Отдых в Лугано: что нужно знать?

Лугано привлекает туристов своими грандиозными праздниками, хотя является довольно тихим, спокойным и уютным городком. Ежегодно здесь проходят невероятные массовые празднования и фестивали, которые являются очень шумными и красочными, яркими и волнительными для всех туристов и путешественников, попавшими сюда в это время. Фестиваль блюзовой музыки, фестиваль Высокой кухни, Осенний фестиваль, все они позволяют окунаться в атмосферу веселья постоянно. Попав сюда однажды, обязательно вернешься сюда вновь, потому как атмосфера Лугано останется в твоей памяти навсегда.

Эту атмосферу создают именно местные жители города, ведь без их энтузиазма и традиционной веселости и решительности праздники, проходящие на территории города не стали бы такими колоритными и яркими.

Кроме того, это очень зеленый и красочный город, предлагающий туристам много прогулок и наслаждений природными красотами данной местности. Единственное что стоит сделать перед поездкой сюда - немного подготовиться и узнать некоторые особенности пребывания в Лугано.

1. Начнем с того, что практически все дорогие гостиницы города находятся в центральной его части. Здесь Вы не найдете экономных вариантов. Зато путешественники, предпочитающие экономить на размещении, вполне могут найти подходящий отель в более отдаленных районах города. И пусть Вас не смущает расположение отеля, ведь благодаря хорошо развитой транспортной системе, Вы с легкостью сможете добраться до любой центральной части Лугано, а также мест, где расположены достопримечательности и культурные объекты города, всего за несколько минут.

2. Если Вы собираетесь на прогулку по городу, то обязательно берите с собой ксерокопии документов, подтверждающие Вашу личность. Данные ксерокопии обязательно заранее заверить в отеле. Оригиналы документов, ценные вещи, следует хранить в сейфе номера, как и наличные деньги, которые не стоит носить с собой в больших количествах.

3. В Лугано хорошо развиты пути общественного транспорта, основным из которых является автобус. На остановках города и в терминалах можно купить проездные билеты на автобус, которые позволяют значительно сэкономить плату за проезд. У путешественников есть возможность купит проездной билет сроком на один день, или же на несколько дней. При этом, экономия составит около пятидесяти процентов.

4. Многие туристы предпочитают перемещаться по городу на велосипедах, которые можно легко взять в прокат. С их помощью перемещаются и местные жители, которые предпочитают даже добираться на велосипеде на работу, если она находится невдалеке от дома. Это позволяет вести более здоровый образ жизни, уменьшает загрязнение окружающей среды, а также позволяет хорошо экономить на топливе. Для туристов это уникальная возможность осмотреть город самостоятельно, наслаждаясь его красотой и радушием.

SFR Railway Station Lugano, а также Balmelli Sport являются отличными центрами по прокату двухколесных велосипедов.

5. По вечерам, такси считается единственным доступным средством транспорта, которое берут на специально оборудованных стоянках или вызывают по телефону. Следует учитывать тот факт, что стоимость поездки лучше уточнять заранее, несмотря на то, что во всех машинах такси установлены счетчики.

В Лугано не принято останавливать машину на улице, потому как даже являясь свободной, она может не остановиться.

6. Чаевые в ресторанах и кафе принято оставлять, но во многих дорогих ресторанах они включены в стоимость заказа автоматически.

В ресторанах среднего уровня стоимость чаевых составляет около 10% от стоимости заказа.

В более экономных вариантах закусочных и кафе принято оставлять сумму, которая составляет около 5% от стоимости заказа. Или же округлять сумму заказа в большую сторону.

7. Система безналичного расчета в Лугано - достаточно распространенное явление, поэтому расплатиться кредитной картой Вы вполне сможете в ресторанах, крупных торговых центрах, супермаркетах, автозаправках и некоторых магазинах, уточняя, поддерживают ли они данную услугу. Но помимо этого, в городе располагается достаточно большое количество рынков, ярмарок и небольших магазинчиков, которые принимают только наличные средства. Если Вы предполагаете посещение подобных мест, то лучше запастись уже обменянной валютой.

8. Если Вы отправляетесь за покупками, то запаситесь национальной валютой заблаговременно, потому как лучшими пунктами обмена являются банки и частные обменные пункты, которых не особенно много. Избегайте обменных пунктов, расположенных при отелях, потому как они предлагают довольно невыгодные условия обмена.

9. Учитывайте то, что в Лугано сезонным временем считается только теплое время года, когда можно располагаться на улицах города и активно отдыхать в зоне Женевского озера. Соответственно, в связи с сезоном, многие кафе, бары, а также некоторые рестораны, тоже работают сезонно. Недалеко от набережной всегда расположено достаточно большое количество баров и дискотек, работающих под открытым небом.

Туристы предпочитают преимущественно их, потому как набережная - одно из самых популярных мест в Лугано.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
28.02.2018 20:38
+0

Возможно, для автора статьи это станет географическим открытием, но Лугано не находится на берегу Женевского озера. Озеро тоже называется Лугано, по-итальянски Lago di Lugano.

ответить
Комментарий к сообщению: