Какие экскурсии стоит посетить в Веве?

Городок Веве, расположеный на швейцарской ривьере, на берегу Женевского озера, очень живописный, но достаточно небольшой, хотя в окрестностях есть много чего интересного, есть чем полюбоваться.

Все экскурсии можно посмотреть и приобрести в туристическом агенстве, которое расположено в здании старого зернохранилища на центральной площади города.

И так, в самом городе можно пойти на экскурсию по городку, только нужно заранее уточнить когда будет группа с гидом, который говорит на английском. Экскурсия длится около 2 часов и стоит всего 10 франков.

Самостоятельно можно себе устроить экскурсию на гору Монт Пелерин. От железнодорожной станции Вевей-Фуни вверх на гору поднимается фуникулер, стоимость которого 11 франков. С горы высотой 800 метров открывается шикарный вид на горы и озеро. На верху расположен шикарный спа-центр.

Также на горе расположена телебашня, на которую также можно поднятся. Подйом на лифте будет стоят 5 франков, но уже с башни, высота которой составляет 300 метров, вы сможете увидеть буквально все озеро и прибрежные территории. Но это только для тех, кто действительно не боится высоты.

Будет просто невозможным быть на ривьере и не прокатиться по озеру. С 10 утра до 6 вечера между городами между Vevey, Montreux, Château de Chillon, Le Bouveret и St-Gingolph курсирует пароход. Вы можете проехать вдоль побережья за 2 часа либо можете сойти в любом из городков и прогуляться там. Стоимость поездки 28 франков либо бесплатно при наличии билета Swiss Pass или Eurail. С одной стороны озера возвышается гора Dent d'Oche, а с другой - заснеженные вершины Альп, так что шикарные виды гарантированы.

Если вы едете с детьми, то вам наверняка захочется съездить в Swiss Vapeur Parc - миниатюрная железная дорога, которая провезет вас по маленьким копиям достопримечательностей Швейцарии. www.swissvapeur.ch - официальный сайт дороги. Стоимость поездки 13 франков. Дорога находится не далеко от замка Шильон ( в нескольких киломметрах от города Монтре).

Будучи не далеко от замка, стоит посетить и сам замок Шильон. Традиционно замок служил также тюрьмой. В шильонских подземельях в Средние века боролись с ведьмами и колдунами. Во дворе крепости сжигали женщин, обвиненных в колдовстве. В Шильоне в сентябре 1348 года были замучены или сгорели на кострах евреи города Вильнёв. История замка очень печальна и кровава, много кто расстался тут с жизнью. Однако архитектура замка обворожительна - залы, колонны, камины... Кажется будто попадаете в средние века. Окна больших залов выходят на Женевское озеро, когда-то они были украшены резными колоннами, однако из-за того, что давали мало света, были заменены бернской администрацией на обычные прямоугольные окна. Вид из самого замка открывается самый потрясающий.

Если будет время, обязательно стоит посетить еще один город швейцарской ривьеры Лозанна, это второй по величине город ривьеры и пятый по величине город страны. Лозанна расположена на трех холмах у берегов озера с шикарными виноградниками вокруг. В Лозанне стоит зайти в музей истории и археологии, олимпийский музей. Также обязательно стоит посетить кафедральный собор и дворец Рюмина... Но город на столько большой и красивый, что заслуживает отдельной поездки, а это уже другая история:)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: