Что стоит посмотреть в Уппсале?

Швейцарский город Упсала, является старинным и очень привлекательным местом для туристов. Начиная с 1164 года, этот город известен как церковный центр страны Швеция. Благодаря тому, что город расположен в шестидесяти семи километрах от столицы, то есть Стокгольма, многие жители могут себе позволить работать в столице. Если вы планируете поездку в Стокгольм, то обязательно включите в свой маршрут, посещение этого старинного города, дабы лучше прочувствовать атмосферу всей страны. Итак, вы попали в Упсалу. Что посмотреть? Посмотреть есть на, что. Давайте совершим небольшое, пусть даже и виртуальное путешествие по этому городу, тогда в реальном времени вам будет намного проще ориентироваться в нем.

Старая Уппсала. Ранее, это место было крупнейшим культовым и политическим центром на территории Языческой Скандинавии. На данный момент, здесь расположен сельский приход. Удивительно, но в третьем веке, Упсала была столицей для шведских конунгов. Во времена средневековья, этот город походил скорее на поселок и находился в полной власти конунгов. Те времена, оставили след в истории как времена войн и завоеваний, поэтому в Упсале, имеются огромные курганы, которые образовались в следствии захоронений как королей, так и других представителей правления. Старая Уппсала - это, заповедная территория, которая находится под охраной государства. Посетив это место, вы не увидите былого великолепия этого города, но даже то, что сохранилось, заслуживает бурных аплодисментов. Все, что осталось от Старой Уппсалы - это, могильные холмы четвертого - двенадцатого веков, и церковь тринадцатого века постройки.

Кафедральный собор. Это один из самых крупных соборов в Скандинавии. Хотя здание и было построено в 1287 году, после этого оно неоднократно перестраивалось и сейчас, довольно сложно уловить его первозданный вид. Посудите сами, ведь в 1702 году, в соборе приключился глобальный пожар, который практически полностью уничтожил оригинальное строение. Полностью восстановить, исторически ценный храм, удалось только в начале двадцатого века. На сегодняшний день строение, выглядит как образец готического стиля со всеми полагающимися ему элементами. Внутреннее оформление, ничуть не уступает наружной роскоши. Интерьер собора, буквально утопает в роскоши золотого убранства. На стенах собора, находятся фрески четырнадцатого века. В арке нефа, установлена прелюбопытнейшая скульптура - подсвечник, с тематическим и символичным названием "Древо примирения человека". В соборе выставлены уникальнейшие коллекции церковных реликвий. Также в стенах храма хранятся мощи Святого Эрика и захоронения почитаемых людей. Обязательно посетите сокровищницу, так как она больше похожа на музей и такого богатства вы уж точно нигде больше не увидите. Следует отметить, что весь собор в целом, очень уж похож на музей.

Колокол Гуниллы. Интересен своей историей появления. Но, обо всем по порядку. Одной из самых популярных и посещаемых достопримечательностей города, есть Уппсальский замок. Так, вот на одном из многочисленных бастионов этого замка находится этот самый колокол Гуниллы. Как он сюда попал и чем он интересен. Все дело в том, что колокол был подарен замку, а позже водружен на самое почетное место, никем иным как второй женой короля Йохана III. Кто знаком с историей, наверняка поймут о чем я. Те же кто не слишком интересовался историческими событиями дворцовой жизни Швеции тех времен, откроют для себя много нового и интригующего, посетив это место в составе экскурсионной группы.

Музей Густавианум. Сейчас это музей и самое старое строение в городе, а это было зданием Университета города. В полное распоряжения, правления университета, сие строение попало в 1620 году, и то благодаря указу Густава II Адольфа. Невероятной щедрости подарок, решили назвать в честь дарителя. Само здание, имеет необычный для тех времен сооружений, купол, но появился он только в 1662 году. Предназначался этот необычный купол для анатомического театра Улофа Рудбека. Анатомический театр - это ужасающее зрелище, поэтому я воздержусь от его описания. Скажу только одно. Даже у видавшего виды хладнокровного человека, может запросто нервно задергаться глаз или начнут дрожать руки, от такого представления.

Уппсальский университет. Основателем университета, является архиепископ Якоб Ульфсон, который успешно реализовал свою идею в 1477 году. Здание университета, которым вы можете полюбоваться, было возведено в архитектурном стиле ренессанс, в 1887 году. Фасад строения украшают мраморные колонны, рельефные композиции и старинные статуи.

В его стенах, трудились величайшие умы человечества, такие как шведский геолог и астроном - Андерс Цельсий, естествоиспытатель и гениальный врач - Карл Линней, знаменитый астрофизик - Андерс Ангстрем и многие другие. Среди выпускников этого учебного заведения, множество коронованных особ и Нобелевских лауреатов. Библиотека, которая находится при университете, насчитывает более чем двенадцать тысяч уникальных рукописей и порядка 275 тысяч томов книг. Среди достопримечательностей университета, имеется нумизматическая коллекция, картинная галерея, живописный ботанический сад с музеем и несколько академических учреждений.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
16.06.2017 06:50
+2

Упсала - Шведский город, а не Швейцарский

ответить
Комментарий к сообщению: