Итальянский уголок Швейцарии, или посещение Тичино.

|
01.10.2014

Швейцария, как и любая европейская страна - многоязычна. Но есть в Швейцарии уголок, посетив который, начинаешь подумывать - а может, ошибся я и заехал нечаянно в Италию? Это чудное место называется Тичино, уютный кантон на юге страны, не так далеко от Лугано.

Посетив Тичино, вы окажетесь на истинном празднике для гурманов. Вроде бы стандартные, даже немного безликие улицы, внешне похожие на любой европейский город, но в каждом здании - рестораны, ресторанчики, кафе! Жители Пичино и сами любят покушать, и угостить умеют, поверьте!

Итальянское радушие и гостеприимство тут гармонично переплелись с такими истинно швейцарскими качествами, как порядок и немыслимая точность.

Вокруг города, ясное, дело - горы, куда без них в Швейцарии.

Можно совершить очень интересные вылазки в компании с знающим экскурсоводом. Гида вам предоставят со знанием нужного языка, в том числе и русского.

В Тичино почти всегда тепло, жары тут не бывает, но мягкое лето присутствует в городе и окрестностях почти девять месяцев в году. Сами жители называют то место "Средиземноморьем", даже небо тут с характерной окраской в южную синеву.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
02.11.2014 20:57
+0

Лугано - это столица швейцарского кантона Тичино. До Италии из Лугано, без преувеличения сказать, можно пешком дойти. Мост соединяет швейцарский и итальянский берег Луганского озера. Очень много швейцарцев снимает квартиру в итальянском городе Комо, а работает в Лугано или его предместьях. При всей дороговизне жилья и продуктов в Италии, они все равно намного дешевле, чем в любой части Швейцарии.

Кстати, добираться до Лугано удобнее и экономичнее через Милан, в который летают многочиленные лоукосты. Из аэропорта ходят рейсовые бусики прямо до центра Лугано. Менее, чем за час можно комфортно добраться в город из аэропорта, заплатив 25 евро в оба конца (выгоднее сразу покупать и обратный билет с открытой датой или на конкретное число и время отправления, если вы уже точно знаете своерасписание поездки).

Швейцарская конфедерация - это небольшая, но удивительная страна. В ней потрясающим отразом мирно уживаются различные национально-этнические группы и порой кажется, что Лугано - это классический образец итальянского рода, а Женева или Неушатель - это сохранившийся кусочек Франции, Берн, Цюрих, Люцерн - это города, представляющие немецкуя часть страны.

Действительно: кантон Тичино - это поистине райский уголок для гурмана. Мы еще нигде не ели таких вкусных маринованых, а затем зажаренных на гриле бараньих ребрышек. Однако, удивлению нашему не было предела, когда в качествн гарнира к ним кроме разных овощей, поджаренных на гриле - цукини, моркови, баклажанов и др. была подана мелкая печеная картошка в лушпайках, которую другие посетители ели прямо, хотя и с очень чистой и тонкой, но все же кожурой. Запивали мы всю эту вкуснятину натуральным молодым вином, которое в кувшинах подается к столу.

ответить
Комментарий к сообщению: