Отдых в Санкт-Морице: за и против

Санкт-Мориц находится в кантоне Граубюнден, на высоте, более 1800 метров. Это курорт по праву считается самым дорогостоящим горнолыжным и бальнеологическим курортом страны.

Помимо всего, находясь у массива Бернина, Санкт-Мориц считается одним из самых живописных и величественных мест на планете.

Недаром здесь жили и творили такие известные личности как Ницше, Джованни Сегантини, Петер Роберт Берри, Мили Вебер и прочие. Они посвятили свои картины и творения данному изумительно красивому местечку.

Сегодня здесь отдыхают самые богатые люди мира, начиная от политиков, и заканчивая мировыми звездами кинематографа и эстрады.

Но не пугайтесь, несмотря на то, что курорт действительно поражает своим уровнем цен, благодаря его разделению на две части, Санкт-Мориц-Бад и Санкт-Мориц-Дорф, есть некоторые места, где расположились не столь дорогостоящие отели для размещения, где вполне можно остановиться за достаточно приемлемую цену.

Горнолыжный курорт Санкт-Морица отличается от других курортов катания как, например, Церматт, Базель и прочих, своими уникальными трассами и их протяженностью. а также большим количеством спа-центров и бальнеологических источников, которые являются целебными.

Район катания курорта разделяют на три основных части:

Корвилья. Данный регион больше подходит для лыжников со средним уровнем катания, и для профессионалов горнолыжного спорта, которым понравятся спуски Маргунс и Сувретта. На склонах Мунт-да-сан-Муреццан открыт фан-парк и халф-пайп для сноубордистов.

Корвач. До него придется добираться на автобусе, дорога займет не более пятнадцати минут, зато районом катания Вы останетесь вполне довольны. Здесь расположены красные и синие трассы, которые полны экстрима и красоты окружающей местности. Из деревни Сильваплана можно подняться просто на вершину Корвача.

Здесь можно съезжать по целине и есть тропы, предназначенные для ски-туров. Причем самый популярный маршрут - это маршрут, проходящий через Giand’Alva и озеро Hahnensee.

Экстремальная трасса находится и над станцией Зурлей.

В Корваче можно покататься ночью - это самое прекрасное время препровождения на курорте. С вечера до самого утра можно кататься по прекрасным, хорошо освещенным ночным трассам. Это еще одна отличительная черта курорта Санкт-Мориц.

Дьяволецца. Этот район расположен немного дальше от остальных, так как до него нужно ехать около получаса. Там расположен великолепный черный спуск, длиной около трех километров. Есть зоны вне трассового катания и единственная трасса в мире для бобслея, которая покрыта естественным ледовым покрытием, на ней проходят мировые соревнования Кубка Мира по бобслею.

Есть и трассы для спуска на санях, например, трасса Cresta Run.

Удивительно, но именно на спусках района Дьяволеццы можно устроить настоящее горнолыжное сафари! Конечно же, это подходит только для опытных лыжников, но впечатлений будет предостаточно.

Обращаю внимание на то, что плюсом отдыха является сочетание зимних и летних видов спорта и отдыха с прекрасным бальнеологическим курортом.

На территории города Санкт-Мориц находится известный курорт Санкт-Мориц-Бад, который предлагает отдыхающим разнообразные процедуры, такие как спа, массаж, грязевые ванны и обертывания, физиотерапию и прочее. К тому же, курорт расположился на берегу озера, и позволяет не только оздоравливаться, но и наслаждаться великолепными видами и пейзажами озерных берегов и отражающихся в водной глади горных пиков. Учитывая еще и тот факт, что благодаря уникальному микроклимату долины Энгадин, на курорте практически целый год солнечно и практически безветренно.

Курорт подходит для отдыха с детьми, ведь на его территории есть школы для обучения катанию на лыжах. С детками можно покататься и на санях, или же осуществить конные прогулки. В летнее время года есть возможность прокатиться на велосипедах по горным маршрутам, или же осуществить экскурсию на Ледниковом экспрессе по окрестностям и самым живописным местам. Детям особенно понравится ехать по многочисленным тоннелям сквозь горы. А взрослым придется по вкусу красота горных рек и альпийских садов.

Многие отели предназначены для отдыха с детьми, предоставляя маленьким деткам бесплатное проживание. В ресторанах детям предлагают специальное отдельное детское меню.

Давайте же определим плюсы и минусы отдыха в Санкт-Морице.

Плюсы:

- здесь огромнейший выбор шикарных дорогостоящих отелей. На курорте самое большое количество отелей пять звезд во всей Швейцарии;

- на курорте достаточно большое количество ресторанов, которые готовы предложить гастрономические шедевры различных видов кухонь;

- большое количество магазинов и сувенирных лавок;

- все зоны катания очень красивые и живописные;

- большое количество сложных трасс и возможность осуществления ночных катаний;

календарь событий на курорте достаточно насыщенный;

- здесь царит атмосфера, присущая светским курортам;

- бальнеологические источники.

Минусы:

- достаточно ограниченное количество трасс для новичков и детей;

- очень высокий уровень цен, даже несмотря на то, что можно найти и не столь дорогие отели;

- регионы катания не связаны между собой подъемниками, поэтому на многие зоны и трассы приходится добираться на автобусе самостоятельно;

- над самим курортом не столь обширная зона катания;

- очень ограниченные возможности ski in – ski out.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: