Какие интересные места стоит посетить в Стокгольме?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если вы прилетели в Стокгольм в первой половине дня, то стоит поторопиться с размещением в отеле, чтобы в 13.30 оказаться уже в резиденции шведских монархов, что в историческом центре города Гамла Стан. Именно в это время по королевским палатам здесь начинается экскурсия на русском языке. Вы увидите покои монархов этой скандинавской страны, где сохранилась обстановка и предметы быта 18 века. Бывают дни, когда шведский король Карл Густав XVI устраивает государственные приемы и дворец закрывают для посещения туристами. В этом случае гостям предлагают посещение исторического музея «Три короны», который повествует о страницах истории старого здания дворца, полностью сгоревшего в конце 17-го века.

Рядом с Королевским дворцом на площади стоит главный собор Стокгольма – церковь Святого Николая. Это один из самых старых центральных храмов города. История свидетельствует, что этому сооружению уже больше 600 лет. Несмотря на статус кафедрального собора, церковь с виду достаточно неприметна, как и предписывают традиции лютеранства. Если вы будете смотреть на объект с фасада, то заметите небольшие размеры церкви. Но тем удивительнее будет узнать тот факт, что во время королевских свадеб во все времена здесь умещалась, по меньшей мере, тысяча гостей. Внутри собор с его стрельчатыми сводами действительно предстает торжественным и монументальным. Туристы со всего света приходят в эту церковь, как в музей, чтобы посмотреть на средневековую статую Святого Георгия, поражающего дракона. Эта скульптурная композиция, выполненная из дуба и декорированная лосиными рогами и золотом, датируется серединой 15-го века.

Далее отправляйтесь к городской ратуше, где проходят ежегодные знаменитые на весь мир нобелевские обеды, по пути обязательно загляните в Музей Нобеля, чтобы проникнуться научными достижениями всех эпох. Здесь всё находится в постоянном движении. По залу перемещаются портреты лауреатов премии разных лет, а на экранах демонстрируются документальные фильмы об опытах известных исследователей. Например, Марии Кюри и Нильса Бора. Посетителям даже предлагается возможность самостоятельно провести несколько опытов и поучаствовать в научных экспериментах.

Музей Нобеля выходит на самую старую площадь шведской столицы – Стурторьет. Отсюда начинается и самая старая улица города – Кермангатан. В этом районе Гамла Стана от каждого камня буквально веет стариной. Исторический центр Старого города занимает остров Стадсхольмен целиком и еще часть острова Риддархольмен, который знаменит своей церковью со шпилем из железного кружева. Сегодня это одна из панорамных визитных карточек города. Эта церковь известна еще и тем, что она является усыпальницей шведских королей.

Во второй день своего пребывания в Стокгольме лучше встать пораньше и отправиться к городской Ратуше, чтобы узнать расписание экскурсий по ней. Попасть внутрь по существующим правилам можно только в составе организованной группы. В ней обычно не более десяти человек и у вас будет возможность в спокойной обстановке пройти по стопам нобелевских лауреатов в Голубой зал. Именно здесь ежегодно 10 декабря более тысячи приглашенных выдающихся деятелей страны собираются на нобелевский банкет. Обратите внимание на зал с высоким расписным потолком, где заседает городской совет, а также небольшой по размерам зал овальной формы, украшенный гобеленами. Здесь регистрируют браки. Причем, не только граждан Швеции, но и всех желающих.

Тем, кто лишь немного знаком с историей корабля «Васа», обязательно нужно отправиться на остров Юргорден в одноименный музей. Он полностью посвящен этому единственному на сегодняшний день сохранившемуся судну 17-го века постройки. Более 300 лет «Васа» пролежал на дне бухты и лишь в середине прошлого века был поднят на поверхность. Современный музей построен вокруг корабля и помимо самого главного объекта в нем есть еще и кинотеатр. Здесь вы сможете посмотреть небольшой фильм, рассказывающий об истории корабля, и узнаете о том, что он затонул еще при спуске на воду.

Недавно на острове Юргорден открылся еще один небольшой, но интересный музей. Он посвящен, пожалуй, самой популярной шведской группе – Abba. По количеству посетителей этот музей сегодня конкурирует с музеем «Васа». Что совсем не удивительно, ведь только здесь каждый желающий может сыграть роль пятого участника квартета. Вы сможете не только примерить сценический костюм, но и выйти на сцену вместе с виртуальными участниками группы и записать свой собственный хит. Потом вы сможете скачать свою запись с сайта музея, указав код, который есть на входном билете.

От Юргордена садитесь на трамвай №7, который провезет вас по интересному маршруту до острова Эстермальм. Здесь вы сможете прогуляться по улицам и бульварам этого респектабельного района с особняками и дизайнерскими бутиками. Здесь же находится Эстермальмский рынок, на котором вы сможете приобрести интересные сувениры по привлекательным ценам. Обратите внимание на то, что рынок в выходные дни работает лишь до 16 часов.

Знакомство с нобелевским Стокгольмом можно продолжить вечером в ресторане Den Gyldene Freden, что расположен в сердце Старого города. Он принадлежит Шведской академии, которая присуждает Нобелевскую премию по литературе. А потому среди завсегдатаев этого кафе всегда много гурманов-библиофилов. Обязательно отведайте здесь знаменитые шведские фрикадельки с картофельным пюре или макрели с мидиями и белужьей икрой – самые популярные блюда национальной кухни. Более доступные по цене шведские блюда можно найти в ресторане Pelikan, который находится на самом демократичном стокгольмском острове Седермальм.

Ну а закончить знакомство со Стокгольмом можно посещением Ericsson Globe Arena – самого большого в мире сферического сооружения. Эта арена служит площадкой для спортивных турниров и выступлений артистов мировой величины. Здесь же расположен один из самых популярных в Стокгольме аттракционов – катание в специальной кабинке с осмотром панорамных видов города. Здесь вы сможете, добравшись до вершины купола, увидеть Стокгольм с высоты птичьего полета.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: