Швеция - страна равенства среди мужчин и женщин

|
05.04.2014

Первое, что меня поразило в Швеции - там живут самодостаточные женщины, которые совершенно не нуждаются в мужской помощи. Более того, если какой-либо господин вдруг решает подать руку при выходе из общественного транспорта, они могут воспринять это как оскорбление. Шведки сразу думают, что им пытаются сказать, будто они ниже по уровню, слабее.

Как по мне, слишком они зациклены на феминизме. Из-за этого мой муж чуть не попал впросак. Когда я выходила из вагона метро - подал мне руку и еще одной даме, которая выходила вслед за мной. Она посмотрела на него таким испепеляющим взглядом. Хорошо, что наша подруга-шведка сразу объяснила, что все нормально, это "russian man".

В целом, Швеция безумно понравилась! Красивая страна с таинственной старинной архитектурой. Люди живут в спокойной атмосфере. Поэтому если хочется оторваться на безумных вечеринках, Швеция точно не подойдет.

Здесь можно наслаждаться тихими экскурсиями, знакомством с традициями и нравами местных жителей, живописной природой. Она здесь поистине захватывает!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (2)
|
12.04.2014 20:05
+0

Кстати, сейчас задумался: а заметил ли я какой-то необычный "феминизм" шведских женщин, когда посещал их страну? И ловлю себя на мысли, что их стиль мне представляется нормой. Что действительно бросается в глаза - многие женщины очень рослые и сильные. Их нельзя назвать перекаченными (вряд ли они поголовно занимаются в спортзалах), но они и не рыхлые. Валькирии. Не агрессивные, скорее - спокойные и очень уверенные в себе. Есть страны, в которых чересчур женственное поведение женщин бросается в глаза и откровенно раздражает. Напрягают девушки на экстремально высоких каблуках, которые ждут, что ты, посторонний прохожий, будешь помогать им выйти из трамвая. Зачем надевать обувь, в которой здоровый человек вынужден вести себя как инвалид? Не понимаю и никогда не пойму. В Скандинавии ничего подобного не встречал и чрезвычайно рад этому.

ответить
|
01.08.2014 18:57
+0

Когда мы первый раз приехали в Швецию, то были поражены огромным количеством мужчин, которые не только гуляли по паркам, но и ходили по торговым центрам и ехали в общественном транспорте вместе с младенцами на колясках. Зашел, прошу прощения, в мужскую туалетную комнату в одном из магазинов, а там пеленальный столик. Даже вышел и снова посмотрел на значок на двери, чтобы убедится, что это не дамская комната. В нашем представлении всё-таки более распространена идея о том, что обязанность заботится о малыше - дело сугубо материнское. Но наши шведские друзья объяснили, что в их стране это считается даже не то, что равной обязанностью мужа и жены, а больше прерогативой мужчины. Существует точка зрения, что женщина выполнила свою роль, родив малыша. Теперь забота о нем ложится на плечи мужчины. В Швеции даже в декретный отпуск уходят в основном мужчины. Всё-таки нельзя сразу суть сложившейся традиции списывать на то, что Швеция – это страна победившего феминизма. Есть ведь здравая идея в том, чтобы каждый из родителей отдал рождению и воспитанию ребенка свои силы в равных долях.

ответить
Комментарий к сообщению: