Отдых в Уппсале: полезные советы туристам

Быть в Швеции и не посетить один из старейших городов страны - Уппсалу, на мой взгляд, будет очень большой глупостью, тем паче, что город расположен всего-то лишь в 70-ти километрах от столицы этой интересной страны Стокгольма. Так что добраться не так уж и сложно. Но об этом в другой раз. Сейчас же мне хотелось бы поведать о некоторых практических моментах пребывания в этом красивом университетском городе, которые помогут избежать неприятностей и учет коих поможет сделать отдых более комфортным.

Язык.

Если вы владеете английским языком на уровне школьной программы, то языковой барьер, как таковой вам не грозит. Практически все сотрудники сферы обслуживания (в гостиницах, ресторанах, кафе и прочих) владеют английским языком на вполне себе приличном уровне, правда акцент весьма и весьма смешной, но это не мешает общению. Конечно, неплохо перед поездкой выучить и несколько шведских часто употребляемых слов. Как показала практика, к тем кто хотя бы поздоровается по-шведски, отношение становится лучше и доброжелательнее, хотя упрекнуть местных жителей в плохом отношении к туристам никак нельзя.

Деньги.

Чаевые в Уппсале являются нормой и в большей части заведений они уже включены в стоимость счета. Однако если сервис вас порадовал, то никто не будет против того если вы еще добавите к сумме счета процентов 5-10. Такие "двойные" чаевые тут считаются признаком хорошего тона. Аналогичная ситуация и с таксистами. Им точно так же необходимо давать на чай. Сумма все та же - 10%, а в вечернее и ночное время принято давать немногим больше.

Безналичная оплата за товары и услуги в Уппсале имеет широкое распространение. Сложно найти место где не принимают карты, наверное таких вообще тут и нет. Ну а если вы являетесь ярым поклонником наличных, то придется предварительно обменять деньги на шведские кроны, потому как другие валюты не принимаются нигде. Обменять деньги можно как в банках (в массе своей работают до 16:00), либо в частных обменниках. Курсы везде примерно одинаковые.

Транспорт.

Перемещаться по городу можно, как на автобусах и такси, так и на велосипеде, при условии, что вы приехали в Уппсалу в летний период. Арендовать велосипед можно в бюро, которые есть при большей части городских гостиниц, либо же в пунктах проката, которых в городе достаточно много. Стоимость аренды велосипеда на три дня в прошлом году, когда я был в Упсале составляла 125 крон (примерно 650 рублей). Важно помнить, что даже на велосипеде необходимо соблюдать правила дорожного движения. Во-первых, это важно для вашей же безопасности, а во-вторых, дорожная полиция строго следит за соблюдением ПДД, в том числе и в случае с велосипедистами. Да, еще немного о ПДД. Не удивляйтесь если в такси водитель потребует пристегнуться, при чем всех, включая и тех, кто сидит на заднем сидении. Это общепринятая норма несоблюдение которой грозит весьма серьезным штрафом.

Отдых, пикники.

Походы на природу и пикники являются излюбленным отдыхом не только среди горожан, но среди туристов. Если же вы тоже решили провести какое-то время на природе в одном из многочисленных парков, как в городе, так и за его пределами, то обязательно уточните правила поведения в парке или заповеднике. Далеко не везде разрешен отдых на траве и уж тем более разведение костров и самое главное, ни в коем случае не оставляйте после себя мусор. Штрафы (огромные) в этом случае вам гарантированы. Кстати, даже если вы едете в Уппсалу летом, захватите с собой пару теплых вещей. Не помешает это точно. Дело все в том, что в вечернее время, особенно когда скрывается солнце бывает достаточно прохладно.

Курение.

Страдающим от этой пагубной привычки в Уппасале придется очень не легко. Ну во-первых, потому что сигареты в городе стоят каких-то совершенно запредельных денег (лучше с собой сигареты привезти), а во-вторых курение запрещено во многих общественных местах. Так что прежде чем затянуться сигаретой стоит осмотреться вокруг на предмет запретительных табличек.

Безопасность.

Несмотря на то, что Уппасала университетский город, здесь очень безопасно. То ли полиция работает прекрасно, то ли шведы изжили из себя повадки своих предков - свирепых викингов и стараются не нарушать закон даже по мелочам. Так что прогулки по городу даже в ночное время это приятное и безопасное занятие. Даже для одиноких барышень. Хотя все же кошельки лучше не носить во внешних карманах. Мало ли...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: