пересекают вышеописанную – на Сибиллегатан и Нюбругатан. В заливе Нюбрувикен, на юге набережной, находится известный на весь мир аукцион антиквариата «Bukowskis».

Кроме всего вышеописанного, в Эстермальме находятся крупный магазин Nordiska Galleriet, салоны интерьера Svenskt Tenn и Asplund, бутик популярного шведского дизайнера Анны Холтблад, молл Sturegallerian, Эстермальмский рынок…

Седермальм

В этой части шведской столицы находятся небольшие бутики с новой одеждой и аксессуарами, а также секонд-хендом. Тут всё рассчитано на покупателя более-менее «среднего» уровня платёжеспособности, не в пример остальным торговым районам этого города. Также, как и там, в Седермальме продают одежду, предметы модного дизайна и элементы интерьера.

Магазины в основном сконцентрированы на улицах Хорнсгатан, Хорнсгатсплюккен и Слюссен. На улице Хорнсгатсплюккен, кроме всего прочего, расположены художественные и ремесленные галереи, а также работают дизайнеры ювелирной продукции.

В Седермальме имеются два довольно популярных торговых квартала – SoFo, расположенный на юг от ул. Фолькунгагатан, и Старый Город (Гамла Стан), являющийся популярной туристической зоной. В первом можно найти интересные заведения, которые продают новую и винтажную одежду, предметы дизайна, ювелирную продукцию и бижутерию, всяческие безделушки, домашнюю утварь, книги и прочее. Здесь расположено множество кафешек.

Старый Город также радует изобилием антикварных лавок и небольших магазинов, где вы можете приобрести на память изделия местных ремесленников.

Сток, винтажная одежда и секонд-хенд

Стокгольм является родиной термина «сток» в одежде, посему в этом городе предлагается широчайший ассортимент подобной продукции. Магазины винтажной, стоковой одежды и секонд-хенда удовлетворяют спрос со стороны ценителей такого товара, более доступного для среднестатистического покупателя. Кстати, местные жители, в отличие от нашего народа, не выпендриваются и с удовольствием приобретают одежду из секонд-хендов и комиссионок, потому как это не только дёшево, но ещё и экологично – то есть, с их точки зрения, это приемлемая альтернатива приобретению новых дорогих вещей.

По этой причине с столице Швеции в огромном количестве расположены магазины, где можно найти интересную и необычную одежду, бывшую в моде давным-давно, несколько десятилетий назад: это такие магазины, как например «Mint & Vintage», «Judits Sekondhand» или же «Old Touch».

Распродажи-2015

Распродажа обозначается красной табличкой «REA», также может обозначаться привычными нам указателями «Sale» и «%%». Скидки в стокгольмских магазинах бывают в соответствующие сезоны – зимний и летний.

Период зимней распродажи – с Рождества по середину февраля, а летней – с середины июля по конец августа. В это время во всех магазинах Стокгольма действуют большие скидки, доходящие до 50-ти – 70-ти процентов.

Возврат НДС

Во время шоппинга в столице Швеции не стоит забывать о том, что вы можете возвратить часть потраченных денег благодаря системе tax-free. В этой стране размер НДС составляет от пятнадцати до восемнадцати процентов при покупке товара на сумму не ниже двухсот крон. Воспользоваться такой услугой можно почти во всех магазинах, расположенных в центре Стокгольма. На таких торговых точках имеется знак «tax free» на дверях или возле кассы.

Когда будете расплачиваться, попросите продавца выдать чек «tax-free», после чего вам оформят бланк с указанной стоимостью купленного товара и суммой возврата НДС. Квитанция, чек, который вам выдадут на кассе, и сам товар в нераскрытой упаковке должны храниться до выезда с территории Европейского Союза. И ещё немаловажный момент: дата таможенного штампа на чеке «tax-free» должна быть не позднее тридцати дней со времени совершения покупки.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
Гость
|
10.04.2017 03:01
+0

Купил куртку на gatgatan в магазине одежды: 1700kr (10370руб), пару раз одел и ткань в месте шва на спине порвалась. Так что ширпотреп в Швеции такой же как и в России, но стоит дороже.

ответить
Комментарий к сообщению: