Медвежья столица

|
17.02.2014

Несмотря на то, что Берн является столицей Щвейцарии - это уютный и небольшой городок. Благодаря своим необычным, но очень красивым архитектурным строениям Берн входит в состав ЮНЕСКО. Когда проходишь по старым улочкам Берна удивляешься и поражаешься этой красоте и чистоте, все здания украшены различной лепкой, на окнах и балкончиках домов цветы, кованые балкончики, заборчики, ворота, фигуры.

Главным символом и достопримечательностью Берна являются медведи, они здесь, буквально повсюду на памятниках, на гербе, на картинах, на заборах, ну а на живых мишек можно посмотреть в "медвежьей яме" или как его иначе называют "медвежьем парке" - это специально огороженная и обустроенная для медведей территория вдоль реки с озером для купания. Наблюдая, за купающимися и играющимися медведями, испытываешь море положительных эмоций и понимаешь, что им здесь действительно хорошо!

Еще одной достопримечательностью Берна являются оригинальные фонтаны в виде различных скульптур, вода в них течет горная, чистейшая ее не боясь можно пить. Одним из самых известных считается фонтан под названием "Пожиратель детей".

Обязательно стоит прогуляться к одному из главных символов столицы - Дворца Федерации, с его обзорной площадки просто потрясающий вид на городок, реку Аару и горы, а перед самим зданием расположена центральная площадь, на которой прямо из плит пробивают фонтанчики.

Бернский собор (Мюнстер) - одна из самых заметных достопримечательностей столицы, его видно из любого уголка города. Думаю многим понравиться пройтись и посмотреть на храмы Берна, они очень красивы и необычны своей архитектурой. Думаю, любители органной музыки с удовольствием здесь послушают репетиции органных концертов.

Невозможно пройти мимо и не остановиться возле башни Цитглогге, именно на ней известный часовщик Каспар Брунер установил часы с точным швейцарским механизмом. Они показывают не только время, но и знак Зодиака, фазу Луны, день, месяц, неделю. Именно по этим часам на башне жители с давних времен сверяют время.

Думаю, интересно и познавательно будет посетить Музей Энштейна, музей Искусства - здесь в основном представлены авангардисты, музей коммуникаций - здесь очень наглядно и доступно показано как происходило развитие коммуникаций, история почты, телеграфов, телефонов, компьютеров.

Меня очень удивил и поразил местный транспорт - трамваи и автобусы почему-то все красного цвета.

Кафе и ресторанчиков здесь предостаточно, но все достаточно дорого, поэтому сильно не разгуляешься. Местные жители, на первый взгляд, кажутся довольно сдержанными, но, узнав их поближе, понимаешь, что это очень светлые, душевные и гостеприимные люди!

Приезжая в Берн, создается впечатление, что окунаешься в старину, но в то же время чувствуется какой-то домашний уют.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
16.03.2014 21:01
+0

Берн, помимо массы туристов - город очень спокойный, по сравнению с остальными европейскими столицами. Здесь течет размеренная жизнь, нет огромных толп и очередей на улицах города, даже за той же выпечкой. Приветливые люди, одеваются так, чтобы чувствовать себя комфортно. Местные жители очень берегут природу, в натуральных меховых шубах ходят только приезжие. Население, вплоть до стариков ездят в горы, причем обязательно, и совершают либо пешие прогулки, либо катаются на лыжах. Удивительно, что в Берне есть просто замечательные места для шоппинга, например, на улице Rathausgasse. Здесь можно купить лучшие брендовые часы и ножи, считающиеся самыми качественными в мире. Самой красивой улицей считается Kramgasse, где поистине красивые барочные домики. Ежегодно, в праздник Пасхи, горожанам представляют недавно родившихся медвежат, их считают почетными жителями города Берна. Невдалеке от самого города расположено много маленьких деревень, в некоторых из них есть еще довоенные домики, в которых уже никто не живет, но их сохраняют в качестве исторических ценностей. А улочки в них настолько узенькие, что три человекауже никак не смогут разминуться в них.

ответить
Комментарий к сообщению: