Чем занять себя на отдыхе в Санкт-Галлене?

Несмотря на то, что с первого взгляда Санкт-Галлен больше похож на ничем не примечательный провинциальный городок, затерянный среди гор, если присмотреться хорошенько, можно обнаружить, что и здесь есть, чем заняться, причем очень даже интересно и увлекательно.

Конечно, самым простым и, пожалуй, полезным способом времяпрепровождения в Санкт-Галлене может оказаться прогулка по окружающим городок холмам и горам. Они прорезаны пешеходными тропами, прогулка по которым доставит непередаваемое удовольствие любителям активного отдыха и ценителям волшебной альпийской природы. Честно говоря, с моей точки зрения, это одно из первых, что просто необходимо сделать, приехав в этот швейцарский город. А если Вам совсем повезет и Вы окажетесь в Санкт-Галлене летом, не поленитесь пройтись в район трех озер Drei Weihern, с берегов которых открывается просто непередаваемый вид на сам город и его окрестности. Кстати, в двух из этих озер можно даже искупаться - вода там чистая, за ее состоянием постоянно следят, так что вполне можно соединить приятное с полезным и освежиться прямо во время прогулки. Правда, одно из этих двух озер огорожено и вход туда платный (к услугам отдыхающих есть при этом души, туалеты и раздевалки), зато купание во втором никак не отразится на Вашем бюджете, а удовольствие будет ничуть не меньшим.

А вот если время будет позволять (особенно при наличии собственного транспорта) можно посоветовать и вовсе проехать к берегам потрясающего Боденского озера, расположившегося прямо на границе Швейцарии и Австрии и заставляющего трепетать своих гостей при виде его живописных берегов и волшебной водной глади.

Также поклонникам природы (в том числе и семьям с детьми) рекомендую обратить свое внимание на расположенный у границ города парк дикой природы Wildpark Peter & Paul (Kirchlistrasse 92), в котором можно увидеть животных в приближенной к естественной обстановке. Помимо рассматривания самих животных (оленей, горных козлов, кабанов и других), можно познакомиться с основной информацией о них, а также устроить небольшой пикник на склоне одного из холмов или посидеть в ресторанчике и пройтись в тени деревьев. В общем, отличный вариант для посещения всей семьей.

Что касается более традиционных мест, которые можно посетить в Санкт-Галлене в любое время года (а не только в хорошую теплую погоду), то это, в первую очередь, гордость и слава города - уникальная старинная библиотека аббатства при монастыре святого Галлуса. Библиотека аббатства, которая относится к 16 веку, является не только одной из старейших библиотек мира, но и вместилищем самых ценных первопечатных книг и манускриптов. О ее значимости может свидетельствовать хотя бы тот факт, что она занесена в список мирового наследия ЮНЕСКО и является одной из самых настоящих жемчужин швейцарской нации. Само же здание библиотеки, построенное еще в 18 веке, является одним из самых красивых строений страны и привлекает ежегодно тысячи туристов со всего мира. Работает библиотека аббатства в летнее время (с апреля по октябрь) с 10.00 до 17.00 (до 16.00 в воскресенье) и с 10.00 до 12.00 и с 13.30 до 17.00 (16.00 в воскресенье) в зимнее (с ноября по март). Что касается аббатства, то оно открыто для посетителей с 9.00 до 17.00 или 18.00 в будние дни, с 9.00 до 15.30 в субботу и с 12.00 до 19.00. Правда, во время проведения службы доступ в него будет ограничен. Кроме того стоит учесть, что для знакомства с этим удивительным местом нужно будет приобрести входной билет, стоимость которого колеблется в пределах 10-15 CHF для взрослых и чуть меньше для студентов и пенсионеров. Детям вход бесплатный.

Также можно посетить интереснейший Textilmuseum (Музей текстиля), экспозиция которого рассказывает о богатом прошлом города как текстильного центра и предоставляет возможность полюбоваться лучшими образцами тканей, кружева и настоящих художественных произведений из текстиля. Кроме же готовых изделий, там можно также узнать о процессе изготовления тканей, а также проследить судьбу самых удачных из санкт-галленских образцов. Находится музей по адресу Vadianstrasse 2, работает ежедневно с 10.00 до 19.00, а входной билет стоит 12CHF для взрослых, 5 для студентов. Для детей вход бесплатный.

Кроме того, любителям истории возможно понравится идея заглянуть в местный историко-этнографический музей, расположенный по адресу Museumstrasse 50 и рассказывающий об истории, обычаях и культуре города и региона в целом. Работает он со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00 при стоимости билета в 12 швейцарских франков для взрослых и 6 для детей.

А вот если Вы являетесь поклонником искусства, особенно современного, при случае не упустите возможность и загляните в художественный музей, расположившийся на Museumstrasse 32. В его коллекциях представлены образцы живописи и скульптуры с эпохи позднего средневековья до современности. Работает же он с 10.00 до 17.00 со вторника по воскресенье (по средам до 20.00) при стоимости билета аналогичной предыдущим музеям.

Конечно, можно также провести ночь в одном из ночных клубов города. Но стоит помнить, что несмотрся на то, что по швейцарским меркам Санкт-Галлен является довольно немаленьким городом, основная масса приличных ночных развлекательных заведениях сконцентрирована на популярных курортах или в более крупных городах. Так что особо знаменательным подобное событие здесь вряд ли окажется. А вот посидеть вечерком в одном из уютных местных ресторанчиков - идея совсем неплохая. Помимо дегустации местных блюд, Вам наверняка придется по душе уютная городская атмосфера и ощущение спокойствия.

Ну и наконец, если времени на близкое знакомство с Санкт-Галленом у Вас не так много, а хочется чего-то необычного и запоминающегося, можно хотя бы прогуляться по Roter Platz - пешеходной площади, покрытой специальным покрытием и выполненной в одном, сюрреалистическом стиле и красных тонах. Вид, который имеет площадь, настолько неординарен, что поневоле приковывает к себе внимание и врезается в память, заставляя восторгаться городом, соединившим в себе любовь к прошлому и смелые шаги вперед, к будущему.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: