Почти зимняя Швейцария

|
21.05.2016

Я бывала в Швейцарии в районе Женевского озера неоднократно, но особенное внимание хотелось бы уделить своей поездке на Женевскую Ривьеру в ноябре-начале декабря.

Зимой Швейцария особенно прекрасна - горы в снегу и много туристов, хорошая такая, не слякотная зима, которая часто бывает в родных краях. Но Женевское озеро в ноябре - еще лучше - верхушки гор так же заснеженны, но туристов мало (кроме, думаю, Монтре, в этом городке туристов всегда хватает). По набережной Лозанны, Пюи, Лютри и Вевей можно неспешно прогуливаться и дышать наверное самым чистым воздухом в мире.

Добиралась я на Лак Леман (так, на самом деле называется Женевское озеро) через прямой перелет Киев-Женева, где в аэропорту меня встретила подруга, которая проживает в Лозанне. Дорога до Лозанны из Женевы по трассе занимает приблизительно 40 минут. И вот мы в чудной Лозанне, здания которой готовятся к рождественским праздникам (к примеру, этот 5-ти звездочный отель Lausanne Palace, проживание в котором стоит больше 500 евро за ночь)

Конечно, основными достопримечательностями Лозанны являются Старый город с красивым костелом, набережная Уши и Олимпийский музей. Но Женевская Ривьера в целом это не место для экскурсий, а просто для прекрасного времяпровождения за чашечкой горячего шоколада (кстати, оно как какао, а не как горячий шоколад в нашем классическом понимании) на терассе отеля Beau Rivage (стоимость за ночь стартует от 800 евро). Для меня неоспоримым достоинством этого региона является прекрасная погода, потому что несмотря на время года (ноябрь/декабрь) можно с комфортом проводить время на терассе, обмотавшись пледом. Погода не кусается, она очень комфортна для длительного нахождения на улице. Такая же история и в соседнем городке Вевей, где находится штаб-квартира корпорации Nestle. В честь этого в Вевей установлен специфический памятник - вилка в озере. Так же, в этом городе есть большой музей продуктов питания, стоимость входа - 8 франков. Моя подруга затащила меня туда чуть ли не силой и словами что я обязана это увидеть... Люди! Не тратьте на это деньги! Это просто ерунда, а не музей. Выйдя из него подруга смеялась и сказала - "Я специально тебя сюда повела, что бы ты увидела как швейцарцы из ничего делают деньги и музеи"

Следующим нашим пунктом назначения стало Монтре, но оно заслуживает отдельного внимания и отзыва.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: