Аккуратный городок Вевей

Швейцарский городок Вевей расположился прямо на побережье Женевского озера, второе название которого Леман, между городами Монтрё и Лозанной.

Многим туристам этот город известен благодаря персоне Чарли Чаплина, памятник которому был установлен местными властями. В его честь был назван сквер, где и расположен сам памятник. Его семья до сих пор живет в стране, неподалеку от Вевея.

Это очень старинный город, история которого уходит в древний мир. В средневековую эпоху город, как и побережье озера имел большое стратегическое значение. В настоящее время это один из самых больших городов Швейцарии.

В городе расположен музей Часов с самой большой коллекцией Европы, в которой на данный момент насчитывается более двух тысяч видов.

В Вевее находится русская церковь Святой Варвары, построенная графом Шуваловым и освещенная еще в 1878 году. Причем граф построил церковь на собственные средства, в память о погибшей во время родов жены Варвары. За церковью похоронена его дочь Варвара. Очень красивой архитектурой отличается собор Св. Мартина, лично мне очень понравилось, поэтому советую посмотреть. Обязательно стоит посетить музей Старого Вевея, где представили эспозицию, посвященную истории города и экспонаты Винодельческого братства.

Склоны гор засажены виноградниками, ведь благодаря тому, что город окружен горами, здесь царит практически субтропический климат. Некоторые террасовые виноградники охраняются ЮНЕСКО, швейцарское вино очень высокого качества и его ценят не меньше французского или итальянского. Но все виды вина попробовать делается возможным только в Швейцарии, потому как экспортируется менее процента всего вина.

При въезде в Вевей расположена штаб-квартира всемирно известной шоколадной организации Nestle, которая еще в 80-е годы открыла Алиментариум, или Музей Еды.

На набережной, прямо в воде установлен памятник в виде большой Вилки, его установили в честь десятилетия музею.

Протяженность набережной составляет около трех километров, здесь всегда прогуливаются множество туристов и горожан, ведь пейзажи здесь шедевральные. У берега всегда плавают величественные лебеди. А горы так и манят своими склонами и вершинами. Вдоль набережной бросается в глаза памятник великому писателю Гоголю, который здесь работал и жил некоторое время.

Вдоль всей набережной растут очень интересные деревья, которые весной выглядят очень причудливо без листиков.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: