Локарно: полезная информация для туристов

Расположившись у берегов прекрасного озера Лаго-Маджоре, Локарно считается удивительным местом во всей Швейцарии. Город мира, как его называют туристы и местные жители, после подписания международного мирного договора на его территории. Являясь швейцарским городом, Локарно больше присущи итальянские нотки, которые чувствуются и в архитектурных стилях, особенно выделяющиеся в регионе Пьедмон.

В городе царит гармония, которая позволяет сделать гармоничным и сам отдых здесь. Но здесь есть свои особенности, как и в прочих городах страны.

1. Покупки в Локарно можно оплачивать с помощью кредитной карты безналичным платежом практически во всех крупных торговых точках, супермаркетах, а также в ресторанах и на автозаправках. А вот снять деньги с карты в городе довольно сложно, потому как банкоматы находятся только на территории крупных банков. Поэтому если Вам потребуются наличные деньги, то стоит уточнить расписание работы банковских отделений в отеле где Вы остановились.

2. Путешественники с некоторым опытом рекомендуют туристам-новичкам производить обмен валюты еще до приезда в город и страну. Это связано с тем, что обменных пунктов в Локарно достаточно мало, а те которые работают, предлагают довольно невыгодные условия обмена. Кроме того, выгоднее расплачиваться местной валютой, которой являются швейцарские франки, хотя есть возможность в сувенирных лавках и небольших магазинчиках, расплачиваться долларами и евро.

3. Локарно отличается очень непредсказуемой погодой, поэтому обязательно возьмите с собой дополнительные теплые вещи, даже если Вы планируете приехать сюда летом, когда погода достаточно теплая. Дождь вообще может начать капать в любую минуту, хотя еще десять минут назад на небе не было и облачка. Отправляясь на прогулку по окрестностям или просто более длительную, обязательно возьмите с собой зонт, или менее тяжелый дождевой плащ.

4. Направляясь в рестораны и кафе обязательно стоит знать о некоторых местных особенностях. Например, что чаевые официанту следует оставлять только в том случае, если они не были включены в Ваш общий счет. Чаевые должны составлять около десяти процентов от стоимости заказа и их следует оставлять только после того, как официант принесет Вашу сдачу.

5. На территории всего Локарно, кроме ресторанов и небольших кафе, есть довольно большое количество кулинарий, которые предлагают очень выгодные цены на питание, я бы сказала, самые выгодные и экономные цены. В них Вы сможете приобрести разнообразные салаты, свежую выпечку, десерты, блюда на вынос и много всего прочего. Кроме того, кулинарии всегда предлагают очень качественные и вкусные блюда. Преимущественно, они располагаются около крупных торговых центров, поэтому, если Вы желаете сэкономить, то советую покупать еду именно в них.

6. Отправляясь на экскурсии по Локарно, помните, что индивидуальные экскурсии достаточно дорогостоящие. Лучше всего отправляться на групповые экскурсии, которые практически всегда вдвое дешевле. Путешественникам достаточно всего лишь зайти в любое туристическое бюро города, и попросить записать Вас на групповую экскурсию. Тогда Вы сможете осмотреть достопримечательности города и познакомиться с культурными программами, по достаточно приемлемой цене.

7. Туристические бюро предлагают хорошие скидки на некоторые экскурсионные и культурно-развлекательные программы пенсионерам. Поэтому, чтобы воспользоваться столь выгодными предложениями, достаточно лишь взять с собой необходимые документы, которые подтвердят Ваш статус льготника.

8. Останавливаясь в отелях, следует учитывать что практически все они соответствуют европейским стандартам. Однако на территориях многих городов есть достаточное количество отелей, которые еще не делали ремонт, соответственно, розетки могут не быть поменянными на евро розетки. В этом случае, необходимо будет покупать специальный переходник. Вы сможете с легкостью его приобрести в любом крупном супермаркете или торговом центре, а также в любом магазине электроники.

9. В Локарно очень хорошо развита общественная транспортная сеть, поэтому на автобусах можно с легкостью добраться в любой район города. На них же можно и прекрасно добраться до окрестностей города, где можно совершать превосходные пешие прогулки.

Вечерами, единственным транспортным средством считается такси. Его лучше всего вызывать по телефону, чтобы быть уверенным в справедливости оплаченной стоимости. Следует учитывать, что в Локарно не принято оставлять таксистам чаевые.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: