Отдых в Вербье: за и против

Курорт Вербье расположен в кантоне Вале, немного восточнее Мартиньи и является полноценным центром Четырех долин.

Далеко не все курорты Швейцарии готовы предложить такой большой диапазон возможностей горного отдыха.

Удивительно то, что до 1910 года место расположения Верьбье было всего лишь пустынным пастбищем в долине. И даже после открытия здесь первого отеля, местечко все еще оставалось крошечной горной деревней. А уже после 1960-го года место начало активно застраиваться отелями, магазинами и прочими местами активного отдыха, ведь по сути, горный регион достаточно богат и располагает большими возможностями горного активного отдыха, зимнего и летнего.

В первую очередь это очень живописное местечко, которое кажется затерянным в горах.

Особенно прекрасно Вербье смотрится зимой, когда горы заснежены, а домики и многочисленные шале накрыты снежными шапками. И ранней весной, когда склоны гор и холмов утопают в зелени и красочных полевых цветах. Даже далеко в горах, между каменными утесами пробиваются цветущие растения и радуют глаз каждого посетителя курорта.

Сегодня знаменитый курорт Вербье полностью развит и застроен всем необходимым для туризма и отдыха, ежегодно сюда приезжают миллионы людей, причем практически половина из них - сами швейцарцы. Зимой все располагаются в местных шале, и количество постояльцев именно в шале, превышает число постояльцев местных отелей почти в десяток раз. Особенно много отдыхающих здесь на выходных, поэтому без брони здесь вообще нечего делать. Вы попросту не найдете свободных мест для размещения, настолько популярен данный курорт.

Почему Вербье так популярен, да потому что он готов предложить просто невероятные возможности, что значительно отличает его от многих курортов Швейцарии, таких как Санкт-Мориц, Церматт и прочих.

В область катания Вербье входят около двадцати горнолыжных центров - Thyon, Veysonnaz, Nendaz, Savoleyres, Mont-Fort, Super-St-Bernard плюс множество мелких округов.

В регионе и на курорте Вербье, насчитывается более 400 километров трасс, синих, красных и черных, которые обслуживаются новыми и современными подъемниками.

Больше всего курорт насчитывает километраж черных трасс, которых около 80 километров.

Практически все трассы идеально подходят для катания на сноуборде. В Ла-Шо находится хаф-пайп и сноупарк.

А вот протяженных трасс и пологих здесь не так много.

Здесь отрываются и любители ски-сафари, выбрав красно-черные спуски и рельеф, начинающийся у ледника Мон Фор к Ла Шо, а также Ле-Руинер. На леднике проходит очень трудная черная трасса Totin, где перепад высот составляет 1280 метров.

Вербье отличается большим количеством целинных спусков. Например, с ледника Мон-Фор в Ле-Шабль или Брюзон, а также спуски с Мон Желе.

Новички горнолыжного спорта могут воспользоваться синими спусками, которые расположены в Bruson, а также подсектором Station, который расположен над Вербье.

Немного отдельно стоит зона Mayens-de-Riddes - La Tzoumaz, которая расположена на северо-востоке. Грубо говоря, это все один регион горы Мон-Желе, расположенной на высоте 3023 метра.

Здесь достаточно простые спуски и многие считают их поистине детскими, если сравнивать со всеми остальными спусками курорта и региона.

В Вербье достаточно широкий гастрономический выбор, поэтому здесь каждый найдет свои любимые блюда. Любителям ночной жизни тоже удастся отыскать парочку отличных и шумных местечек курорта. Лучшие рестораны Вербье находятся в местных отелях, таких как Rosalp, Le Grande, L'Astrance.

В центральной части города есть множество уютных баров, где можно насладиться отличной выпивкой или бокалом вина под живую музыку.

Есть на курорте и спортивный центр, такой как Фантастик, он предлагает прекрасный отдых в бассейне, на теннисном корте или сауне.

Это прекрасное место для семейного отдыха, потому как он оборудован всем необходимым для детей, в том числе детским меню в ресторанах, и горнолыжными школами и детскими садами для самых маленьких.

Горнолыжные школы в Вербье предназначены и для обучения старшего поколения, есть школы, которые специализируются на фрирайде, или только на обучении для женщин.

Вербье присуща слава города-тусовщика,особенно по выходным, когда в гости приезжает золотая молодежь из близлежащих городов, таких как Женева и Лондон.

Бары и дискотеки гудят до самого утра, а утром гуляют лишь семейные пары.

очень удобно в Вербье, собственно, как и во многих курортах страны то, что возле подъемников расположено большое количество баров и забегаловок, где ранним утром можно насладиться чашечкой кофе или чаю, или же перекусить.

Главное место тусовщиков - это площадь Le Farinet. В ее окрестностях находятся отличные бары и дискотеки, в которых можно отлично отдохнуть и развеяться. Многим по вкусу приходится бар с застекленной террасой, откуда открывается прекрасный вид и где чувствуешь себя вольно, но в то же время вполне защищенно.

Марокканский Casbah постоянно приглашает известных и лучших ди-джеев, и открывается уже ближе к ночи.

Курорт Вербье многие знаменуют прекрасным, а некоторым он не по вкусу, поэтому стоит упомянуть все плюсы и минусы отдыха на данном курорте.

Плюсы:

- это одно из самых лучших мест для людей, которые хорошо катаются, и профессионалов спорта, а также для сноубордистов;

- достаточно разнообразное место для отдыха большими компаниями, в том числе с людьми, имеющими начальный уровень катания;

- цены на курорте не столь дорогие, в сравнении с остальными курортами;

- очень обширная зона катания, спусков столько, что отдыха хватит на несколько недель;

- большое количество шале и отелей, в которых удобно располагаться как поодиночке, так и большими компаниями;

- снежный покров хорошо держится с ноября по апрель месяц.

Минусы:

- зона катания не полностью соединена с поселками, поэтому иногда, опоздав на подъемник, можно попросту застрять в одном из них;

- большой выбор шале, но маленький выбор отелей четырех и пяти звезд;

- достаточно дорогой ски-пасс;

- не слишком большой выбор развлечений в деревушках Четырех долин.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: