Атмосферная Лозанна оставила неоднозначные впечатления

|
31.08.2019

Изучение Швейцарии мы с мужем хотели начать именно с Лозанны. Интернет пестрил красивыми архитектурными строениями, величественными готическими храмами в обрамлении красивых зеленых насаждений. Одним словом - красота, как раз для культурного отдыха.

От покупки тура мы решительно отказались, и начали планировать все сами, дабы сэкономить. Но по факту потратились даже больше, чем заплатили бы туристическому оператору. За две недели до поездки мы хотели забронировать себе апартаменты, и были очень удивлены, когда узнали, что все приличное жилье, уже давно разобрали. Пришлось арендовать чуть дороже, но более-менее нормальное. Совет тем, кто собирается ехать, ищите жилье хотя-бы за пол года, и будет вам счастье:) К слову, за две недели на проживание мы потратили около 750 евро.

И так, о самом городе: много красивых, зеленых насаждений, много цветов и смотровых площадок с панорамными видами. Кроме старинных архитектурных построек, Лозанна славиться своими музеями, среди которых: музей творчества душевно больных, где можно даже купить такое произведение себе, но честно говоря, я бы не стала. Картины есть очень даже не плохие, но среди них большое количество произведений, наполненных непонятными переживаниями и даже болью. Есть также музей авторских фотографий, современного искусства "MUDAC", Лозаннская опера и еще много чего интересного. Вообщем, для творческих людей тут просто раздолье.

Ближе к ночи на улицах появляется больше неформальной местной молодежи. Меня лично, это не впечатлило, никогда не любила субкультуры. Но ребята не конфликтные, просто тусуются. Есть много уличных музыкантов.

Город великолепен в своей архитектуре. Исследование этих прелестей мы начали с замка Сен-Мер. Архитектура сохранилась там еще с давних времен, без реставраций там конечно не обошлось, но выглядит впечатляюще.

Потом, от центра города по узким улицам мы добрались к готическому собору:

Впечатление от посещения этого места у меня достаточно неоднозначные. Холод и мрак граничат с мистической красотой.

Лозанна - город с необычной атмосферой. Тут буквально в воздухе витает какая-то неуютная атмосфера, которая диссонирует с его великой историей и мистической готикой. С одной стороны, когда понимаешь, что нужно возвращаться домой, ты немного сожалеешь, а с другой, в глубине души даже немного радуешься, что в этом городе ты всего лишь турист:)

Вкратце, город очень атмосферный, но начинать свои путешествия по Швейцарии лучше точно не отсюда, впечатление может быть совсем иное.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: