Отдых в Санкт-Морице: что нужно знать?

Санкт-Мориц считается просто райским местом для всех любителей горнолыжного катания и катания на сноуборде. Многие любят этот курорт именно за его удивительную красоту, которая создает впечатление сказочности. Ведь расположившись в долине Энгадин, а также вблизи очень красивого и достаточно живописного озера, иногда тяжело понять что ты находишься в реальной жизни настоящего времени. Это очень популярное место и благодаря тому, что здесь не один раз проходили Олимпийские игры, ведь зоны катания здесь поистине великолепны.

Кроме катаний и активных зимних видов спорта, Санкт-Мориц отличается очень развитой культурной жизнью и местом проведения постоянных соревнований и разнообразных праздников.

Стоит отметить и тот факт, что курорт считается очень фешенебельным, поэтому расценки здесь велики практически на все, включая проживание и питание. Но это вовсе не значит что люди, обладающие менее толстыми кошельками не могут посетить это замечательное место. Просто приезжая сюда следует знать несколько особенностей функционирования курорта, которые станут полезными абсолютно всем туристам, и в том числе людям, желающим сэкономить на отдыхе в Санкт-Морице.

1. Начнем с того, что сезон катания здесь начинается в самом конец ноября и некоторые трассы хорошо сохраняются до начала мая. Именно в это время здесь практически самые дорогие цены на все, а номера в отелях стоит заранее бронировать. Отдыхающие могут спокойно добираться до трасс с помощью подъемников, которыми оснащен курорт. Они охватывают практически все зоны катания курорта.

2. Низкий сезон считается самым экономным временем для отдыха в Санкт-Морице, потому как в это время отели организовывают различные акции для гостей, а развлекательные заведения предлагают значительные скидки. Ведь отдых на курорте заключается не только в горнолыжном катании, это замечательное местечко способно предложить отдыхающим просто массу развлечений, а также большое количество впечатлений.

3. По всей территории курорта расположено большое количество магазинов и центров, дающих оборудование и спортивный инвентарь в прокат, поэтому вовсе не обязательно тащить все необходимое для катания с собой в путь. В местных магазинах продают все необходимое, включая разнообразную атрибутику лидирующих мировых брендов. По окончании сезона они организовывают распродажи устаревших моделей.

4. Санкт-Мориц отличается очень большим количеством фестивалей и праздников, а также массовых соревнований и гуляний, в которых принимают участие достаточно большое количество путешественников и местных жителей. Сюда часто приезжают на тренировки спортсмены, известные во всем мире, а также их многочисленные болельщики. Но кроме спортивных праздников здесь есть еще и большое количество традиционных местных фестивалей, которые являются очень яркими и колоритными. Во время всех празднований цены на проживания могут спокойно увеличить, поэтому номера в отелях следует бронировать заблаговременно.

5. Несмотря на то, что курорт предлагает достаточно большое количество сложных спусков, на территории Санкт-Морица есть много горнолыжных школ для новичков, в которых занятия длятся около трех часов. Они бывают как групповые так и индивидуальные. В школах действует гибкая система скидок. Чем больше занятий посетит клиент, тем больше ему будет предложена скидка. Кроме того курорт может предложить большое количество школ для детей разных возрастов, которым тоже может быть скидка на групповые занятия.

5. Несмотря на то, что на курорте действует система безналичного расчета, в магазинах следует уточнять, принимает ли система данного магазина имеющуюся у Вас карту, и делать это необходимо перед покупками. А вообще, лучше всего расплачиваться местной валютой, то есть, швейцарскими франками, обменянными заранее.

6. В Санкт-Морице внимательно следите за своими ценными вещами и не оставляйте их без присмотра. Вовсе не обязательно носить с собой крупные суммы наличных денег для покупок.

7. Курорт предлагает отдыхающим очень большое количество ресторанов, кафе и закусочных, расположенных у самих подъемников. Есть также большое количество горных ресторанов. В Санкт-Морице распространена система чаевых, но во многих заведениях плата за обслуживание включается в сумму общего счета. Данная сумма составляет около 15% от суммы Вашего заказа, но если чаевые включены в счет, на курорте принято оставлять небольшое денежное вознаграждение официанту. Это можно сделать, просто округлив сумму счета в большую сторону.

8. Учитывая тот факт, что заведений на курорте достаточно много, как и самих отдыхающих, то следует бронировать столики в тот или иной ресторан за несколько дней. Во многих заведениях действует система дресс-кода, поэтому, наметив ресторан, лучше уточнить правила, действующие на территории ресторана заранее.

9. Если Вы предпочитаете сэкономить на питании, то советую обратить внимание на закусочные, которые расположены у подъемников. Они предлагают достаточно вкусные и свежие блюда по очень приемлемым ценам. Здесь можно заказать как закуски, так и горячее, или придти сюда на завтрак.

10. Катающимся туристам на курорте предлагаются несколько разновидностей ски-пасса. Его можно приобрести сроком от одного дня до двух недель. Детям, подросткам до 17 лет и пенсионерам предлагаются значительные скидки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: