Полезная информация об отдыхе в Швеции.

Валюта

Первое, о чем следует помнить, отправляясь в Швецию - здесь в ходу не евро, а местные кроны. Во многих часто посещаемых туристами местах вы можете расплатиться евро и получить сдачу в кронах по чуть менее выгодному курсу, чем хотелось бы. Но вдалеке от туристических тропок вы можете оказаться в сложной ситуации. Лучше заранее воспользоваться обменником. Кстати, если вы купите столько крон, сколько не успеете потратить, ничего плохого в этом не будет. Собственные валюты всех скандинавских стран являются хорошим вложением - они намного стабильнее евро и доллара.

Языки

С английским языком в Швеции вы не встретите никаких проблем. А если вы говорите по-немецки, то языкового барьера для вас практически не будет существовать. К слову, в шведском менталитете гостеприимство занимает почетное место, поэтому даже если вы попытаетесь объясняться по-русски, от вас не будут отделываться фразой "фёрстор инте" ("не понимаю"), а непременно постараются найти толмача или наладить контакт с помощью языка жестов.

Отношения с законом

В Швеции лучше не нарушать никаких, даже мелких правил. Полиции здесь не слишком много, но если вы нарушите что-либо в поле зрения стража порядка, штрафа не избежать, и договориться не удастся. С Особенно это относится к правилам дорожного движения. Швеция - страна взаимно вежливых водителей и пешеходов, принимайте эти правила игры. И помните, что даже мелкие административные правонарушения могут повлиять на вашу визовую историю. У строгой законопослушности шведов есть и плюсы: если вы что-то забыли в гостинице или ресторане, вы, скорее всего, найдете свои вещи там, где их оставили.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
30.06.2014 21:23
+0

Швеция всеми силами пытается сохранить свою самобытность. Несмотря на то, что общеевропейские тенденции глобализации заставили шведов вступить в Евросоюз и Шенгенское соглашение, свою национальную валюту она сохраняют до сих пор. Уже несколько раз власти страны выносили этот вопрос на референдум и каждый раз подавляющее большинство местных жителей высказывались за то, чтобы шведская крона оставалась национальным платежным средством. Для нас, как для туристов, это, конечно, усложняет жизнь. Так как если вы едете в круиз по Скандинавии, то вам придется несколько раз менять валюту. В Финляндии вам понадобятся более привычные евро, в Швеции - шведские кроны, в Норвегии - норвежские кроны и в Дании - датские кроны. Курсы всех национальных скандинавских валют примерно одинаковы. Поэтому при въезде в Швецию обязательно обменяйте евро на местную валюту, причем желательно рассчитать, сколько вам нужно будет денег на период пребывания в стране. Так как курс обратного обмена, в случае необходимости, будет крайне невыгодным.

ответить
|
27.03.2015 12:13
+0

Собираясь в путешествие по Скандинавии и точно зная, сколько дней вы пробудите в каждой из стран, проще сразу же купить в отечественном банке шведские, датские короны и др. валюту, чтобы дважды не платить комиссию: у себя на родине за покупку евро, а по приезде - за обмен евро на местную валюту. В принципе, если у вас останутся неизрасзодованными кроны, то вы их, при желании, без труда вновь в своем родном городе обменяете на рубли или гривны. В Украине покупку и обмен валюты можно произвести непосредственно в помещении Укрэксимбанка.

Что касается правил и законов - то их, однозначно, следует строго соблюдать. даже, если вым нужно перейти улочку, на которой нет ни одного автомобиля, но для пешеходов на светофоре горит красный свет, то следует стоять, как вкопанный, ибо если это будет замечено, то вам грозит немалый штраф, как, кстати сказать, и за проезд в общественном транспорте без билета. Поэтому, лучше не надеяться на авось пронесет, а либо купить билет или пройти пешком. Еще лучше - взять напрокат влосипед, что позволит вам проехать по всему городу и останавливаться там, где вы захотите.

Если вы не владеете в достаточной мере английским, то было бы предусмотрительным скачать на свой смартфон разговорник, с помощью которого вы сможете объясниться везде и всегда.

ответить
Комментарий к сообщению: